Блог им. aka_zubr

Идея по компании Евраз.

Не нашел почему-то нигде идеи покупки Евраза на выделении Распадской.
Собственно все просто- состоится спин-офф Распадской, каждому владельцу акций Евраз по состоянию на 15 февраля (получается акции Евраза надо купить заранее за 2 дня, то есть уже сегодня) достанется 0,4255 акции Распадской. Сделаем нехитрые расчеты, одна акция Евраза стоит 430 пенсов (считай рублей, т.к. курс фунта равен 100 руб), одна акция Распадской стоит 450 руб, итого получим чистыми 190 руб или 44%. Но не все так просто, обычно при спин-офф акции материнской компании падают на размер выделяемой дочки и по прошествии какого то времени, если денежные потоки сильно не теряются происходит восстановление цены от месяца до полугода.
В данном случае вижу очевидные плюсы выделения:
1. Уменьшаются риски изменения цен на уголь при нормализации к среднему уровню, сейчас цены на уголь на максимальных значениях.
2. Увеличивается ESG рейтинг, Евраз торгуется в Лондоне и это немаловажный фактор в глазах широкого круга институциональных инвесторов.
3. Разделение компаний обычно приводит к увеличению их стоимости, т.к. нет дисконта за холдинг.
4. Увеличение фрифлоата Распадской увеличит ликвидность ее акций и может способствовать к включению ее в индексы.
Так же стоит добавить что акции Евраза со своего пика октября 21 снизились на 30% в отличие от его конкурентов НЛМК, Северстали и ММК, что предоставляет некоторый бонус при восстановлении цены.
Однако есть и минусы:
1. Уменьшение финансовых результатов по угольному дивизиону.
2. Предполагается, что по желанию акционеров вместо акций Распадской они могут получить денежную компенсацию, что может снизить денежный поток Евраза и привезти к отказу от дивидендов за 2 полугодие.
3. Падение цены Евраза на размер спин-оффа 190 руб сразу после его проведения и не восстановление до стартовой в результате снижения цены на сталь.
4. Евраз торгуется на LSE — клиенты российских брокеров смогут купить его на внебирже, что доступно только квалифицированным инвесторам.
В общем получилось немного сумбурно, только вчера эта идея пришла в голову, сразу купил фунты и акции Евраза.

теги блога aka_zubr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн