Блог им. ZERODD1971

Про рынок 24.01

Всех приветствую!

Америка наконец-то отправилась пока в коррекцию. Принцип «Чем хуже-тем лучше» перестает действовать. Отвратительные данные по промышленной и потребительской инфляции, данные по безработице, пандемия, внешний долг, инверсия, близость ужесточения ДКП да и почти все данные говорили за это, и вот наконец-то получили… Недельный график по фьючерсу S&P подтверждает идею разворота. Так что надо готовится к продажам.

Последнее время я крайне скептически относился к росту и предупреждал о такой возможности.  Правда я предлагал не загадывать наперед, т.к. рост мог бы еще и продолжится, но теперь почти однозначно на коррекции надо не только избавляться от акций, но и можно торговать от шорта! 

На днях фьючерс на S&P плотно сидит в 3-ей волне падения. Но при этом нельзя исключать, что это только фрагментI-ой глобальной волны downtrend-а. Короче говоря дождались!!!

Но при этом НИ ОДНО ДВИЖЕНИЕ не проходит без коррекций, и косвенно я лично не исключаю возврат вверх к 4660±, т.к. DXY пока находится в 4-ой локальной коррекционной волне. После завершения 5-ой, жду входа в глобальную V-ю волну роста… И вот тогда шоу начнется! Все складывается пока одно к одному, как я и ожидал!

Про рынок 24.01
Про рынок 24.01
Про рынок 24.01
Про рынок 24.01

На графике нефти, возможно, торговля идет в канале, и, наконец-то, появились намеки на коррекцию. Но пока говорить о продаже рано, т.к. цена пока подходила к горизонтальной поддержке $86 и RSI подходил к тренду, но отразился, нарисовав свечу с нижней тенью. 

Рост в нефти только усугубляет инфляцию. Чем дороже нефть, тем больше затрат для производителей всего (!!! )(та же доставка до розницы становится дороже), тем дороже отпускные цены, еще больше рост инфляции, сильнее шансы на сворачивание QE..

Про рынок 24.01

Дальше самое интересное! 

Мой взгляд на геополитическую напряженность. 

Я не политик, поэтому мое мнение чисто субъективное. После ВОВ возникли такие организации как Страны Варшавского Договора и НАТО. Последняя была организована для возможного отпора соцстран. Варшавский Договор распался из-за самоликвидации соцлагеря, а НАТО осталось. И более того, бывшие страны СССР уже входят в него. Т.е. иными словами НАТО сейчас существует почти полностью с целью воздействия на Россию.

Теперь посмотрим со стороны России. Мы потеряли территории, близкие к нашим границам (страны Прибалтики), но это небольшие территории. А вот Украина имеет достаточную площадь и непосредственно граничит с РФ.  Украина стала некоей буферной зоной между НАТО и Россией. Раскол на (в) Украине не позволяют РФ жить спокойно, и поэтому была создана очередная буферная зона в виде ДНР и ЛНР. 

Теперь самое интересное. Допустим Украина все-таки войдет в НАТО (я лично думаю это очень возможно) и конечно это основная цель США. Тогда риск близости потенциального соперника из-за их непосредственной близости к границе с РФ возрастает во много раз. И вот тут как раз ДНР и ЛНР и сыграют крайне важную роль!

Сейчас, когда США стоит на пороге кризиса, любая конфронтация на территории, удаленной от них, будет во благо. Вспомните Великую Депрессию в США в прошлом веке. Как спаслась Америка? На Второй Мировой Войне!!! Сейчас на пороге очередного финансового краха, она, возможно, снова хочет прокрутить эту ситуацию. Но с Европой такой ход не пройдет, с Китаем – сомнительно, а вот Украина и Россия в самый раз! То, что провокации будут я практически уверен!!!  Любая война, развязанная на чужой территории, может спасти их экономику (которую они крайне запустили). Я сомневаюсь лично в военных действиях (хотя ничего исключать нельзя), но почти не сомневаюсь в провокациях с обоих сторон. И по большому счету не важно, кто будет неправ, но то, что «шишки» достанутся России почти не сомневаюсь. Так что не исключаю и дальнейшей эскалации напряженности. А с учетом слабости нашего рынка относительно не только американского, но и европейского рынка, нам еще есть куда падать!

В посте (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/bezumstvu-xrabryx-poem-my-pesnyu-20220121-092000/) я высказывался по поводу нашего рынка, там я провел сравнительный анализ наших эмитентом с американским рынком и рынком сырья, и результаты явно не в нашу пользу.

«СМИ используют ввод возможных санкций как триггер для нашего обвала. Но, на мой взгляд, проблема намного шире!

Мы как-то забыли про инверсии, про убитый долговой рынок, про инфляцию, про многое другое… Если включить реальность, то мы примерно так и должны стоить! Но Америка еще не падала! Все впереди! И временное затишье далеко не показатель спокойствия! На нашем рынке уже «новички» поняли, что такое маржин-колл. А в Америке еще нет! Я не Армагеддоню, я пытаюсь вспомнить прошлое. Так вот в такой ситуации нам еще валиться и валиться! И Америке тоже!

В апреле 2011 года нефть стоила $126, я уж не беру 2008 – там она стоила все $140, а «Лукойл» в апреле 2011 года стоил 1895, что на 243% ниже текущей цены. «Газпром» с «Северным Потоком — 2» рискует не окупить вложений. А это одни из индесобразующих акций. «Сбер», как полугосударственная структура, обязан держать на балансе ОФЗ, которые сейчас также чувствуют себя совсем нехорошо. Так на чем расти? Многие говорят про дивиденды, но посмотрите какой курс был тогда, и вопрос, по-моему, снимается в глобальном плане. Да и индекс РТС красноречиво показывает, что наш рынок с натягом пока находится в «боковике», для примера посмотрите тот же S&P – огромная разница.».

Прошлая неделя закончилась встречей Лавров-Блинкен. Резюме — простыми словами-«мы ни о чем не договорились, но собираемся продолжать общаться». Что и требовалось доказать-единственное что получили взамен произошедшего это возможный геополитический передых…Но не факт, что он будет долгим.

Может я что-то не понимаю в современной дипломатии (точнее сказать скорее всего не понимаю), но фраза Лаврова «Блинкен обещал на следующей неделе предоставить письменный ответ на предложения по безопасности» на слух выглядит какой-то ущербной… Пытается при плохой игре сохранить лицо!!! Что за обещал и  «письменный ответ»? Формализм какой-то! Детский сад! 

Опять же — НИ ДО ЧЕГО НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ!!! Суть дела для меня как для трейдера не поменялась-по любому от лонга торговать в долгую не хочу и не буду. 

Нужна хоть какая-то уверенность в позиции. Если даже два месяца назад я мог спокойно оставлять лонги на ночь, то сейчас для меня это выглядит очень странно. Во первых геополитические риски могут снова вернуться, ну и конечно Америка, которая только начала падать.

Возможно, это чувство со временем уйдет (и оно скорее всего уйдет), но пока на всем этом фоне я просто не могу головой перестроится. Все сильнее во мне просыпается медведь!

По итогу дня картина продолжает быть неопределенной. Геополитические риски никто не отменял. РАЗ! ДВА- Рост захлебнулся по нескольким причинам-он был искусственно создан заявлением Сбера (вот такого я от него точно не ожидал) и конечно Америка… 

Индекс ММВБ на днях продолжает находится под зоной продажи 3533-3618 и рисует совершенно непонятную свечу. Маржин-колл убил покупателей. Я бы понял локальный отрост, если бы это был локальный падеж, но для того, чтобы продолжить рост нужны более сильные причины, чем пустые обещания и сослагательные наклонения…

Про рынок 24.01

Вообще эта неделя была крайне противоречивой и сложной для понимания. Я пропустил падение первое, потом второе, потом нашел в себе силы подключиться к торговле, даже умудрился найти бумагу для лонга (Полиметалл), но я считаю крайне неграмотно закрыл позицию.

Вообще прошедшая неделя повлияла на меня лично больше с эмоциональной стороны. Я постоянно последнее время говорил об относительной слабости нашего рынка, а вчера наконец посмотрел на него объективно. И вот тут начались внутренние противоречия. Я вообще сейчас ничего не хочу покупать в долгую!  Я еще более скептически отношусь к глобальной покупке -  причем ОДНОЗНАЧНО!!!

Наш рынок похож на пугливого суриката, чуть что-сразу вниз, в нору. В такой ситуации оставаться в лонге не буду, не смотря ни на какое закрытие. Более того, хочется чтобы в моменте подросли, чтобы занять шорт или купить пут-опционы на квартальную экспирацию. Кстати, идея про путы у меня уже давно присутствует, буду расставляться бидами по интересующим страйкам…

Геополитика и сейчас стала триггером для обвала нашего рынка, но боюсь это только начало мощного падения. Я говорил постоянно последнее время про свое негативное отношение к росту. Ну ни на чем оно происходило. И вот теперь пожинаем плоды.

Конечно, БЕЗОТКАТНЫХ ДВИЖЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ, так что как и в падающем движении однозначно будут и коррекционные движения вверх, в которых тоже можно участвовать. НО НАДО ПОНИМАТЬ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ПОКА БУДУТ НЕ ОСНОВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ! Для глобальной покупки (на дивиденды в том числе) время еще не пришло.

На падении торговать также можно, используя все те же инструменты для анализа. Тренды, уровни поддержки и сопротивления работают также. Исключение, пожалуй, это овернайты на споте, но есть фьючерсы, на которых овернайты не платятся.

Скоро рынок успокоится и волатильность придет в норму. И можно снова нормально (трендово) торговать. Я не исключаю, что даже  в ближайшие дни произойдет некий отрост, но ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ВНИЗ! Еще не было планок на падении, но когда пойдет ОБЩЕЕ ПАДЕНИЕ ВСЕГО И ВСЯ-ПЛАНКИ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 

Снимите «розовые очки», наш рынок уже на уровне февраля 2021 года, т.е. те инвесторы, кто тут покупал только в «нуле», а «улица» зашла значительно позднее. И с плечами — вот их и выносят!

От покупки можно торговать только при формировании разворотных паттернов на днях, и даже можно оставлять овернайты, но все равно принцип близких стопов и их исполнении остается незыблемым. И конечно плечи-они «от бедности и от жадности», их не рекомендую использовать!

И конечно один из главных принципов торговли «ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАТЬ, А ПОТЕРЯТЬ МОЖНО МНОГО!» забывать нельзя! Рынок ситуативен был, есть и будет всегда, и всегда был, есть и будет присутствовать риск угара. От этого никто не застрахован. А вот минимизировать их и терпеть прибыль нужно в любой ситуации!!!



Суммарно за неделю прибыль +0,4% Не так много относительно ходок, но не в минус, что тоже приятно! Прибыль с 06.12.2021 абсолютных(!) ⚡️+4,18 %⚡️, причем  БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала у меня пока одна убыточная неделя.

В целом я очень доволен. Не особо заработал, но не в минус-это уже неплохо.!!! Осторожность никогда не бывает лишней! Сохраняйте самообладание и холодность ума! Жизнь продолжается!

На выходных сидел и думал, что делать на этой неделе. В Америке возможен отскок, на этом и наш рынок могут выдернуть вверх. Но растущий тренд давно сломан, и наступил на мой взгляд downtrend. ЭТО ОСНОВНОЕ ДВИЖЕНИЕ! Поэтому на отскоке вверх можно снова искать места для входа в шорт. При этом отскок может быть очень сильным, т.к. явно перешортили. И даже можно поучаствовать в лонге, но небольшим объемом и без переноса на ночь. А вот шорт можно оставлять с переносом…

В Сбере на днях не было дивергенции, значит повтор лоу возможен. Почти однозначно можно продавать под 280,64- .…

Сбер на часах имеет зону сопротивления 260-262,2, под ней можно продавать, но при проходе ее можно и от лонга пробовать торговать. Все с короткими стопами и уменьшенными объемами. От лонга есть типа мишень от пробоя типа канала 222,94-261=299+-, но нижняя граница возможно была сделана на панике, а вот проторговка на уровне 241,4 мне кажется более стоящей границей, и в таком случае мишень = 280,6, что примерно совпадает с дневным уровнем сопротивления!!!

Про рынок 24.01
Про рынок 24.01

Так что это пока основная идея! А там посмотрим!




P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!





 







теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн