Блог им. Speculator2016

Будет как в 2008?

Будет как в 2008?

Ни сы
Будет
Всего проголосовало: 1011

А вдруг?
106 комментариев
Нас без сомнения ждут приключения…
avatar
Trader_Khv, мы ведь не любим скучать
Карсанов Владимир, и если пасмурным днем маржинкол за окном, как славно что можно в магаз за водкой помчать?
avatar
_G_, Мишки, хитрые мишки, сегодня ваш день, радуйтесь без конца!
Trader_Khv, шо опять Медведев президентом будет? )))
avatar
Trader_Khv, а вдруг завтра горе или война?
&t=27s

avatar
А можно добавить еще один вариант? «Хорошо бы!»
avatar
3way_banana_split, ничего хорошего, у меня уже кончились деньги
Сберегатель (Сэр Лонг), воот, Вы поспешили! Не Чайной ли, случайно, затарились? А я ж Вам говорил :-)
avatar
3way_banana_split, нет, чайну я остерегаюсь брать. 
Сегодня набрал новатэк и Газпром 
Сберегатель (Сэр Лонг), ааа, ну, ок :-) Про Новатек и Газпром ничего плохого сказать не могу :-)
avatar
но к рынку  только начал присматриваться, а голова уже пухнет. Сегодня в Сбере был по делам и, параллельно, хотел прицениться к их «персональному предложению» по кредиту :-) Но мне всю малину портит моя кредитная карта из другого банка с сумасшедшим лимитом :-( Прям разрываюсь — чтобы купить что-нибудь нужное, надо продать что-нибудь ненужное. В общем, весь в думках.
avatar
Сберегатель (Сэр Лонг), а почему бы не дождаться признаков разворота? 
avatar
all silver, я был уверен, что признак разворота был 14 декабря. 
На акциях, но не на индексе.
Сберегатель (Сэр Лонг), я не был в этом уверен, точнее был уверен в обратном. и хотя ранее говорил, что буду откупать тот же сбер, который закрывал по тейку, начиная от 250, но поддался на искушение и купил 14.12 21. 
хорошо, что купил на символическую долю:) потом каждый отскок я использовал для выхода из бумажек. сейчас доля акций в активах менее 10%, доля доллара 70%. покупать похоже ещё рано.
avatar
all silver, сбер превзошёл все самые смелые ожидания.)))
Сберегатель (Сэр Лонг), да, забыл сказать :-) Если не вдаваться в дебри разных моделей рассчета страновых премий, то на рисунке ниже  представлены премии как разница между средними геометрическими доходностями основных классов активов — акций и облигаций российского рынка. Доходность акций сравнивается с доходностью краткосрочных еврооблигаций (наиболее «правильный» прокси для безрисковой ставки, синяя линия) и долгосрочные еврооблигации (наиболее часто используемый прокси для безрисковой ставки, серая линия) для россиского рынка с 2005 по 2021 гг. Как видите, премия по относительно коротким облигациям снизилась в 2019 г., составив 4,6% за 21-летний период с 2000 по 2021 гг. Премия за риск по акциям, которая с 2008 г. была устойчиво отрицательной по отношению к «длинным» бондам и «отрицательность»  которой в 2020 г. также представляла  собой неблагоприятную тенденцию, указывающую на то, что иностранные инвесторы не видят достаточного потенциала роста стоимости российских акций в долгосрочной перспективе. Преобладание облигаций над акциями по доходности создает дополнительные риски для отечественного фондового рынка в связи с предстоящим массовым ростом процентных ставок на мировых фондовых рынках в  среднесрочной перспективе. Обычно это вызывает распродажу облигаций инвесторами на развивающихся рынках и переход к инвестициям в местные акции. Однако российские акции в данном конкретном случае не выполняют  свою роль хеджирующего актива из-за их низкого отношения доходности к риску по сравнению с облигациями.
avatar
3way_banana_split, 
Премия за риск по акциям, которая с 2008 г. была устойчиво отрицательной по отношению к «длинным» бондам и «отрицательность»  которой в 2020 г. также представляла  собой неблагоприятную тенденцию, указывающую на то, что иностранные инвесторы не видят достаточного потенциала роста стоимости российских акций в долгосрочной перспективе. Преобладание облигаций над акциями по доходности создает дополнительные риски для отечественного фондового рынка в связи с предстоящим массовым ростом процентных ставок на мировых фондовых рынках в  среднесрочной перспективе. Обычно это вызывает распродажу облигаций инвесторами на развивающихся рынках и переход к инвестициям в местные акции. Однако российские акции в данном конкретном случае не выполняют  свою роль хеджирующего актива из-за их низкого отношения доходности к риску по сравнению с облигациями.
Настораживает вот что: об этом много пишут и говорят. 
И уже это видят даже те, кто про это не знал и вообще не разбирался. 
Следовательно, предлагаемый сценарий не будет исполнен.
Следовательно, предлагаемый сценарий не будет исполнен.

Сберегатель (Сэр Лонг), «не будет исполнен в принципе», «не будет исполнен опять» или «не будет исполнен до достижения определенной* рыночной премии»? :-)
Позволю небольшую историческую справку: доходность Индекса РТС полной доходности (для резидентов) с учетом дивидендов, инфляции и налогообложения, если бы Вы вложились в него в январе 2009 года по середину 2017-го составляет около 1,5% годовых.

* тут как раз придется лезьть в дебри, чего бы не хотелось



avatar
О! А вот и Дедушка Си подоспел! :-)

Xi Jinping warns Fed against hiking interest rates

Ну, шож, будем падать дальше.
avatar
3way_banana_split, 
Позволю небольшую историческую справку: доходность Индекса РТС полной доходности (для резидентов) с учетом дивидендов, инфляции и налогообложения, если бы Вы вложились в него в январе 2009 года по середину 2017-го составляет около 1,5% годовых.
И не удивительно, учитывая скромные размеры экономики РФ, которая, вдобавок, представлена предприятиями, развитие которых не предполагает ускоренных темпов, за исключением отдельных секторов, например — банковского. 
Что, кстати сказать, не помешало сберу грохнуться больше остальных лидеров индекса.
Сберегатель (Сэр Лонг), надо тарить на плечи.
Сергей Иванов, это приводит к нарушению сна.
Сберегатель (Сэр Лонг), наверное, это потому что без стопов.) Думаю как в 2008 не будет, как весной 2020 может быть. И то попозже, когда амеры на 3200 по сипи пойдут…
avatar
А что будет?
Сергей Нагель, новые хаи
Отправляемся в 98)))
avatar
Может быть и хуже. 
avatar
ив иконн, куда уж хуже
 хуже
avatar
2153sved, оптимизм
Ни сы — звучит как ФИО какого-то китайца
avatar
atlantfan, причём богатого)))
avatar
atlantfan, который шортит наш рынок)
atlantfan,
avatar
Виталий, 
avatar
Игорь ПМ, читали НИ СЫ? Как впечатления?
Я пока не открывал
avatar
Виталий, Нет! Просто для прикола разместил! 
avatar
Виталий, на ютубе есть аудиокнига
Все упадет до нуля, доплачивать будут за владение акциями, за этот непосильный стресс 100 рублей за 10 штук акций в месяц! Помощь от государства и промышленных компаний!
Мультитрендовый, будет отрицательная цена акций и владельцы будут получать отрицательные дивы.
Сберегатель (Сэр Лонг), это попозже начнется круговая порука и ответственность за деятельность компаний, изначально будут доплачивать, потом введут мораторий на отчуждение на 10 лет и потом отрицательные дивы будут изымать прям с карточек, банковский счетов. Люди будут делать ноунеймовские карточки, параллельную систему обращения денег, типо криптовалюта, будут обмениваться ей, повстанцы, картошка за биткоины, гаечный ключ за эфириум, робаты, робаты, пиф, паф, снаряд, вирус, вирус, в окопы, а там укроп растет, бац и клад нашел, а там что? правильно ЧЕБУРЕК… Вообщем как то так)
Мультитрендовый, да, я смотрел этот фильм.)))
Сберегатель (Сэр Лонг), мне кажется уже новый герой должен появиться, как в 2020 ом типо, чем не печаль беда то?! Щас все стало быстрее и жизнь и фондовый рынок, вполне возможно что теперь все раз в год будет гонять вверх и вниз, потом раз в месяц, в китае помоему на рынке акций так, типо проснулся богатым, лег поспать и банкрот)
Мультитрендовый, первое полугодие — печатный станок выключен. Второе полугодие — печатный станок работает. И всем будет хорошо, никто не успеет стать банкротом. Главное — не брать плечи. А то вот Шадрин на хаях плечей набрал. Интересно, как он сегодня себя чувствует?
Сберегатель (Сэр Лонг), на это как бы ко всем плечистам относится, интересно как они там. И интересно как те кто стопы ставят. И еще интересно как все будет расти когда все будут шорты закрывать) И еще интересно там же какой то Вася шортист был, интересно реализовал ли он этот момент для своих шортов, самое время как бы было, а то чет нет постов про то как он был прав и что шорты не порвались… хотя возможно он сидит в зосаде… либо вне рынка и не на что шортить было…
Мультитрендовый, Вася шортит сипи. Издавна шортит. У него пока всё впереди.
Сберегатель (Сэр Лонг), а сбер кто то как то давно шортил, ну может пару месяцев назад, все еще  смеялись, интересно дождался он сегодня? Как бы сделать чтобы он отозвался… и газик кто то кажись шортил, продержали интересно 2 месяца шорт, есть ли такие)
Мультитрендовый, кто шортил сбер — тот голова. 
А вот газик пока выше минимума, который был месяц назад.
А где ж третий пункт: будет хуже чем в 2008)
   А ведь чем чёрт не шутит)))
avatar
Muzikant, я думал, что меня засмеют, если бы я поставил зтот пункт
Сберегатель (Сэр Лонг), пусть на график СнП 500 посмотрят. Он ещё даже снижаться не начал. Ну и ФРС со ставками. Так что, где мы к концу года будем, хз.
     Да и главнокомандующий, тоже может в любой момент фортель выкинуть)
avatar
Muzikant, вот будет прикол, если америкосы передумают и опять включат станок
Сберегатель (Сэр Лонг), у них нет другова варианта.
Сберегатель (Сэр Лонг), ну им как-то инфляцию то, реальную причём, бороть то чем-то надо. Поглядим чё дядя Сэм придумает)))
avatar
Muzikant, сипа заскучала наверху, прям сейчас тоже вниз подскальзывается
avatar
У страха -глаза велики.

Люди имеют долю в бизнесе, а значит цена акций не имеет значения.
Диванный аналитик-практик, :)))))
avatar
я сделал 50\50 резалт, не трогайте больше -это истина))
Инфляция сразу схлопнется, цены упадут на всё, есои как в 2008м
avatar
каждый год 2008 вспоминают, ну куда же мы без него теперь то?
avatar
Quincy Wintz, 98-й был страшнее… Но самый страшный 2014
avatar
КРЫС, а 93-й, с месячной инфляцией 20%.
avatar
Muzikant, не было тогда инфляции… Потому что у меня сбережений не было -))

avatar
КРЫС, ха, ха, у меня тоже не было))) Я все бабки в расход пускал. Только развёлся, и так мудак переживал энто заурядное событие, аж жить не хотелось)))
   А бабки носили в спортивных сумках, реально, вместо кошелька)
 Весёлое время было, но не для всех. Для большинства народа, это было реально тяжёлое время. Сколько семей разрушилось.
         Да, не все ж такие как я. Мне чем хуже, тем лучше, я только собираюсь. А когда всё хорощо, вот здесь и начинаются проблемы)))
    Надо держать себя в строгости. Но так бл… ть не хочется, но надо)))
avatar
КРЫС, По рынку в 98 было страшнее. Пока. Но тогда войны не ждали ((. Да и сейчас фиг знает, закончилось или нет.
avatar
«Лучше».
avatar
А что общего с 2008 годом? Войны нет и скорее всего не будет (Имхо в текущей ситуации, накаленной до предела, никто никуда не полезет). Нефть и газ дорогие. Рубль более стабилен. Бюджет и торговый баланс в порядке, еще ФНБ есть. 
ЗЫ очередная манипуляция для затаривания по дешевке высокодивидендными акциями. 
avatar
был бы рад, но сомневаюсь
avatar
а дадут ли? а так было б клево, бабок напечатано дохрена, можно и в совет директоров народных достояний зайти с парадного входа
avatar
mamont, в том-то и дело. Это ж по дешевке можно будет скупить пол-биржи. Не дадут никому такого кайфа. 
avatar
atlantfan, инорезами и так уже 80% российского фрифлота скуплено
Только если нефть завалят раза в 2.
Technical Trading, а нефть при таком раскладе вполне логично може уйти за 100… тут еще и иран с хуситами.. 
avatar
Technical Trading, это попозже
начальника же сказал в 97, значит по пути надо пройти 08 и 98 )
avatar
wistopus, зачем на заводе нужны удочки? Да ещё и смотанные...
Важно, что инвесторы смартлаба спокойны, акции падают — дивы только растут! :)
Technical Trading, до дивов ещё полгода. 
А вдруг биржа закроется? 
Сберегатель (Сэр Лонг), да, или убытки компаний и т.п.
Но тут важна уверенность толпы — на ней и падаем :)
А вот на панике надо будет брать на отскок. В принципе, 3200 по ММВБ уже рядом, а также поддержки по РТС уже тут есть, думаю может завтра локальный низ будет.
Наглядная демонстрация, что такое «бумажная переоценка», «слабые руки», и «экономика разорвана в клочья»  Вопрос — а где сейчас те деньги, что рынки потеряли за полгода, на что они пошли? Как были так и остались в банковской системе, кто покупает каждый день падающие акции, те у кого деньги  на это свободные есть. Там, кстати в банки пришло за год 170млрд usd торгового профицита от экспортёров, никак еще «не выведенных» нерезидентами. Инорезы и слабые руки продают бумаги, покупают доллар, а кто-то неспеша продаёт им свои доллары и забирает активы с рынка. 

Чем закончится? Спрошу по другому, А зачем?, Разве кому нибудь плохо бюджету, экспортёрам, банкам-брокерам? Считаю ничем это не закончится, катиться под откос будет дальше еще полгода, пока не не надоест продавать, или придут энтузиасты вкладывать новые деньги, усредняться и начнут выкупать у банкиров пятое-десятое дно рынка. 39 трлн рублей там в'21 было,  вот еще за часть этой суммы котировки нам и вернут
avatar
MPlus, инорезы волнуются
Сберегатель (Сэр Лонг), Инорезы и слабые руки продают бумаги, покупают доллар, а кто-то неспеша продаёт им свои доллары и соирает реальные активы с рынка. Кассовых разрывов нет, дефицита ликвидности нет. Даже обсуждать нечего. Там валюты свободной на 20трлн рублей для желающих по 120рублей если.

Дураки — главный актив новой экономики, Вы видите другие способы увеличить капитал на росте ставок и инфляции? Или кто-то думает институционалы они всё «шортят». Нет, они в начале повестку дня сформируют.
avatar
MPlus, 
а кто-то неспеша продаёт им свои доллары и соирает реальные активы с рынка.

наверно это тот, кто направляет войска на учения вблизи западной границы. Или тот, кто очень озабочен российской угрозой.
MPlus, все как всегда — неограниченная зеленая ликвидность платит СМИ за психоз и скупает все за задарма.
А аборигены скачут на майдане (читай — мосбиржа). 
avatar
Да, дружище! 

Будет конечно!


И не такое будет! 


Просто всё (окончательно) пропало!

Давно пора! 


А представляешь...
Если ещё и кризис начнётся! 
Ууууууууууууууууууууу! 


Хм!
А что это тогда было? 


А если ещё печатный станок выключат.
Ой!
Точно! 


Будет всё -100500.

Ещё и должны окажемся!!!

Чтобы в нулях только оказаться. 


Только кому?!? 



P.S.
Тут все новички на рынке? 
Лишь бы не как за 20 лет до этого гола
avatar
А где строчка, Будет хуже?
Владимир Иванов, не верю
Сберегатель (Сэр Лонг), всё ещё не веришь?

Владимир Иванов, )))
20:17 мск, распределение голосов (всего 637): 62,8% vs 37,2%
Золотое сечение рулит.
avatar
я торговал и в 1998!!! даже и в легком 2008 г… сейчас в 100 раз проще и лучше… если бы сейчас был 2008 г или не дай Бог 1998 г. инвесторы новички теряли бы здоровье быстрее чем деньги… а так просто некоторым наука… не более… все хорошо… просто не надо покупать в плохой год для рынка… я даже в конце года на вскр вебинарах сказал ученикам, кто будет иметь в портфеле акции выше 3200 по моекс… со мной даже  не разговаривать...

Тарасов Виктор, 
, кто будет иметь в портфеле акции выше 3200 по моекс… со мной даже  не разговаривать...
P/E и дивдоха сейчас весьма привлекательны
Сберегатель (Сэр Лонг), именно сейчас ( сегодня с утра ) СОГЛАСЕН… а в конце года было не айс)

Такого, как в 2008м году уже, к сожалению, не повторится. Изменены правила для левериджа на рынке и сделаны ограничения для институционалов. А ведь это они лили в рынок, а не физики в 2008.

Акции и облиги были многократно в залоге, плечи были немыслимые (гуглим ОФБУ Уинастриум, где плечо доходило по облигам до 1к100).

Сейчас такого и близко нет. Случись чего — лить некому кроме физиков.

avatar
invest-schet.ru, 
Случись чего — лить некому кроме физиков.
???? А кто с октября льёт, тоже физики? 
Ведь случилась геополитика.

Сберегатель (Сэр Лонг), но это и не на -80% как в 2008м. В 2008 году в прямом эфире лопнул Ренессанс-Капитал. Его акции, бывшие в залоге у изб, улетали за день на -40%, и это Ростелеком, например, а не абы что.

Сейчас тех, кто будет так бумаги лить, уже нет. -50% — максимум, что текущий рынок заслуживает :)

avatar
invest-schet.ru, так нет гарантии, что падение завершилось. 
Просто сейчас характер падения более пологий, чем в 2008. 
Вероятно, благодаря описанным Вами мерам.

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн