Блог им. Logo

Как сильно упадут акции

Как сильно упадут акции

     Обрушение российского рынка закончится возможно именно в этот момент. Если вспоминать 2020 год, когда рынок упал на 35%, то на картинке выше вы можете увидеть где это "-35%" окажутся на этот момент. И если спрашивать себя: «Насколько упадут акции?», то возможно картинка и будет ответом (но это не точно)
     Однако спешу напомнить, что история не любит повторяться и в этот раз всё может произойти иначе и мы с вами так же можем увидеть падение акций и на 50% и на 60%. А после наслаждаться нудным боковиком на годы. Вот тогда зарплатным инвесторам будет очень удобно накопить акций себе на пенсию. Если, конечно, не случится войны (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)
★2
29 комментариев
wistopus, так уже третий месяц там 
Виктор Петров, красаучег!!!
Нет причин для падения на 50 и 60%. Компании показывают уверенный рост, неплохая див. доха, нефть растет, да и ковид уже не выглядит таким страшным. Да и в войну верится с трудом. А вот жаркий январь обещали еще в ноябре, когда начались разговоры про вторжение на украину…
avatar
Иван Авдеев, пора брать?
avatar
AlexGood, я думаю что январь-февраль хорошее время для входа по многим позициям.
avatar
Иван Авдеев, рынок растет или падает в том случае, если на него приходят или уходят деньги. И вот в моменте деньги с нашего рынка уходят, что мы и наблюдаем. А хорошие компании и что они показывают, это уже никого особо не интересует. Кроме нас!
avatar
Иван Авдеев, а если нефть падать начнет? )
Причем так, как она это умеет
avatar
Иван Авдеев, компании показали хорошие результаты в 2021 году, дивидендная доходность - это тоже про 2021 год (и не у всех она, как у металлургов, действительно приличная - например, год был хороший для Сбера, но ожидаемые дивиденды - порядка 10% были, до падения - учитывая, что по банковским вкладам уже 8-10%, это - на грани - доходность рискованного актива не может быть на уровне безрисковой! Теперь - 12-13% - другое дело! Хотя - в случае ускорения инфляции и это может оказаться мало.
Иван Авдеев, и рост, и дивиденды - про 2021 год, рынок торгует перспективы 2022 года
Ситуации были разные, и прошлый раз была корелляция с нефтью, а сейчас нефть в растущем тренде.


avatar
Вася Пражкин, а если ещё в скором времени нефть вниз поедет то что?
avatar
smopuim, Если бы у бабушки были яйца… К счастью, большинство прогнозов на этот год уходят к сотке. Ежели, конечно, чего не случится.
avatar
ещё чуть-чуть и ты дорастёшь до параллельного канала, а это щетай кандидатский минимум в  секту РА
avatar
Виктор признавайся, ты бакс купил, что он не растёт совсем !?
avatar
Это ещё только нерезы выходят, местную шалупонь даже не маржинколили
avatar
ну без отскока так упасть это прям постараться)
Ну тогда-то думали, что все вымрем от ковида, а тут всего-лишь очередные санкции, войны-то всяко не будет, не только лишь все захотят воевать с ядерной державой. Но я на всякий случай кэша ещё придержал, да и облиги есть которые пока ещё не в минусе по телу.
avatar
эх… сразу вспоминается 2008 год и транснефть по 5000р… жду не дождусь повторения
avatar
mar, не дождётесь :)
avatar
Investment Investigator, не факт.
avatar
mar, не… недождемся)))У меня что в 2008 году мало было свободных активов, что в 2014))падали весело, а зайти было не за что практически).А вот сейчас  вроде как подготовился не слабо.Так что не упадут
avatar
а если посмотреть как он падал в 1998 и 2008 годах?
avatar
matroskin, там хотя бы осмысленные экономические поводы были. А сейчас работают правила риск-менеджмента и сплошные измышления на тему потеницального конфиликта.
avatar
OUBee, а сейчас поводов нет? Кстати тогда мало кто думал что есть поводы к падению))РТСу 3000 прогнозиовали))А в 1929 тоже никто не видел практически поводов к падению;)Пока не упадет их не видно, большинству;)
avatar
Если смотреть по уровням, то зона 3200-3300 как раз проторгованная поддержка/сопротивление. Вполне возможно, что уже приехали.

avatar
Некоторые акции уже осыпались до уровней марта 2020, тот же МТС.

avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн