Блог им. ZERODD1971

Про рынок 31.01

Всех приветствую!

JPMorgan: в акциях США еще не было капитуляции. 25 января физики купили акций на $1.69 млрд — второй дневной рекорд за всю историю. Vanda Research тоже сообщает  о рекордных покупках физиками. BofA тоже говорит, что в акциях нет капитуляции.

Как и ожидалось в Америке тоже есть недобитые быки! Они прошли через первую кровь, но снова покупают. Без коррекции ни один актив не ходит. Сейчас постоят на дне и начнут отрастать. Пугливые быки начнут крепнуть в уверенности в своей правоте… Потом начнется снова бычья эйфория и придет снова маржин-колл… Ведь по сути своей ужесточение ДКП еще не началось! Подходит очередное «бычье мясо»....Никакой рынок это не напоминает?😎

Во фьючерсе на S&P не было дивергенции на лоу, а значит падение снова не за горами.

Про рынок 31.01

DXY приостановил рост пока в глобальной волне V, снова повторю, без коррекции ни один актив не ходит, но общее движение конечно вверх.

Про рынок 31.01

Нефть продолжает рост, RSI на днях пришел прямо под дивергентный тренд.  Покупать на этих уровнях я не могу по причине уже сильного, причем почти бескоррекционного, роста, а продавать пока неправильно. Рост в нефти только усугубляет инфляцию. Чем дороже нефть, тем больше затрат для производителей всего, та же доставка до розницы становится дороже, тем дороже отпускные цены, еще больше рост инфляции, сильнее шансы на сворачивание QE. Продолжаю быть просто наблюдателем в ней.

Про рынок 31.01


USDRUB на днях входит в зону возможной (!) покупки 76,8-77,4 (RSI на тренде). Чисто технически от этой зоны возможен отскок вверх. Я лично не хочу, и не буду торговать «за» рубль, поэтому на этой неделе я возможно буду аккуратно набирать лонг в долларе. Хотя и стремно, т.к. наш фондовый рынок может пойти вверх. НО НИ ОДИН АКТИВ НЕ ХОДИТ БЕЗ КОРРЕКЦИИ! И если даже пройдет ниже, я отстоплюсь, но все равно буду пробовать подбирать на тренде (в данный момент на 75,5+-) 

Про рынок 31.01

«ЧИСТЫЙ ОТТОК ИЗ ИНВЕСТИРУЮЩИХ В РФ ФОНДОВ ЗА НЕДЕЛЮ ПО 26 ЯНВАРЯ СОСТАВИЛ $20 МЛН ПРОТИВ ПРИТОКА В $50 МЛН НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ»-в пятницу вышла такая настораживающая новость.

Появляются такие мысли…Наш рынок «заранее» упал… Сейчас Америка и Европа начинают отрастать, и мы пытаемся расти. Возможно тоже с упреждением. И т.к. ни один актив не двигается без коррекций, то на фоне коррекции вверх Америки и Европы, наш рынок может (!) пойти вверх. Этот вариант возможен. В таком случае может индекс ММВБ дорасти до реперного уровня по закрытиям дня 3618-. Но для этого нужно проходить уровень 3516+… 

Наш рынок застрял на перепутье. Отскок не только произошел на нейтральном затишье на геополитическом поле, но и чисто технически — банально перешортили. 

Индекс ММВБ на днях пока не выходит из канала с сопротивлением 3516-, хотя RSI накернивает дивергентный тренд. Еще раз повторю, что без Сбера устойчивого роста быть не может, а вот при его падении одной бумагой утопить наш рынок можно.

Рынок находится выше 55EMA и облака Ишимоку на часах по индексу ММВБ, значит есть шансы на отрост снова. Проход и закрепление выше 3516+ может вызвать бурный рост, так что продолжение падения возможно откладывается. Но на часах в случае прохода вверх RSI снова окажется в зоне перекупленности, но это только индикатор, а «улица» возможно просто проигнорирует этот факт, так что аккуратно можно рисковать и торговать от покупки.
Про рынок 31.01
Про рынок 31.01

Я специально на графике в моменте использую линии, а не свечи, т.к. реально надо оценивать график по ценам закрытия, но не всегда…

Хоть я и анализирую графики по ценам закрытия, но в данный момент в Сбере приходится оценивать и шип. А он пока не пройден. А без Сбера рост не может быть устойчивым! Проход выше зоны сопротивления 260,9-262,2 может вызвать импульс вверх вплоть до 280,6-…Но пока этот уровень не пройден пока шорт выглядит предпочтительнее. 

Про рынок 31.01


Лукойл на днях находится пока под трендом 6850+-, RSI пока под дивергентным трендом… Лукойл рос на байбэке и на росте нефти. 
Про рынок 31.01

 Газпром на днях тестировал сопротивление 335-, RSI прямо под трендом, он рос в свою очередь на росте цен на газ (хотя на мой взгляд цена на газ имеет опосредованное значение для Газпрома, т.к. пока «Северный Поток 2» не функционирует и по большому счету является пока бесполезным вложением средств). Профукали зиму, сертификация проекта может затянуться до лета, подсуетились американцы со своим газом, да и исключать что к следующей зиме Европа не перейдет к «зеленой» энергетике нельзя. В результате мы можем получить абсолютную ненадобность СП-2, и как следствие бесполезное вложение средств. А это прямой убыток. 

Про рынок 31.01

В итоге может так случиться, что либо при непрохождении Сбером своего сопротивления эти бумаги начнут припадать, или в случае прохода они будут просто отстаиваться. Исключать ничего нельзя. 

Вообще геополитика сейчас занимает пожалуй основную часть в рынке. «Сейчас, когда США стоит на пороге кризиса, любая конфронтация на территории, удаленной от них, будет во благо. Вспомните Великую Депрессию в США в прошлом веке. Как спаслась Америка? За счет Второй мировой войны!

Сейчас на пороге очередного финансового краха, она, возможно, снова хочет прокрутить эту ситуацию снова. Но с Европой такой ход не пройдет, с Китаем – сомнительно, а вот Украина и Россия в самый раз!  Любая война, развязанная на чужой территории, может спасти их экономику (которую они крайне запустили). Я сомневаюсь в военных действиях (хотя ничего исключать нельзя), но почти не сомневаюсь в провокациях с обоих сторон. И по большому счету не важно, кто будет неправ, но то, что «шишки» достанутся России, почти не сомневаюсь. Так что не исключаю и дальнейшей эскалации напряженности. А с учетом слабости нашего рынка относительно не только американского, но и европейского рынка, нам еще есть куда падать!»-это цитата из моего поста, опубликованного  ранее (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/nash-rynok-poxozh-na-puglivogo-surikata-20220124-092000/). Больше добавить нечего.

И кроме этого в случае введения санкций, наш ответ может быть направлен на отказ платить дивиденды такими госкомпаниями как Сбер и Газпром, что больно ударит по нашим инвесторам. Такого развития событий исключать нельзя!



Суммарно за неделю прибыль +0,44%. Прибыль с 06.12.2021 абсолютных(!) ⚡️+4,62 %⚡️, причем  БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала у меня пока одна убыточная неделя. Это конечно совсем немного, но для такой недели не уйти в минус-уже достойный результат!

Неделя была очень непростой! В начале маржин-колы бычьи, потом шорт-сквиз для медведей… Веселуха!!! Но таков рынок в данный момент! 

На мой взгляд (еще раз повторю) геополитическая напряженность не зря появилась перед обвалом американского рынка. Подумайте об этом!


Ситуация крайне непонятная. Если отрост произойдет возможно буду пытаться в нем участвовать от лонга, но в тоже время думаю отрост нашего рынка просто необходим для набора долгосрочного шорта. Я не исключаю, что как раз приходит такой момент. И я не исключаю занятие и постепенного наращивания долгосрочного(!) (т.е. по сути без локальных стопов)  шорта (как в акциях через фьючерс (чтобы не платить овернайты)) (чтобы поймать хай по бумаге нужно стоять в шорте), так и покупку пут-опционов с квартальной(!) экспирацией.



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!

 









теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн