Блог им. Logo

Пропагандистский язык в современной прессе и телевидении

Пропагандистский язык в современной прессе и телевидении

     Повсеместное давление на наше мнение ведёт к созданию нужной атмосферы поведения и мыслей в толпе. Только кому нужно? Все мы знаем.
Посмотрите на эти примеры:
  • Шортист словил маржинкол
  • Брокер закрыл позиции шортиста по маржинколу
     Чувствуете разницу? В первом примере главное действующее лицо — шортист. Он сам виноват. А во втором примере главным лицом становится брокер, так вероломно и бесцеремонно закрыв позиции шортящего бедолаги.
     Предлагаю вашему вниманию несколько вариантов подмены прямого сообщения на похожее, но кардинально меняющие их восприятие:

  • не кризис в стране, а экономическая нестабильность.
  • не война, а конфликт или компания.
  • не девальвация рубля, а возрастающая недооценённость рубля.
  • не стагнация, а некоторое незначительное замедление темпов роста экономики.
  • не очередной банк разорился, а продолжающийся процесс оптимизации банковской системы.
  • не предприятие обанкротилось, а собственники избавились от неликвидных и убыточных активов.
  • не доллар растёт, а российская валюта демонстрирует отрицательную динамику.
  • не денег нет, а снижение ликвидности.
  • не воровство, а нецелевое использование денежных средств.
  • не пытки, а усиленные способы дознания.
  • не высокий курс доллара, а спекулятивный рост падающей американской валюты.
  • не задержка зарплаты, а оптимизация расхода денежных средств.
  • не бегство капитала, а дополнительные частные инвестиции в мировую экономику.
  • не валюта в обменниках кончилась, а банки делают упор на надёжную российскую валюту.
  • не массовые увольнения, а создание кадрового резерва.
  • не паническая скупка валюты, а повышения благосостояния населения толкает его на покупку валют иностранных государств
  • не сбил человека на остановке, а совершил наезд на пешехода
  • не оставлен на второй год, а решил пройти повторный курс обучения.
  • не пришёл последним, а стал замыкающим
  • не словил и зарезал лося, а ограничил убытки
     Что можете добавить к этому?
    ★10
    47 комментариев
    политики всегда ловко назовут черное белым а белое черным и убедительно это докажут
    Ох уж эти теории заговора. Постоянно ищут кошку в тёмной комнате, в то время как её там нет! Вечно вам кажется, что вашим сознанием. Никто никем никогда не манипулирует. Это просто-напросто политкорректность! 

    P.S. В дополнение к посту. Джордж Карлин в своём выступлении пример привёл: недобровольный получатель спермы. :)
    avatar
    Алексей, ващет я не про теорию заговора, а про методы психологического воздействия на человека, позволяющий склонить мнение, решения или действие в нужную манипулятору сторону.
    Виктор Петров, теория заговора — это для красного словца. Суть моего коммента — это называется «политкорректность» :)
    avatar
    Плохой человек — редиска, забегаловка — тошниловка😉
    avatar
    Да что вы говорите! 


    avatar
    не взрыв, а хлопок
    avatar
    Bazilius, там есть некая кривая методика: когда есть разрушения капитальных конструкций или жертвы-говорят взрыв, когда нет ни того ни другого-хлопок
    avatar
    Tуземец, в каком году эта методика вылезла? То то и оно
    avatar
    Tуземец, на полигоне в районе Семипалатинска произведен подземный ядерный хлопок
    avatar
    Это всё вместе, стабильность с рывком, толчком, скачком и прыжком!



    avatar
    не оставлен на второй года, а решил пройти повторный курс обучения 👍😂
    avatar
    Не нае… ли на кассе а просто можешь позволить себе платить больше 👈🤗
    avatar
    GrexkiY+, 
    не падение, а отрицательный рост
    avatar
    Все это уже описано в 1984. Новояз и т.п. Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
    Валерий Крылов, тут читающих мало, многие считают что мир с каждой секундой эволюционирует, но на самом деле 17 век в чистом виде.
    Мне больше всего нравиться: не предумышленное убийство/нанесение тяжких телесных повреждений, а превышение должностных полномочий. Просто труба…
    avatar
    Не карлик поджарил планету, а не высокий человек.
    Не гексоген, а рязанский сахар.
    Про сбил человека не так пишут в протоколе когда надо, совершил набегание на движущееся транспортное средство
    avatar
    🗝Багатенький Буратина, ахахахаха))надо же, помните;)
    avatar
    Авторитетный предприниматель
    avatar
    Новоя́з (англ. Newspeak) — вымышленный язык из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». В романе новоязом называется язык тоталитарного общества, изуродованного партийной идеологией и партийно-бюрократическими лексическими оборотами, в котором слова теряют свой изначальный смысл и означают нечто противоположное (например, «Война — это мир»).

    Разделение лексики языка на три словаря по области употребления[править | править код]

    Словарь A включал только те слова, которые годны для использования в повседневной жизни. Поскольку был в ходу у народа, слова составлялись по самой строгой схеме. В этом словаре наиболее ярко проявлялось стремление минимизировать словарный обиход, по возможности делая слова краткими, но легко различаемыми на слух. Был построен на базе обычных слов старояза, очищенных при этом от двусмысленностей и неясностей. Будучи чрезвычайно скудным, годился в основном лишь для бытовых нужд, поскольку позволял выражать мысли только в отношении конкретных объектов и физических действий. В силу своей специфики был непригоден для философских размышлений на абстрактные темы.

    Словарь B прежде всего состоял из слов, специально конструируемых для выражения политических или этических понятий. Стремились наиболее полно и точно отразить эти понятия с помощью слов, приоритет всё же состоял в том, чтобы вводить в употребление такие слова, которые бы автоматически навязывали использующему их определённую позицию.

    Словарь C являлся вспомогательным, в него включались лишь научные и технические термины, имеющие хождение среди специалистов. Смысл этих терминов также был очищен от нежелательных значений, они практически не пересекались с лексемами двух других словарей.

    Ликвидация смысловых оттенков и сокращение словаря[править | править код]

    Новояз был сконструирован таким образом, чтобы его словами легко можно было выразить дозволенные идеологией значения, но нельзя ни прямо, ни косвенно высказать все остальные. Для этого из него исключались слова, имеющие нежелательные значения, а те из них, которые сохранялись, были очищены от всех «лишних» значений. Оруэллом приводится следующий пример:

    Слово «свободный» в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как «свободные сапоги», «туалет свободен». Оно не употреблялось в старом значении «политически свободный», «интеллектуально свободный», поскольку свобода мысли и политическая свобода не существовали даже как понятия, а следовательно, не требовали обозначений.

     

    Например, новояз позволял сказать: «Все люди равны», — но лишь в том смысле, в каком старояз позволял сказать: «Все люди рыжие». Фраза не содержала грамматических ошибок, но утверждала явную неправду, а именно что все люди равны по росту, весу и силе. Понятие гражданского равенства больше не существовало, и это второе значение слова «равный», разумеется, отмерло.

    Целью новояза было сужение возможных границ человеческого мышления, для чего словарный запас языка сводился к минимуму: если без какого-то слова можно было обойтись, оно должно было быть исключено из словаря новояза.

    avatar
    Согласитесь, одно дело, если вам предлагают «вести переговоры с Западом». И совсем другое, если вам предлагают «идти на поводу у Запада». Одно дело, если вы разговариваете с «государством Грузия». И совсем другое, если вы разговариваете с «марионеточным режимом Саакашвили». Одно дело, если вы скорбите по жертвам Голодомора. И совсем другое, если вы «вбиваете клин между народами», рассуждая «о так называемом Голодоморе» до «всестороннего изучения проблемы историками». Что такое словосочетание «однополярный мир»? Это ведь точная калька с советского новояза — «капиталистический мир». Как известно, мир капитализма, чистогана и наживы должен был пасть, поскольку был исторически обречен. Но пал почему-то передовой СССР, и США остались единственной сверхдержавой. Теперь нам говорят «однополярный мир». Подразумевается, что он тоже должен пасть. С какого перепугу? «Прогнивший буржуазный мир» должен был пасть перед передовым общественным строем, а также в связи с большим количеством танков и боеголовок на душу населения в СССР. Но почему должен пасть «однополярный»? Бесспорно, мы превосходим США по целому ряду показателей, например, по количеству украденных из казны денег. Тут мы, есть подозрение, вообще вне конкуренции. Но вряд ли США убоятся этого и распадутся.


    А вот еще словосочетание новояза — «встать с колен». Недавно я услышала его при самых замечательных обстоятельствах. Я стояла у перекрытой дороги (ехало Наше Все, или Второе Наше Все, или супруга Нашего Вся), а так как в пробке я стояла первая, то я, разумеется, вышла из машины и выразила возмущение позорным либерализмом Кремля, который всего лишь заставляет нас часами простаивать в пробках и не требует от водителей выйти в грязь, хлопнуться на колени и закрыть глаза, как это было при проезде халифа в добром старом Багдаде. В два счета бравый служивый объяснил мне, что «дороги государственные» (и что мы, действительно, делаем на этих дорогах? Скажем спасибо, что пускают и даже не давят иногда), а потом, глядя на необъятное море машин, скопившихся за его палочкой, опора режима гордо произнесла: «Зато мы встали с колен». Чем хорошо словосочетание «мы встали с колен»? Своей обобщенностью. Скажи: «Чиновники перестали давить людей». Не поверят. Скажи: «Чиновники стали меньше брать». Тоже не поверят. Скажи: «Батька Лукашенко признал Южную Осетию». И не поверят снова, потому что не только не признал, а опять кинул, несмотря на один миллиард долларов, выплаченный ему авансом. Скажи: «Мы стали полноправным членом «восьмерки». И так сказать тоже нельзя, потому что из «восьмерки» нас де-факто выперли. А вот «с колен мы встали». Всего два года назад, в очередном «Тыняновском сборнике», Мариэтта Чудакова опубликовала материал с исчерпывающим названием: «Язык распавшейся цивилизации», посвященный советской публичной речи. «Тексты на этом языке буквально в течение трех дней августа 1991 года потеряли свою коммуникативную функцию и превратились в памятники завершившейся цивилизации — как только была потеряна их властная функция», — пишет Чудакова. И вот эта речь возродилась вновь. Мы «встаем с колен», мы «не желаем идти на поводу у однополярного мира», мы «не потерпим тех, кто вбивает клин между братскими народами и требует пересмотра итогов истории». И Сталин у нас теперь — «эффективный менеджер», а истребление десятков миллионов людей ради создания неконкурентоспособных машиностроительных динозавров, которые все до одного или растащены на металлолом, или сданы под офисы — это, стало быть, и есть «эффективная форма хозяйствования». «Властная функция» — важнейшая функция этого новояза. Он не описывает мир, он создает его. Он объясняет, откуда все наши беды — в них виноваты враги с их происками. И откуда все наши достижения — от мудрого руководства тех, ради кого нас, как баранов, строят в многочасовые пробки.Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/opinions/comments/novoyaz-epohi-putina.d?id=19818885
    avatar
    VpnS, попытка формирования реальности посредством языка напоминает колдовство, заговоры и магию… т.е отсылка к первобытным культурам... 

    т.е чтоб модель работала общество нужно деградировать до первобытно-общинного строя… где вместо природы будет государство не подвластное человеку… и которому надо поклоняться и общаться на языке магии и ритуалов )


    avatar
    ves2010, ну так и есть.
    в тоталитарных и фашистских государствах этатизм как религия, а государство как самодостаточная цель существования.

    avatar
    Из старого. Не голод в России. А недород. Это при Николашке.
    Из нового. Из казахстана. Не люди взбунтовались. А террористы напали.
    Или вакцинация добровольная. Но с работы уволят. И всех конституционных прав лишают.
    Это — технология, «людоед — антропофил» или pikabu-ru.turbopages.org/turbo/pikabu.ru/s/story/o_legalizatsii_lyudoedstva_ili_kak_nam_seli_mozgi_1872859
    avatar
    Мы уничтожаем слова — десятками, сотнямиежедневно. Если угодно, оставляем от языка скелет. В две тысячи пятидесятомгоду ни одно слово, включенное в одиннадцатое издание, не будет устаревшим. Он жадно откусил хлеб, прожевал и с педантским жаром продолжал речь.Его худое темное лицо оживилось, насмешка в глазах исчезла, и они сталичуть ли не мечтательными. — Это прекрасно — уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечнов глаголах и прилагательных, но и среди существительных — сотни и сотнилишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чегонужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово самосодержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если естьслово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет.

    1984
    avatar
    Виктор, как вы радуете  ))
    avatar

    «Не врёт, а умело недоговаривает.» (угадайте про кого речь — сами).

    «Эпидемия ВИЧ в России — ложь либералов» и «нам важнее скрепы, без которых мы просто не будем существовать» (как будто крестик на шее и пробивание пола лбом может заменить презерватив и повышение культуры и грамотности населения).

    avatar
    Не понятен не здоровый интерес в сортировке сортов навоза?
    Скотоводы, в зависимости от региона, поддерживают баланс кормления, лупцевания и забоя, объясняя свою версию как лучшую разными вариантами.
    Если процесс для стада негативный в принципе, какая разница в формулировках?
    Своеобразное мазохистское удовольствие?
    Не понимаю…
    avatar
    Возрастающая недооценённость — это топ. =)
    avatar
    Не доллар обесценился, а золото выросло.
    Это во многом психология восприятия событий.
    Помню комбат говорил: « Запомни, боец, это не у тебя с…дили сапоги, это ты их прое…л.» В чем разница?!
    Просто в первом случае, ты жертва обстоятельств, во-втором же случае, ты как бы рулишь этими обстоятельствами.
    Согласитесь, что быть у руля, гораздо лучше, чем быть жертвой. Психологически. 
    avatar
    Alex64, это росармия, вот в чём восприятие ))
    avatar
    VpnS, причем здесь армия! Это жизненное кредо конкретного человека. Которое, кстати, я взял на вооружение. Причину всего нужно искать в себе!
    avatar
    Alex64, можно еще анекдот про петьку и нюанс вспомнить, там и слова одни и те же
    avatar
    14 признаков фашизма по Умберто Эко.
    №14:
    Новояз и подмена понятий. Эко пишет, что все фашистские и нацистские учебники прибегали к сильным языковым упрощениям, с целью ограничения возможностей толкования и критической оценки подающейся информации. Создавая простые и устойчивые выражения для довольно сложных и спорных явлений, фашисты одновременно закладывали в эти выражения свою субъективную оценку, тем самым укореняя своё видение мира в головах тек, кто пользовался этим новоязом. Как это работает? Очень просто. Например, можно сказать, что нейтрализована угроза государственной стабильности, а можно сказать что лидеры гражданского протеста были расстреляны. Можно сказать предупредительный удар, а можно сказать военное вторжение. Так пролетарский интернационал легко становится красной чумой, демократические страны – капиталистической плутократией, парламентская оппозиция – пятой колонной, и чем чаще люди слышат эти выражения, тем легче им поверить в фашистские мифы о предателях и врагах, о внешней угрозе и её приоритетности над бытовыми проблемами.
     Его статья была опубликована в 1996 году. 

    avatar
    Не падение котировок, а рост недооценки. 
    avatar
    Тьфу, пошлость какая...
    Я думал, тут что-то реально меткое и забористое будет, а прочитал — больше половины нытье про дорожающий баксАвтор — неужели тебе так сильно давит курс 77р.? — походу, застрял в шортах бакса, верно?-)
    Это называется новояз. Впервые описан в книге 1985 Энтони Берджесса. Почитайте. Хорошая вещь.
    avatar

    теги блога Виктор Петров

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн