Блог им. elliotwaveorg

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

Обзором перспектив криптовалют завершаются публикации прогнозов на 2022-ой год. Движения в bitcoin  в прошлом году были похожи на качели: почти достигнув отметки 65000 в середине апреля, уже через два месяца курс был чуть ниже 30000, и когда показалось «на этом всё» и дальше только вниз — была показана ещё одна вершина 69000 в начале ноября. 

Как обычно: вернёмся к прошлым графикам, а точнее к обновлению за 24.03.2020 . 

Обвал произошедший несколько недель назад не отменяет оптимистичный прогноз на будущее. 

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

Происходящие недавно события: обвал рынков, коронавирус и его последствия для экономики, вынудили мировые ЦБ, в первую очередь ФРС, быстрыми темпами заливать всё ликвидностью, понижать ставки и принимать другие меры стимулирования. Реальную экономику это конечно не спасёт, поэтому ждём главный тезис будущего краха ( а возможно уже развивающегося): чем хуже экономике — тем лучше рынкам. В связи с этим ожидается скорое возрождение в виртуальном секторе, к нему относим и криптовалюту.

Движение развивалось в соответствии с указанным графиком, и в январе 2021 -го (годовой прогноз) он выглядел уже так

В среднесрочной перспективе ожидается серьёзный откат и как обычно в подобных ситуациях возникает вопрос: разворот или ещё одно движение.

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

Предполагаемый серьёзный откат начался в середине апреля (говорилось в начале статьи). Ожидаемо возник вопрос «всё или ещё одна вершина». В публикации от 20-го мая рассматривалась возможность разворота. 

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

В целом, этот вариант был основным, движение вниз рассматривалось как импульс ( пусть и как притянутый), такая интерпретация всё же оказалась ошибочной и была показана новая вершина. 

Далее рассмотрим основные сценарии, на которые стоит ориентироваться в этом году. 

  1. Начало разворота . Основной вариант. Тестируем нижнюю границу канала, по предыдущим отскокам от неё (за всю историю) видно, что она имеет достаточно важное значение. 

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

2.  Закончилась только 1 в (5). 

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

3. Расширенная плоская коррекция.  Вершину сделали зигзагом В ( подсчёт притянутый). Ожидается существенное снижение в виде импульса С . Самый неприятный момент в том, что после падения может быть «вилка»: частью какой модели является этот импульс, коррекционной, или это всё же разворот и прошла волна 1. 

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

4. Треугольник. 

Bitcoin. Продолжится ли рост в 2022-ом

Исходя из этих сценариев можно сделать следующие выводы:

  1. Все варианты предполагают краткосрочное снижение
  2. Крайне важный уровень 28800 (минимум 21-го июня). Если он будет пройден, то варианты 4 и 2 сразу отметаются. 

Выше рассмотрены технически наиболее вероятные перспективы дальнейшего развития, однако фундаментально сценарий начала разворота и серьёзного падения как bitcoin, так и всего криптовалютного рынка конечно же приоритетный. В предыдущих публикациях уже на раз говорилось и показывалось на примерах, что никакое это не «цифровое золото» и тем более не средство сбережения, защиты от инфляции и т.д., а обычный спекулятивный актив с крайне высоким уровнем риска.


Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
2 комментария
Какой еще бетховен? сбер -25%
avatar
Neptun, второй бетховен )
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн