Блог им. AleksanderEkb

Доллар - это тухлый помидор, поэтому он направит рынки в "бычье" русло. Аналитика.

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро, друзья!

Поговорим о признаках того, что на рынках наступает фаза восстановления. Действительно ли рынки переходят в «бычью» фазу после продолжительного негативного тренда, или пока рано об этом думать? Об этом сегодня.

 

Итак, важно понять, где мы сейчас находимся на рыночной карте мира.

Америка.

SP500. Его можно выделить, поскольку он смог закрепиться выше уровня, относительно которого несколько дней назад мы фиксировали Ложный пробой. И это создает растущий сценарий SP500 локально.
Доллар - это тухлый помидор, поэтому он направит рынки в "бычье" русло. Аналитика.



Nasdaq. Очень широкий боковик с размахом более 6% наблюдается у Насдак, но в нем пока идет отработка откупа от нижней границы. Для продолжения восходящего движения хотелось бы видеть для начала более узкий диапазон, более суженную волатильность. Пока она слишком большая. Я, конечно, не могу не относиться к Насдаку (да и ко всей Америке) без должной степени осторожности, по понятным всем причинам. Но также я понимаю, что есть компании, входящие в индексы, находящиеся на своих низах и при этом очень перспективные по фундаменту и мультипликаторам. Поэтому, все-таки вижу в Америке через отдельные компании существенный потенциал, при чем он долларовый (ясное дело), несмотря на high индексов.

 Доллар - это тухлый помидор, поэтому он направит рынки в "бычье" русло. Аналитика.



Европа. Пока не показывает ничего интересного с точки зрения индекса Германии, потому что я анализирую его как наиболее индикативный для России. Тут пока широкий боковик. Мы должны увидеть новый Хай, уход выше. Тогда картина станет надежной. Пока этого нет.

 Доллар - это тухлый помидор, поэтому он направит рынки в "бычье" русло. Аналитика.

Переходим к сырью и стоимости доллара. А вот переходя к сырью, мы видим очень позитивную картину по промышленным металлам, черным металлам, углю и нефти. Это для меня является индикатором постепенного возврата рынков на сторону роста. Чем это вызвано, спросите вы? Это вызвано малообъяснимым явлением для меня – ослаблением доллара. Почему я вижу в этом явлении некую необъяснимость? По той причине, что доллар ослабевает на фоне сокращения стимулов и обещаний повышения ставки, а значит, ожидания сокращения денежной массы. Вот она логика, которой я пока не нашел объяснений. Может быть просто я чего-то не понимаю, но если некий товар, в частности «денежная масса» собирается быть сокращенной, то на рынке это должно приводить к росту стоимости данного товара. Сейчас и товара будет меньше (так нам обещают, по крайней мере) и спрос на него ниже.

 

Получается, если на рынке были помидоры, но они протухли, то цена на них будет падать, даже в том случае, если продавец тухлых помидор начнет пугать их дефицитом. По-моему, данное объяснение – есть наиболее точное для Доллара США. Но мои размышления судить вам, конечно же))

 

Россия. Наши индексы пока в боковиках и имеют много незакрытых гэпов, поэтому тут, наверное, на надежный рост рассчитывать пока рановато. Но есть отдельные бумаги, которые мы рассмотрели очень своевременно, например, НЛМК или ГМК. Они уже приносят неплохую прибыль. Особый интерес для меня представляет сектор энергетики, может кто-то углядит в этом мои нереализованные прошлогодние амбиции относительно этого сектора. Я и сам не знаю, есть ли тут скрытая психологическая составляющая. Но цифры по энергетике меня привлекают все больше.

 Доллар - это тухлый помидор, поэтому он направит рынки в "бычье" русло. Аналитика.

Таков анализ ситуации на сегодня, главный вывод которого заключается в том, что слабый доллар способен вернуть рынки на сторону роста через стоимость сырья. Всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала  «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя 

4 комментария
На чем рос сектор электроэнергетики в 2007-2008? Может ли это повториться?
да уж… не зря наши баксы гребут как в последний раз в жизни
Хороший пост, с учетом нынешней обстановки.
avatar
… Действительно ли рынки переходят в «бычью» фазу после продолжительного негативного тренда, или… ?????
Хде и когда. был негативный тренд ???
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн