Блог им. suve

Производитель автокомпонентов Aptiv PLC приобретает разработчика ПО Wind River за $4,3 млрд

Накануне один из крупнейших производителей компонентов для автомобилей и электромобилей Aptiv PLC объявил о покупке разработчика программного обеспечения Wind River у частного инвестиционного фонда TPG Capital за $4,3 млрд. Закрытие сделки ожидается летом 2022 г., Aptiv PLC оплатит сделку кэшем, что потребует от компании привлечения заемного финансирования. Эта сделка будет одной из крупнейших на рынке производителей автокомпонентов.
Производитель автокомпонентов Aptiv PLC приобретает разработчика ПО Wind River за $4,3 млрд

Wind River разрабатывает программное обеспечение для различных периферийных устройств в таких областях, как автомобилестроение, аэрокосмос, телекоммуникации, оборонный сектор и др. Программное обеспечение компании установлено на более чем 2 млрд периферийных устройств у 1 700 клиентов по всему миру. По итогам 2021 г. выручка компании составила около $400 млн. Wind River была выделена из компании Intel и продана инвестиционному фонду TPG Capital в 2018 г. за $500 млн. Аналитики прогнозируют, что выручка Wind River к 2026 г. взлетит до $1 млрд.

Aptiv PLC с помощью этой сделки сможет не только расширить ассортимент предлагаемых решений для автопроизводителей, но и выйти на новые рынки. В частности, одним из крупнейших клиентов Wind River является Verizon. Вероятно, менеджмент компании рассчитывает сохранить текущих клиентов, предложив им комплексные решения, включая возможности обновления софта по воздуху не только для бортового компьютера, но и других периферийных устройств, подключенных к автомобилю. На текущий момент среди клиентов Aptiv PLC есть такие автопроизводители, как Volkswagen, Stellantis и General Motors. По итогам 2021 г. аналитики ожидают выручку Aptiv PLC в диапазоне от $15,1 до $15,5 млрд.

Эта сделка любопытна благодаря сразу двум обстоятельствам. Во-первых, мы в очередной раз видим, как Intel выделяет и продает перспективный бизнес не пытаясь самостоятельно его развивать. Вероятно, нечто подобное в конечном итоге может ждать растущий сегмент IoT. Во-вторых, объявление о сделке происходит за несколько дней до первичного публичного размещения (IPO) акций фонда TPG Capital, что может благоприятно сказаться на цене размещения.

Кроме того, стоит отметить, что на автомобильном рынке пока нет консенсуса относительно того, какой способ разработки и установки ПО на автомобили и периферийные устройства станет доминирующим. Часть производителей самостоятельно разрабатывают программное обеспечение, например, Tesla. Некоторые используют гибридную схему, когда какая-то часть разрабатывается самостоятельно, а какая-то приобретается у внешних разработчиков. Кроме того, стоит учитывать вывод на рынок систем беспилотного вождения, к примеру, от Waymo дочерней компании Alphabet, которая к текущему моменту является одним из лидеров сегмента. Также есть дополнительные системы типа Apple Car Play и Android Auto, которые также взаимодействуют с автомобилем и периферийными устройствами.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: Take-Two Interactive покупает Zynga

  • обсудить на форуме:
  • Aptiv

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн