Блог им. IBat

Решил прикупить российский фин-тех: Сбербанк, TCS

Друзья,
решил начать аккуратно набирать в портфель российские фин-тех компании: Сбербанк и TCS.

Кратко:
1. Сбербанк:
  • При ROE порядка 26% и P/BV 1,04 я беру стабильный бизнес с прибыльностью ~25% и стабильно растущими активами
Инвест горизонт: от 10 лет

2. TCS:
  • Здесь отличный ROE более 42% и прирост активов более чем на 35% в год (здесь лезть в отчеты за точными цифрами даже не интересно, мне вполне достаточно примерных данных)
  • Банку удается приращивать базу на ~1 млн новых активных клиентов в квартал, это лучший показатель на российском рынке (опять же точные-точные цифры тут не интересны, кто хочет, сам найдет)
  • В санкционных списках не фигурирует, но пролили сильно
Инвест горизонт: не определен, так как у акции сильная волатильность, если слишком сильно стрельнет, то продам, если упадет, то буду формировать долгосрочную позицию с прицелом на 5+ лет. Считаю сейчас справедливый коридор цены от 5000 до 7500, если смотреть на перспективы 5 лет.

Почему фин-тех:
Сейчас все топовые банки — это финансово-технологические компании. Мало кто знает, что IT-специалистов в штате банков — подавляющее количество, а людей не связанных с IT не так и много (разве что исключения Сбербанк и Почта Банк из-за широкой сети офисов, но если говорить про головной офис, то конечно IT-спецы доминируют), а связанных с финансами вообще почти нет:) Например, для одного крупного синего банка IT-технологии обеспечивает штат 30 тысяч человек, работающих как в банке, так и в дочерних IT-структурах, я уж молчу сколько десятков тысяч IT-шников работает на зеленый банк:)

Что если я ошибаюсь и мы пойдем еще ниже:
Ничего страшного, буду принимать решение по  ситуации: может куплю еще, а может и ничего делать не буду, время покажет.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. У вас должен быть свой план.

37 комментариев
У Сбера прибыль больше чем у Тинька капитализация) При этом Сбер стоит примерно 5 годовых прибылей, а Тиньков 17.
avatar
Alchemist01, ну поэтому Сбер в портфеле занимает ~10%, а TCS 1,7% :)

TCS — это не свойственная моему портфелю акция роста. Потому и не определен горизонт. Для меня это мой личный стартап в портфеле:)
avatar
Alchemist01, поэтому сберу будет труднее расти, чем тиньку, так вроде?
avatar
Русский, Кто знает что будет. У Тинька мажор заинтересован в росте. Но я опасаюсь брать на свой депозит риски коррекции до среднего PE по нашему банковскому сектору.
avatar
Alchemist01, такая коррекция при росте в год на 30%+ возможно только при панических продажах, то есть краткосрочно. Имхо конечно
avatar
Владимир, вы правы, но только если паника не вызвана сценарием который сбудется. В данном случае ответными действиями на попытку 404 взять контроль над неподконтрольными территориями силовым методом. С учетом того как запад нагнетает ситуацию и внедряет идею вторжения России (которое возможно только в случае если 404 решится на силовую операцию) не сбавляя обороты, то я бы сказал, что что-то точно готовится. Утечки и предупреждения о планах возможны в связи с чем западные акционеры начали выходить. В Тиньке их больше чем в Сбере и поэтому мы наблюдаем огромную просадку.
avatar
Сбер тоже взял. Тиньков пока не понятен. Падает сильнее моих ожиданий.
павел петрович попов, Тиньков, конечно, может и падать еще или долго стагнировать
avatar
А зачем вы нам сообщили о своих действиях? Чтобы что?
avatar
Дмитрий Зы, сижу и думаю «Дмитрий Зы ниче у меня не спрашивает, как же так, запилю пост, глядишь, нарисуется там».
avatar

Владимир, допустим, что шутка прошла (на самом деле нет).

А по сути? Зачем вы напечатали то, что напечатали? С какой целью?

avatar
Банки раздали много кредитов, когда кредитный бум кончится, качество кредитных портфелей отдельных банков может преподнести неприятный сюрприз. (см.просрочку по тиньку и по сберу). Тогда банки и нужно будет брать. Фин тех финтехом, но если дыра в балансе никакой фин тех не спасёт.
avatar
Петр, чтобы качество портфелей упало, нужно:
1. Или намеренно ослабить скорринг. У TCS просрочка по портфелю больше Сбера не потому что они глупее, а потому что намеренно выдают кредиты с большим риском, чтобы расти.
2. Или массовые увольнения. А это только сценарий шока для экономики.
avatar
Владимир, качество портфелей будет падать у всех просто в силу цикличности рынка. TCS агрессивно растёт, плата за этот рост качество кредитного портфеля. На это можно закрыть глаза на растущем рынке, но на падающем уже не получится.
avatar
Петр, падающем рынке кредитования физ лиц?
avatar
Владимир, ну да этот рынок не бездонный, у нас ставка пока не 0% и зарплаты не очень инфляцию обгоняют.
avatar
Петр, цыфры, которые я видел, говорят о низком уровне закредитованности по сравнению с развитыми странами. Средние зарплаты на горизонте 20 лет значительно опередили инфляцию. Можно сказать, что рост зарплат не равномерный, это не страшно, опережающий рост зарплат свойственен в возрасте 22-35 лет, а это самые целевые клиенты-заемщики, которые с ростом доходов наращивают кредитную нагрузку.
avatar
30к в ВТБ? Можно ссылку?

В сбертехе кажется, было 11к человек из них итишников 4к.
Но в принципе если считать людей работающих с ms office и Jira может их было и 8к.

Цифры приблизительные.
avatar
smit, не забывайте, что есть куча технологов, бизнес-аналитиков, немного архитекторов и тысячи ШЕ тех поддержки.
avatar
smit, 11 тыс дармоедов за 350к в мес
avatar
Eugeny Umolinov, а че, в каменном веке пусть сидят?
avatar
Владимир, эти итешники создают эффект бурной деятельности реальный кпд в сбертехе максимум 10% в отличии от тинкова где проггеры пашут как кони.
avatar
Eugeny Umolinov, у меня другие данные с мест событий
avatar
тиньков — мутная контора и хозяин конторы чрезвычайно стрёмный товариш
avatar
birkedimka, а там где всё гладко нет такого роста…
avatar
Очень странное веяние называть финтехом то, что им не является. Все-таки основной доход этих банков это кредитный портфель и они подвержены влиянию макроэкономических циклов, финтех может расти вопреки всеобщему спаду, а банки нет.
avatar
Daniil Fedorov, но кредитный портфель работает полностью на технологиях, которые все чаще банки сами себе и разрабатывают.

Но, окей, возьмем Яндекс. IT-компания? Ага. А зарабатывают на логистике и рекламе? Где тут IT? Вот и с банками так же.
avatar
Владимир, даже пиццерии работают на технологиях)) я всего лишь хочу сказать, что если будут факторы влияющие на кредитный рынок, то тиньков и сбер будут следовать этим факторам, а не стоять в стороне как к примеру платежные системы, которые являются истинным финтехом. А тут у меня вопрос, как тогда ткс может торговаться за кучу капиталов? это какой-то развод
avatar
Daniil Fedorov, странная логика:
1. Если будут факторы, влияющие на платежный рынок, платежные системы тоже буду следовать за этими факторами. Например растет М2, растут безналичные платежи, это приводит к росту платежных систем. Так что говорить, что платежные — истинный фин тех, а банки — нет = быть крайне далеким от фин технологий.

2. Никакого развода. ROE и темпы роста активов решают в котировках TCS. Если так и дале пойдет, к концу 2023 уже 120 млрд будет прибыль и под 160 через 3 года. В Сбер или ВТБ такая динамика невозможна из-за размеров.
avatar
Сэр Айван, в TCS не мало рисков, но 1,7% портфеля могу себе позволить)
avatar
сумасшедшие
avatar
Гриша, кто?
avatar
Владимир, кто покупает
avatar
Гриша, почему?
avatar
Начал прикупать Тинькофф, в долларах. Опустился на уровень 0,5 по Фибо. Согласен с тобой Тимофей, среди российских банков наверное самый лучший в плане будущих инвестиций.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн