Блог им. vds1234

⭐️ Компания Clearfield: только для квалифицированных инвесторов



Добрый день, друзья!

Благодаря сезону отчётов, который полным ходом идёт в настоящее время, даже в тёмные времена глобальной коррекции фондовых рынков, на небосклоне появляются такие ракеты, как Clearfield. А вот куда эта ракета направляется: на взлёт или на посадку, Вы узнаете из этой статьи.

Компания Clearfield (CLFD) производит оборудование для обеспечения широкополосного беспроводного и оптоволоконного доступа в интернет (в частности, для сетей 5G). Компания была основана в 1979 году и до 2008 года была известна под именем APA Enterprises.

  Внимание! Компания имеет низкую капитализацию, что обуславливает повышенную волатильность котировок её акций и высокие риски потери капитала. Ценные бумаги эмитента не торгуются на российских биржах и поэтому доступны только квалифицированным инвесторам.

⭐️ Компания Clearfield: только для квалифицированных инвесторов

👍 
Высокий спрос на широкополосный доступ в интернет обусловил отличную динамику финансовых результатов Clearfield. За пять лет (с 2017 по 2021 фискальные годы) годовая выручка эмитента увеличилась с 74 до 141 млн. USD (на 91%), годовая чистая прибыль возросла с 4 до 20 млн. USD (на 400%), а котировки акций взлетели с 13 до 50 USD (на 284%).

На прошедшей неделе (27 января 2022 г.) был опубликован финансовый отчёт эмитента за первый квартал 2022 г. (по её фискальному летоисчислению). Финансовые результаты компании значительно превзошли ожидания аналитиков, вследствие чего котировки Clearfield в пятницу взлетели на 20%.

📊 Опубликованные показатели действительно впечатляют: рентабельность продаж возросла до 20%, рост выручки к АППГ составил 89% (!!!), а коэффициент текущей ликвидности увеличился до 4,0х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже.

⭐️ Компания Clearfield: только для квалифицированных инвесторов
👍 Текущий конкурентный статус Clearfield можно охарактеризовать как очень высокий (K = 1,946), с ярко выраженной тенденцией к росту. Источниками конкурентоспособности компании является высокие темпы роста выручки (KI), а также высокая финансовая устойчивость (KF).

Основным драйвером роста конкурентоспособности выступает великолепная динамика продаж (KI), которая базируется не на эффекте низкой базы 2020 года (как у многих компаний, пострадавших от пандемии), а поступательно улучшается с 2019 года. Также отмечу рост операционной эффективности компании (KR).

🚀 Рост ключевых финансовых индикаторов Clearfield нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.

⭐️ Компания Clearfield: только для квалифицированных инвесторов

Капитализация Clearfield на данный момент составляет 800 млн. USD. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 40х. Дивиденды в настоящее время не выплачиваются.
Акции эмитента доступны только квалифицированным инвесторам.

❗ Обратите внимание на то, что акции эмитента за последний месяц потеряли почти 45% от декабрьских максимумов. Это говорит о высокой волатильности котировок акций эмитента и повышенных рисках.

В то же время, причиной снижения котировок стал происходящий обвал высокотехнологичного сектора в целом, а в компании негативных событий не отмечено. Поэтому текущую просадку можно рассматривать как хорошую возможность купить акции растущей компании по низким ценам.

Причиной взлёта котировок после публикации отчёта стало то, что руководство компании на 8% увеличило годовой прогноз выручки, что позволяет предполагать дальнейший рост конкурентоспособности Clearfield. Кроме того, в отчёте было объявлено о запуске программы выкупа акций с рынка (buyback).

С одной стороны, покупать акции высокотехнологичной компании сейчас очень рискованно, поскольку рынки падают в ожидании количественного ужесточения ФРС.

👉 С другой стороны, высокие темпы развития сетей 5G в США и высокий спрос на широкополосный доступ в интернет дают основания предполагать, что вероятность реализации оптимистичных прогнозов компании очень высока.

___________

Резюме. Квалифицированным инвесторам необходимо понаблюдать за котировками Clearfield некоторое время, чтобы найти оптимальную точку входа, после чего добавлять акции компании в свои инвестиционные портфели.  

★2
13 комментариев
Как Вы думаете, друзья, куда дальше пойдут котировки Clearfield?
жаль, на СПБ её нет.
купил бы в понедельник. не знаю, чего ждут от 5G, но для игр через Stadia только оптоволокно подойдёт
Николай Помещенко, согласен, это также аргумент в пользу покупки. 
Воронов Дмитрий, я тут заметил, изучая Базовые материалы компанию Lightwave. Они что-то новое придумали про передачу инфы по проводам, как я понял. За прошлый год капа выросла в 17 раз! 
Николай Помещенко, спасибо за идею, обязательно посмотрю. 
Воронов Дмитрий, буду рад, если обзор сделаете. У меня всё равно нет доступа к таким (я только на СПБ), поэтому мне и делать обзоры нет смысла 
Низкая ликвидность бумаги, которая видна даже на графике и условия сегодняшнего рынка в целом говорят о том, она вряд ли обновит хаи в ближайшее время. Если бы я был вынужден ею торговать, то открыл бы шорт выше 60ти с целью на 30.
Павлуша Лодырев, согласен, риски есть. Давайте посмотрим на её котировки через 6 месяцев. 
5G по проводам компания Dish Networks научилась передавать, они в партнёрстве с AT&T как-то заполучили 1700 гостиничных номеров в обслуживание. Держу обеих, надеюсь что выстрелит. Ну и по 5G жду отличный отчёт от Nokia, такой у меня тройничок получился в подсегменте 5G. В watchlist по 5G — Broadcom, Quorvo, Enersys…
avatar
Николай, благодарю за содержательный комментарий.
Воронов Дмитрий, Вам спасибо за подробные обзоры! Однажды тоже напишу что-нибудь серьёзное.

avatar

как то Вы часто статус квала упоминули. У кого нет и кто хочет купить -ib и еже с ним
Вопрос в другом -какая доля у этой компании на рынке и чем она лучше конкурентов. благодоря чему  некрупный игрок планирует выигрывать на рынке ?

Сам работал в интернет  провайдере, с телеком оборудованием  её не сталкивался.

avatar
как то Вы часто статус квала упоминули

Gregori, я сделал это исключительно для того, чтобы подчеркнуть повышенные риски эмитента. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн