Блог им. maljok87

Gilead Sciences

#GILD

Gilead Sciences, Inc. – исследовательская биофармацевтическая американская компания, занимается исследованием, разработкой и коммерциализацией лекарственных средств в США, Европе и на международном уровне. Gilead входит в состав Nasdaq Biotechnology Index и S&P 500.

Компания была основана в июне 1987 года молодым врачом Майклом Риорданом. Чтобы создать компанию Майкл работал с тремя основными научными консультантами — это Питер Дерван из Калифорнийского технологического института, Даг Мелтон из Гарварда, и Гарольд Вайнтрауб из Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона. Риордан был генеральным директором с момента основания до 1996 года. Главный офис компании находится в Фостер Сити, штат Калифорния, но представительства имеются также в Северной Америке, Европе и Австралии.

GILD занимается поиском, разработкой и коммерциализацией инновационных лекарств от таких серьезных заболеваний, как ВИЧ, СПИД, заболевания печени, гематология, онкология, респираторные заболевания и выпускает широкий ассортимент препаратов под собственными брендами, включающими в себя AmBisome, Atripla, Biktarvy, Cayston, Complera, Descovy, Epclusa, Genvoya, Harvoni, Hepsera, Letairis, Odefsey, Ranexa, Sovaldi, Stribild, Tybost, Vemlidy, Vosevi, Yescarta и Zydelig и др. Существующий портфель продукции постоянно дополняется и расширяется за счет постоянно проводимых исследований и разработок компании, лицензирования и стратегического сотрудничества. Производство осуществляется на собственных предприятиях в США, Канаде или Ирландии, либо сторонними подрядными производителями. Научно-исследовательские центры сосредоточены в США, Канаде и Нидерландах.

Gilead сталкивается со значительной конкуренцией со стороны других фармацевтических и биотехнологических компаний, специализированных фармацевтических фирм и производителей, таких как AbbVie, Merck & Co., Pfizer Inc и др. Основными же преимуществами компании является ее широкий ассортимент предлагаемых препаратов и значительные инвестиции в совершенствование и разработку инновационных лекарств для повышения эффективности препаратов.

Основную долю выручки компания получает от реализации лекарств от ВИЧ/СПИД заболеваний – 67,5%. Географическое распределение доходов имеет следующий вид: доля общих продаж в США составляет 75%; в Европе — 17% продаж; 8% — другие страны. Кроме того компания зарабатывает и на пандемии. FDA предоставило полное одобрение Gilead Veklury (ремдесивир) для лечения пациентов с COVID-19 и ЕС предоставило условное разрешение на продажу. По данным Gilead, ее препарат назначается каждому второму госпитализированному с ковидом в США.

1 февраля компания представит отчет за IV кв. 2021 года прогнозируемая прибыль на акцию $1,55, доход $6,53 млрд. Наиболее вероятно, что перед отчетом инвесторы начнут фиксировать прибыль ввиду того, что FDA приостановило почти половину клинических исследований от рака, что заморозило три исследования 3-й фазы по некоторым злокачественным новообразованиям.

Компания выплачивает традиционные ежеквартальные дивиденды и ожидаемая дивидендная доходность составляет высокие для американских акций ~ 4,22% годовых.

На дневном таймфрейме бумага движется в нисходящем канальном движении последние несколько лет, сейчас цена находится в середине этого «канала». На данный момент цена находится под облаком Ишимоку, все внимание к поведению цены относительно облака (отбой от нижней границы/вход в облако с пробоем верхней границы).

🔥не является инвестиционной рекомендацией🔥

Gilead Sciences



теги блога Шпицер Александра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн