Блог им. Krechetov

Обратный выкуп акций сбербанком. Как к этому относиться инвесторам.

Всех приветствую. Сегодня скидывал в телегу вот такой пост:


Обратный выкуп акций сбербанком. Как к этому относиться инвесторам.

Хотелось бы немного развить мысль Тимы, которую он высказывал в своём блоге. Что настоящие инвесторы должны относиться к компании как бизнесу.

К чему я это. У нас есть цифры в торговом терминале которые показывают нам нашу текущую прибыль. Но если вы купили акции на 5-10 лет с целью участия в бизнесе, то вам не так важно насколько сбербанк вырос сегодня или насколько он упадёт завтра. Ведь это всего лишь краткосрочные показатели.

И такой краткосрочный показатель роста нашего портфеля очень может быть приятен для глаз и сердца.

Но чем платят инвесторы Сбербанка за эту приятность роста портфеля в моменте?

Тем что, если история с ВТБ повторится и например и обратный выкуп идёт не на «дне рынка» в которое сейчас верит большинство российских небольших трейдеров. А вы же являетесь инвестором державшим акции сбербанка, то данные действия будут означать, что руководство сбербанка просрало 50 млрд. денег вашей компании :)

А это в будущем отразится и на дивидендах и показателях компании и т.д.... 

Естественно если тут дно и руководство Сбера гениально его поймало то инвесторам наоборот стоит радоваться... 

Но дно ли тут? Можете написать своё мнение в комментариях :)

удачной вам торговли.

Спасибо за просмотр и ваши лайки  :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

★4
86 комментариев
+ )
avatar
Смущает только то, что этот пик объёмов совпадает с открытием Нью Йорка. Похоже всё таки, что это фонды обратно закупаются. По статистике узнаем…
avatar
Локальный покупатель подумаешь, вброс возможно.
Скорее всего Сбер делает байбек, чтобы все нерезиденты не разбежались
avatar
Я думаю, что раз уж американцы раструбили на весь мир, что в феврале будет война, они будут плохо выглядеть, если её не устроят. Впрочем, санкции можно ввести просто обнаружив какую-то технику в Донбассе и объявив её Российской. Вот тогда акции достигнут дна.
 Шорт выбило?
avatar
Sergey Palevich, да по ришке у него  шортанул мастерски прям перед объявой)
avatar
Евгений, Я знаю. Про него и спросил. Он сегодня шорт открыл.
avatar
Конечно объявить выкуп когда банк стоит меньше капитала и рое 20%  это ППЦ да кречетов

тем более это объявлялось гораздо ранние под программу мотивации
avatar
Пока не разрядилась политическая ситуация, в дно не верю 🤨
Андрей Кибирев, когда разрядится ситуация сбер по 20-250 не дадут)

покупать нужно когда льется кровь
avatar
Андрей Кибирев, для сбера геополитика вообще не ключевое сейчас. Подумайте о инфляции и ставках. Прошлый год сбер начинал со ставками по вкладам в 3-4% и на этом вышел на рекордную прибыль. Этот год начинается со ставок 8%. Верите в повторение рекордов прибыли? И на этом фоне выкуп акции и вправду как разбазаривание смотрится.
avatar
Beaver02rus, а ставки по кредитам не выросли?
А все ли могут получать ставку 8%?
avatar
Андрей Кибирев, когда проясняется что войны не будет тогда сбер на хаях будет уже)
avatar
так это же классический байбэк) америкосы на триллионы долларов выкупают на самых хаях) а сбер все по учебнику делает- при падении, на локальном дне (как Интел))) чтобы акционеры не ревели)
Сбербанк жлобский банк цена которому максимум 180 руб.
avatar
«Сбер» в течение 2022-2025 годов выкупит собственные обыкновенные акции на сумму до ₽50 млрд

Речь в заявлении идет о выкупе в течении трех лет 1% акций в обращении. Так что о «гениально пойманном дне» — тут точно речи не идет.
Скорее уж какой-то сценарий «вдогонку», чтобы потом не обвиняли в том, что менеджмент допустил панические распродажи без каких-либо заявлений.
avatar
Эта программа разрабатывалась как поощрение ключевых сотрудников ещё в прошлом году. То что действия по выкупу совпали с просадкой рынка это просто удачное стечение обстоятельств для всех сторон. Это не дополнительные траты банка. Сотрудники получат акции вместо положенных денег. Идея — работай лучше и акции вырастут. Акционеры только выиграют от таких действий.
avatar
Kir2233, единственная здравая мысль в комментах) а то начали уже теории заговора некоторые развивать)
avatar
На рынке может быть все, что угодно. Но пока не скорректировался американский рынок — вряд ли сбер по 221 — это дно в этом году.
А причем тут дно рынка? Акции будут скупаться в течение трех лет. Еще сто раз дно и хай за это время будет. 
Анна Семеновна, да. на самом деле новость ниочем
Будет война или не будет:-)? Кто его знает… но похоже не будет, поскольку может наступить коллапс в мире… слишком большая зависимость мира от стоимости ресурсов, где доля производства России велика…
avatar
Между прочим тут не только акционерам к размышлению, но и вкладчикам есть о чем подумать. Ихними деньгами выкуп будут делать
avatar
Beaver02rus, а вкладчиков кидают, как всегда)))  7% на 1 млн и только на 7 месяцев,  всё остальное по 4% при ставке 9,5 к марту, а может и больше. Это по накопительному счёту, по срочным вкладам условия ещё хуже. 
avatar
Денежки раздают… к чему бы это?)
avatar
Я на фондовом рынке вообще никогда не торговал, как то сразу на форекс попал и уже много лет там, но про дно Сбера мысль вот какая. Про ФРС как бы ни говорили что поднятие ставок уже в цене, но сами ставки еще не подняты, и нефть не самая дешевая в данный момент. Т.е. когда наконец то ставку начнут повышать и если нефть отольют, тогда может еще одно дно нарисоваться наверное.
Думаю точно это не дно, но большинство в это не верит, что ещё раз на это указывает
Последний раз когда раздавали рублики… нефть упала за день на 10$...
Повторится это или нет… узнаем завтра)
avatar
Да будет ещё 200 по Сберу. Амеры только разворачиваются, что потянет наш рынок. И нефть пытается за рынком топать, т.е. тоже вниз смотрит. А тем самым будет дополнительный пинок нашему рынку. Хоть Иранскую сделку и отсрочили, но процесс идёт и и это тоже негатив возможный для нефти и для рынка РФ. А если процесс замнут, то Иран будет фигачить свою программу назло, а это 99% война в регионе! А наши их поддердивают, ещё как в Сирии впишутся, ещё санкции. Да и зима уже заканчивается, да и тёплая была, т.е запасы останутся в хранилищах. Ещё минус. Могут его поддержать только дивы, но это будет небольшой вынос, т.к. дивы нормальные будут во многих компаниях кроме сбера, и толпа разбредется между ними, т.е. не будет большого потока на дивы, даже большие. Так что если к весне ещё будет шанс на откат, при анонсе див, то потом уже не будет никаких новостей в плюс. А омикрон, а Украина, а СП2 фиг сертифицируют в 22 году… одни минусы короче. Год 2022 будет для ришки пилой с трендом вниз, что и сбер будет тянуть…
avatar
Dev Dimon, разве не ясно, что пишет тут этот околорыночник только для того чтоб потом сказать  яжеговорил)), как с его счетом недавним обнуленным, так и с кучей неудачных попыток в прошлом.....
Сработает, то яжеговорил, нет так нет))
avatar
Какие глупости! Как может быть обратный выкуп на 50млрд потерей этих денег? Надо понимать что ты пишешь Алексей. Может и просядет в моменте не важно — через 3 года будет выше текущих отметок.

Это хорошая позитивная новость которая в моменте поддержит акцию однако капитализация Сбера 5,84 трлн а free-float 48проц. Что составляет 1,78проц акций в свободном обращении если это обыкновенные акции. Это совсем не маленький процент для того чтобы удерживать устойчиво котировки. Другое дело не объявлено когда это намерение планируется исполняться
Думаю после просадки Америки начинать подбирать
avatar
У нас классическая схема работает «Приватизация прибыли и национализация убытков», так и живем
Ну вообщем то по ртс сделали более 50 проц коррекции сверху от хаев и лоев 20го. Может быть и дном технически. Если войны не будет( но это врядли же) Так что как знать как знать
avatar
Лучше бы 50 млрд отправили на дивиденды на мотивацию акционеров, чем на мотивацию менеджеров.
avatar
Seroja, сотрудник получит не 250К зарплаты, скажем, а 200 + опцион на покупку еще 100 акций, если проработает два года. Сотрудники будут больше мотивированы. И заработают акционерам.
avatar
А вы же являетесь инвестором державшим акции сбербанка, то данные действия будут означать, что руководство сбербанка просрало 50 млрд. денег вашей компании :)
… что за наивность, иллюзии и непрофессионализм! Это деньги не «вашей компании», а деньги реальных акционеров Сбера. Вы покупали акции на бирже в виде «котировок» для последующей продажи с прибылью и/или получения «крошек» в виде дивидендов, а не по тому, что собственникам компании очень нужны Вы, и Ваша профессиональная компетенция. Вы для собственников никто и звать Вас никак — хомяки. Для них любой кто купил акции на бирже — это никакой не партнёр по бизнесу, а тот, кто влил свои деньги купив котировку в моменте, а не реальную акцию, владение которой что то значит для бизнеса или владельцев. Компания выставила на рынок «долю» с целью увеличения капитализации и своей прибыли и заработка. Им плевать на Вас, как ровно и Вам плевать на менеджмент компании (так как в случае полного «абзаца», вы быстренько выставите на продажу купленные акции «своей» компании без мук совести, что «Ваш бизнес летит в яму». 
avatar
По какой цене сбер будет выкупать свои акции акционеров вообще волновать не должно. Т. к. Эти акции гаситься не будут а их раздадут персоналу. Сбер может вообще ничего не выкупать, а просто раздать эти 50ярдов своим сотрудникам. Лично мне было бы интересно чтобы сбер выкупал эти акции по максимальным ценам, на проливах я бы сам покупал.
avatar
Ну купят. промотивируют персонал. персонал сольет все обратно. 
avatar
Фонды закупаются. сбер реально очень дешево можно взять сейчас. кто успел взять по 220 тот вообще красавчик
avatar
на американском рынке сосредоточилась колоссальная ликвидность, все понимают, что до бесконечности тащить вверх американский рынок не получится. А на пороге инфляция и проблемы в экономике. Я пологаю, что часть ликвидности начало уходить на развивающиеся рынки, в.ч. и нашему сберу досталось деньжат американских. красноречиво об этом говорит emerging markets индекс. 
avatar
Не о чем. 50 ярдов будут тратить в течение нескольких лет. Причем здесь дно или не дно сейчас? Вообщем бред
avatar
никто не знает где дно

avatar
дно снижения с осени тут…
avatar
а х… его знает, дно или не дно. Вот смотрите — сбер был 350+. Если считать — что будет еще одно дно — то это минимум в два раза дешевле чем эти самые 350+. Даже номинированные в долларах активы и стоимость самого бренда с тех самых времен, когда было 350+ — никак не бабахнулись в два раза. С другой стороны — можно считать, что эти самые 350+ — перекупленность, то есть реально компания стоит дешевле. Может ли эта самая цена перекупленности быть в два раза больше чем реальная цена компании, с учетом того, что это не тесла, в которую может быть вбухано неограниченное количество денег скучающих домохозяек. А в три раза? — в три раза наверно не может. Вот исходя из этой идиотской логики считаю, что абсолютное дно это 150, причем даже в случае войны с соседней сверхдержавой на букву «у»
avatar
SeenTheSunOnTheMoon, пагдон муа.

HavingSeenTheSunOnTheMoon

потому что Seen — это “виденный”.
И виденный “кем-то”. Но не Вами.

А это как раз таки “вами”.

Никогда не понимал «времена»! 
В школе.
Борян Буффетoff, привет ) — вообще изначально я попытался перевести фразу «Увидел Солнце» из песни Е.Летова " А он увидел солнце". И мне показалось, что «увидевший солнце» seen the sun — это наиболее приближенно получится, да и красиво. Потом добавил «на луне» ) — для прикола.
avatar
SeenTheSunOnTheMoon, 
“виденный” и/vs “видевший”, во!
SeenTheSunOnTheMoon, 
А ещё наверное всё-таки HavingSeenTheDawnOnTheMoon

Поэтично как-то.

Ну х.з. конечно ))

Фор хум хау!

Хорошая, устойчивая компания должна делать байбек. 
Тем более по таким ценам. 
Одна из причин успешности яндекса — опционы, которые дают сотрудникам. 
Сбер молодец, сначала на 300 надо сбегать, согреться.

avatar
baobab, 12 лярдов в год, при прибыли 1.2трлн в год. 1%… в масштабах бизнеса — копейки. 
avatar
По сберу хаи были при 400 руб за акцию, сейчас у 200 — это лои. Ниже 180 возможно будут расчехлять ФНБ и за счет нефтедолларов выкупать акции сбера. Поэтому покупка сбера по 224 руб за акцию была бы хорошей идеей. в 2008 году дивидендная доходность, например, Газпрома была 1%, сейчас она она 15-20%. Когда в 2008 году газпром сложился в 10 раз, эти условные 1% годовых превратились в 10% годовых, что меньше сегодняшней доходности в 15% по Газпрому и 10% по Сберу. Если Газпром опрокинет акционеров и скажет всем, что не видать дивидендов, а будут инвестиции, то возможно РТС сложится в 3 раза. Но пока сохраняется высокая дивидендная доходность на рынке. то рынок будут держать. Сейчас нефтерубль и газорубль находится на исторических максимумах, РТС должен быть 2000-3000 пп. 
avatar
ваще хз байзедипел от 270 сбер  усреднил до 250 р… пока заработал месячную зп… норку от 20 брал и скинул сегодня… ибо пятница завтра
avatar
50 млрд размазаны на несколько лет, это раз
Это часть премии, которая раньше топам платила ь в рублях, а теперь будет акциями — расходы Сбера не изменятся, это два
50 млрд в акциях по текущему курсу это 1.9% от фрифлоата, это три
Tundrurat, это как интервенции ЦБ РФ по бюджетному правилу в отношении USDRUB 
avatar
Михалыч, совсем нет, это КОПЕЙКИ!!! размазанные на несколько лет.
Какова глубина мысли! Если мы с тобой на пару откроем чебуречную пополам, а через год я я выкуплю твою долю, то я просрал половину ?!?
avatar
wrmngr, Такая модель бизнеса, не обещает дивидендов вообще.))

avatar
«А это в будущем отразится и на дивидендах и показателях компании и т.д… „
-
столько текста и ни о чем!!!50 морд отразятся в отрезке 4 лет на ЧП и дивах, смех!!! Задайтесь вопросом, что такое 50 млрд? Уже меньше1/2 месячной ЧП, а мотивация для ТОПов не плоха! 
avatar
Подумаю на 176 брать его или нет.вола норм
avatar
Heruvim, не подумаешь. не будет таких цен.
Не соглашусь с Алексеем. Сбер объявил о выкупе с 2022 по 2025 год. Это не значит что именносегодня, якобы на дне сбер покупал акции. Я так понимаю объявить покупке и покупать — это не совсем одно и тоже. Опять же это мотивация для сотрудников сбера работать еще продуктивнее и увеличивать его прибыль. Т.е это не просто 50 миллиардов потерянных, они вложены в дело получается.
avatar
Если посчитать то получается сбер должен каждый день выкупать примерно на 80 млн рублей в день, чтобы уложиться в срок и сумму. На 21:50 сайт ММВБ дает объем торгов по сберу 117 млн руб. Поддержит ли ежедневный выкуп на 80 млн котировки сбера?
avatar
SRPTRV, миллиардов, не миллионов
80 млн рублей в Сбере за 30 секунд проходит



 


Tundrurat, блииин, точно!!! Затупил конкретно!!! Надо спать ложиться.
avatar
Друг!

Ну ФА это не твоё.
Окстись.

Прошу прощения, конечно.
Что «гонец принёсший дурную весть»©.


Ты — трейдер.
Я — инвестор.


Ты не можешь со мной спорить по фундаментальному анализу.

Я не могу с тобой спорить по трейдингу.


Каждому — своё! ;)


«Кесарю — кесарево»© 


Вобщем, с точки зрения «реального» фундаментального анализа.
Хотя со мной даже не все ФА-шники согласятся. Обратный выкуп — это ТРУ!


Борян Буффетoff, это не обратный выкуп, кретин. 
ФАшник-неудачник
Tundrurat, приятно познакомиться.

Просто Боря.

Зачем же так категорично!

Друг!
Поверь! 

Ещё не всё потерянно! 
Борян Буффетoff, раньше в США обратный выкуп был запрещён, как инструмент манипуляции котировками. Разрешили в восьмидесятых. Сейчас же, когда компания не знает что делать с излишком денег — выкупает свои акции, чтобы увеличить EPS. То есть, менеджмент расписывается в своей импотенции…
avatar
yuraisme, уважаю Ваше мнение.

Своё расскажу потом.
Очень “отложенно” “потом”.

Обещанного даже не 3 года ждут! 


Пусть пока будет так!
Меня это устраивает полностью.

(Ну, может у меня его просто нет. )


Но за инфо спасибо.
Я этого не знал.

Ну или уже очень сильно забыл.

Не то, чтобы здесь играет очень сильную какую-то роль.

… Где-нибудь да “вылезет”! 
Борян Буффетoff, да ты еще и детсадовец…
Опять же.

Я так понимаю, что это «ответ»???


Стало быть «мы погружаемся»???


Прогноз ещё в силе?
Ты готов под это подписаться? 


Смею тебе заметить, что ты наверное слишком длинный путь прошёл.
И слишком долго “убеждался” «в своей правоте».

Берегись! 


Назовём это «Синдромом Наполеона»®™©


Я не буду кричать, что это Мания Величия.
Не факт. Не факт.

В любом случае она бывает “разная”.


Судя по твоему психотипу это скорей «другой вариант».


«Но если не видно “разницы”», «то зачем платить больше»©? 


P.S.
Но истинная причина конечно в том.
Что ты реально не в состоянии отследить эту грань.

А ещё тебя возможно толкают «вперёд» твои «поклонники».

Плохую они тебе «службу» сослужат, помяни мои слова.
Плохую! :(
Как вовремя, как раз под эксипирацию опционов на ришку.
avatar
Eridanoy, мля… эта инфа еще несколько недель назад была. 
Какой-то жутко предвзятый пост Кречетова. Может стать очередным перлом. Из разряда выпущенного осенью 2020 видео при цене Газпрома 155 руб про «Как потерять пенсию на Газпроме». Ладно если б выкуп Сбера был по 388 руб в октябре, а то по 225-230, по цене ниже капитала, в чем проблема? Если уж приводите сравнение с ВТБ в 2007-2008, приведите космические мультипликаторы ВТБ в тот период, р/е, р/в и сразу понятна станет абсурдность сравнения со Сбером сейчас. 🙂
avatar
Fedorrr, конечно предвзятый! ))

У него на днях «не получилось».
«Что-то пошло не так»©

И он (чрезмерно) уверенн в своей силе «двигать рынком».

На “определённой” стадии тренда реально может такое показаться! 


Но «всё бывает в первый раз»! 
Fedorrr, хуже того!

Он реально начинает не понимать.
Где заканчивается «Технический Анализ». И где начинается его «Слово».


У некоторых психотипов это стандартная проблема.

«Всё в одну кучу».

А потом из этой кучи грамотно достать.
И ничего не перепутать.

До поры до времени это не критично!

А “после”...

А после даже ФАТАЛЬНО! 
Анекдот такой есть.

Пациент приходит к врачу.
— Вот смотрите доктор. У меня вот тут что-то вылезло.
— Ну-ка ну-ка, давайте посмотрим… Да что вы! Это же х#йня. Идите и больше не беспокойте доктора по пустякам!


Через какое-то время.
— Доктор. А я к вам уже приходил. Но знаете… У меня “это” стало ещё больше… Вот! Только посмотрите!!!
— Оооооо, голубчик! А это уже ПИ$ДЕЦ. А ПИ$ДЕЦ знаете, не излечим! 
Зашел вчера в шорт от 1430 по РИ, пересидел лося и утром все встало на свои места. Спасибо Алексей за эти пару %. 
avatar
Очень хотелась чтобы наша подводная лодка села на мель и потихоньку начала заглатывать жабрами воздух и всплывать!!!
avatar
А всеми нами любимый Василий дождался таки своего звёздного часа!
avatar
У Сбера прибыль за 2021г 1147,5 млрд руб, а байбек на 50 млрд за 3 года, и фактически из бюджета премирования сотрудников. Не похоже на «разбазаривание». Для премирования акции будут постепенно подкупать, видимо, на локальных просадках. Новость скорее выглядит положительной для цены акции.

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн