Блог им. ZERODD1971

Про рынок 10.01


Всех приветствую!

Вот и закончилась неделя между нашим Новым Годом и Рождеством, и сейчас можно оценивать и торговать достаточно спокойно. 

В США вышли минутки FOMC, 

— ФРС закончит сворачивание экстренного стимулирования в марте
— ФРС начнет повышать ставку в марте
— ФРС начнет сокращать баланс после первого повышения ставки

и нависла реальная угроза скорого запуска процесса ужесточения ДКП. Ситуация такова, что процесс сворачивания QE и поднятия ставки может сыграть негативную роль для американского рынка. Повтор ситуации в 2015-2017 годах под большим вопросом, т.к. в те года не было такого внешнего долга и конечно не было такой инфляции. 
Фьючерс на S&P начал падать, пробита уже полка 4700- вниз, а при существовании дивергенции на хаю и нахождением рынка в V-ой глобальной растущей волне косвенно говорит о возможности начала (наконец-то) хоть какой-то МОЩНОЙ КОРРЕКЦИИ как минимум.

Про рынок 10.01

DXY тоже в итоге начал снижение, но оно пока не такое агрессивное, но проход ниже 95,67 может сподвигнуть продолжению снижения (цена на уровне и RSI на тренде)…

Про рынок 10.01

Судя по всему надо признать, что в нефти надо забывать про падающий тренд, значит есть только(!) III-я волна растущего тренда (нет дивергенции на хаю), а значит коррекцию все таки надо откупать, рекомендуемая зона на днях 76+-

Про рынок 10.01

В паре доллар-рубль пока творится непонятная ситуация с точки зрения волн. И более того, нельзя исключать такой факт, что она может оказаться только в IV-ой волне глобального роста. Конечно, это пока больше напоминает психоз, но как говориться «слов из песни не выкинуть». А вообще, если расширить график пары, то банально может оказаться, что происходит торговля в широченном канале 69,5-77,5. В пятницу (не смотря на наше Рождество) валютная секция торговала, и пара доллар-рубль нарисовала разворотную формацию вниз в рамках начала IV-ой волны. Первая поддержка 75,6 на днях в итоге устояла, но коррекция может продолжиться до 74,3±.

Про рынок 10.01

Но вообще рынок крайне импульсивный, нервный и крайне волатильный, многие инструменты «вроде как без видимых причин» шипами колеблются до 1,5% за час, что создает еще большую неуверенность в выбранной позиции, причем в любом направлении. А это косвенно доказывает, что возможно мы на пороге сильного движения.

На самом деле если исключить внешние негативные факторы (возможное ужесточение ДКП в Америке и ситуация вокруг Казахстана (которая уже почти сходит на нет), то это падение в индексе ММВБ на днях можно с  охарактеризовать как возврат к уровню 3746-3750. Беда в том, что возврат происходит с гэпом вниз и конечно оставление вверху «острова»... 

Сижу, анализирую графики. Но исключать внешний фон нельзя. Возможно в Америке пока вербальные страшилки, ситуация в Казахстане долго не продержится… Но для роста нужна покупка, а ее пока снова нет (ну или я просто ее не вижу). ЗАКРЫТИЕ ШОРТОВ НЕ ЕСТЬ ПОКУПКА! Медведи тоже хотят зафиксировать прибыль!

Про рынок 10.01

В пятницу АДР-ы и наш фьючерсный рынок торговался (ненасытная ММВБ), и судя по ним гэп должны закрыть. А вот что дальше совершенно непонятно. 

10 января — Россия и США проведут  переговоры по ситуации вокруг Украины и безопасности в Европе 

12 января — ожидается  встреча Россия–НАТО

От этих событий будет зависеть многое. По идее графики выглядят больше за рост (коррекция в долларе и закрытие гэпа все таки благоприятное сочетание), но наш рынок крайне тонкий, неликвидный и крайне волатильный. И конечно в случае продолжения падения американского рынка в купе пусть с коррекционным движением в нефти вниз могут надавить на наш рынок тоже. 

Даже не знаю, что делать после Рождества. Я совершенно не уверен ни в чем. Меня часто обвиняют в излишней осторожности, но как показывает практика – она никогда не бывает лишней.

Да, я пропустил гэп, но оставаться на Новый Год было очень рискованно. Потом после некоего успокоения я стал понемногу торговать, и было удачно. Но в итоге что мы получили под конец недели-рынок вернулся к до предновогоднего уровня, и даже ниже… Это не пила, а ПИЛИЩЕ! Жестокая! 

Вообще неделя была ненормальной. Сначала был гэп вверх и безоткатный рост. Оставаться перед НГ было нельзя, поэтому пришлось пропустить один день. Во вторник начало получаться. В среду тоже было все прекрасно до нелогичного (как мне казалось) слива. Четверг тоже день был непростой…Лучше бы вообще не торговал. 

По утру на внешнем позитивном фоне пятничный рост продолжается, и судя по всему падающий гэп будет закрыт. Динамика RSI такова, что рост может продолжиться, но надо помнить про переговоры, которые могут в один момент перевернуть все с ног на голову.


Суммарно за неделю убыток  -0,06%. Прибыль с 06.12.2021 абсолютных(!) ⚡️+2,71 %⚡️, причем  БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала у меня  пока не первая убыточная неделя. 

Осторожность должна быть прежде всего. Четких уровней для стопов пока нигде нет, более того, возникают противоречия с точки зрения волн на часах (одновременно нет дивергенции ни на хаях, ни на лоу), и конечно снова череда гэпов… Просто убивает желание торговать. Я скорее всего буду пока «на заборе», т.к. на гэпе покупать опасно, а продавать пока страшно. Нужно четкое движение на рынке, а его пока нет!!! 




P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг 







теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн