Блог им. Speculator2016

Что делать, если доход за год больше 5млнр?

Краткий ответ: ничего. 
Лежать на диване и ликовать. 
Знающие люди обещают, что налоговая инспекция сама просуммирует доходы со всех источников, пересчитает налог и пришлёт письмо счастья, если общий доход за год превысит 5млнр, с которого надо платить уже 15%, а не 13%, как было раньше.
Как это будет выглядеть в цифрах? 
Допустим, среднестатистический гражданин РФ получил за год зарплату 1млнр, дивиденды 1млнр, и наспекулировал на бирже 5млнр. 
Налоговые агенты вычтут с каждой из этих сумм налоги 130тр+130тр+650тр=910тр. 
И налоговая ещё доначислит 40тр с суммы, превышающей 5млнр. 
Всего надо будет уплатить 950тр, но 910тр будет удержано налоговыми агентами, а 40тр надо уплатить самостоятельно, после получения письма из налоговой.
★5
48 комментариев
Банки же сами платят налоги.
avatar
Ivan Gurov, банки и брокеры являются налоговыми агентами, но конкретный налоговый агент не может знать, какой общий доход у клиента. 
Полные данные есть только у налоговой инспекции. 
Поэтому она и займётся пересчётом.
Сберегатель (Сэр Лонг), это же новый закон про 15%. Поэтому пока толком непонятно, как это всё будет работать. Не переживай, все в одном положении приблизительно.
avatar
наука о механизмах и закономерностях ассимиляции пищевых веществ на разных уровнях организации жизни от клеточного до биосферного
Сам не понял ещё, допустим в 5 банках вклады доход меньше 45 тысяч га каждом, но по совокупности значительно больше, надеюсь, что в этом году обмена данных с налоговой не будет и доходы учтут по котлу, так как агенты сведения в налоговую не подают, только по факту превышения ноб то есть свыше 45 в каждом отдельном случае, но диджитплизация в 22 годугасттшгет, и так уже нельзя будет оптимизировать
Атласов Михаил, вклады — это другое. 
Там налоговый вычет 1млнр умножить на ставку цб в начале года. 
Все процентные доходы суммируются, делается вычет, и с остатка платится налог 13%
Сберегатель (Сэр Лонг), в теории не суммируются в этом году, базы нет общей и обмена данными, если в разных банках, на практике узнаю, все возможно
Атласов Михаил, не суммируется налоговым агентом. 

Это правило для 2021 и 2022 годов. 
А налоговая инспекция будет суммировать в любом случае.
Атласов Михаил, загляни в лк налоговой хоть раз
avatar
monko, смотрю, считаю налоговые риски самые существенные в нашем государстве, теоретически любой человек под подозрением, как из за сложности определения ноб, так из за сложности правоприменительной практики, все трактуют в пользу государства
Атласов Михаил,  я про то, что уже давно все есть у фнс.
avatar
Атласов Михаил, 
надеюсь, что в этом году обмена данных с налоговой не будет и доходы учтут по котлу, так как агенты сведения в налоговую не подают
Это у вас в корне неправильное представление. Банки по процентам по вкладам не являются налоговыми агентами, зато как раз не позднее 1 февраля 2022 года обязаны представить в налоговый орган информацию о процентах, начисленных по вкладам и счетам в 2021 году (за исключением случаев, когда процентная ставка была менее 1% годовых). То есть 3 копейки банк начислил — уже обязан информацию в ИФНС передать, а там уж ваша налоговая будет по всем банкам суммировать и налоговый вычет применять.
Ирина Чернецова, в корне уверена что такой обмен есть? У банков пока такой программер обеспечения нет. То есть доходы по вкладам не суммируются из разных банков,
Атласов Михаил, суммировать доходы по вкладам будет сама налоговая, каждый из банков просто передаст информацию. Совсем недавно вышел Приказ ФНС России от 10.12.2021 № ЕД-7-11/1067@ «Об утверждении формы и формата представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах) в электронной форме, порядка заполнения формы и порядка представления информации в электронной форме, а также формата представления запроса об уточнении представленной банком информации в электронной форме» (зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2021 № 66730). На основании этого приказа банки должны будут представить информацию о процентах, выплаченных (начисленных) в 2021 году, в срок до 1 февраля 2022 года. Как уж они смогут, успеют ли за 3 недели… не знаю. Но это дела не меняет: информация о процентах по вкладам за 2021 год так или иначе будет в налоговую передана.
Ирина Чернецова, будем ждать сентября
Ирина Чернецова, возможно до сентября появится, тогда и узнаём, я надеюсь на переходный период. Как по вашему мнению, трёхлетний вклад с капитализацией какой вычет будет применяться за каждый год отдельно 42500 и 85000 или по ставке через три года?
Атласов Михаил, для налогообложения будут учтены только те проценты, которые были начислены (капитализированы) в 2021 году. Всё, что было начислено и выплачено или капитализировано в 2020 году и ранее, не должно облагаться. В этом смысле повезло всем тем, у кого долгосрочные вклады подразумевают ежемесячное начисление процентов и их автоматическую капитализацию в конце месяца — у них налоговая база по процентам начала формироваться чётко с 1 января 2021 года. И крайне не повезло тем, у кого, скажем, в 2021 году закончился трёхлетний вклад с начислением и выплатой процентов в конце срока, без периодической капитализации — у них налоговая база будет равна процентам за все три года. А максимальный налоговый вычет будет 42500 всего, никаких «за каждый год отдельно».
Атласов Михаил, на самом деле это какой-то дико непроработанный закон, вклады — гибкий инструмент, как быть с долгосрочными вкладами, если проценты начислены (и обложены) в одном календарном году, а в следующем календарном году вклад досрочно закрыт и проценты пересчитаны по ставке до востребования? Ну и другие какие-то несправедливые жизненные ситуации обязательно возникнут, так что Минфин и ФНС вынуждены будут как-то разъяснять, трактовать, может быть, даже вносить предложения этот закон поправить. Как по мне, так налоговый вычет надо делать из расчёта величины инфляции на сумму и срок всех вкладов в календарном году, а то при официальной инфляции 8,4% налоговый вычет всего 4,25% да и тот лишь на 1 миллион рублей — и где тут доход? Скорей, убыток у вкладчиков. Будет лишний стимул деньги снять и потратить, ещё сильнее разогнав инфляцию.
Сумма доходов за 2021 год будет передана всеми банками в ФНС. ФНС выставит «счет» в сентябре.
avatar
distortion, причём тут банки?
Сберегатель (Сэр Лонг), и брокерьем тоже.
avatar
Можно дробить капитал на брок счетах. Я раскидываю на жену и мать. 13% налог тогда можно до 15 млн прибыли в год.)
avatar
Alex666, получается экономия 200тр. 
Налог не 2.15млнр, а 1.95млнр.
Alex666, с женой можно развестись. ( и не дай бог, маму могут обмануть, ну или она выйдет замуж неожиданно, короче рисков очень много, если суды смотреть )
Разве это вопрос: что делать, если доход больше 5 млн руб ?

Что делать, если доход меньше 5 млн руб !!!???
Вот вопрос вопросов ...)))
avatar
Ян Карлович, грустить
А если один из счетов — ИИС?
avatar
Gypsy, а что это меняет?
Сберегатель (Сэр Лонг), Ну не знаю, по ИИС же вообще налог не платишь. Не платишь, но база учитывается?
avatar
Gypsy, у иис есть два типа вычета

А — фнс ВОЗВРАЩАЕТ до 52тр в год, если владелец иис работает

Б — налог не платится при закрытии иис, если с момента открытия прошло не менее 3 лет.
Сберегатель (Сэр Лонг), на 52 т.р. каждый год нужно подавать, или можно через 2-3 года получить сразу 104-156?
avatar
Артур, тип вычета можно выбрать даже через три года после открытия иис, посчитав, какой из них будет выгоднее. 
Соответственно, вычет типа А можно потребовать у фнс через три года, надо только иметь все документы о доходах и о ежегодном пополнении иис на 400тр.


Сберегатель (Сэр Лонг), большое спасибо за ответ.
avatar
Да, но как в анекдоте — есть ньанс...
По российскому законодательству российский гражданин ОБЯЗАН САМ выяснять свои налоги и платить. С появлением вменяемого сайта ФНС это значительно упростилось, но на моем опыте ВСЕ КОСЯКИ ФНС ТРАКТУЮТСЯ В  ПОЛЬЗУ ФНС. По сему, если Вам ФНС «почему то» сначала забудет начислить, а позже «совершенно случайно» «вспомнит» и доначислит налоги задним числом, автоматом во внесудебном порядке прилетит бумажка к приставам, а ужо эти ребята перешлют свою в банки и Вы с удивлением узнаете о списании некоторой суммы в ФНС.
Бонусом увлекательный квест по снятию арестов со счетов после списания задолженности и визитом в ФСПП, а потом в КАЖДЫЙ, СУКА, БАНК! Ибо пристав автоматом разослать аресты по счетам может, а снять — «не может»...
Мы живем в самой счастливой стране и остальные страны нам завидуют…
avatar
Mezantrop, наверно, это не касается тех налогов, которые фнс присылает в письме
Mezantrop, 
По российскому законодательству российский гражданин ОБЯЗАН САМ выяснять свои налоги и платить
к счастью, это не относится к доходам в виде процентов по вкладам. В Налоговом кодексе чётко написано, что их декларировать не надо, вместо этого банк обязан передать в налоговую информацию о начисленных процентах, а налоговая должна просуммировать информацию от всех банков, в обязательном порядке применить вычет и выставить налоговое уведомление, если есть НДФЛ к уплате. Для гражданина, соответственно, обязанность уплатить налог обусловлена фактом направления ему налогового уведомления (тут вот как раз наступает обязанность так или иначе мониторить почтовый ящик по месту регистрации, госуслуги, личный кабинет налогоплательщика, чтобы это уведомление не пропустить). 
Ирина Чернецова, 
А теперь вернемся на Землю из «прекрасного далено»...
Как реально это будет? В лучшем случае, выставят уведомление в ЛК на сайте ФНС (что не означает появления сего щастья в госуслугах). При отсутствии ЛК отправят письмо по любому понравившемуся адресу. А если их несколько?
В реалии где то, где удобно ФНС, появится уведомление, цель котого не уведомить налогоплатильщика, а прикрыть заднюю полусферу условной маринки в ФНС. Дальнейший процесс я описал выше.
avatar
Кайфовать по жизни) 
avatar
Подраздать проигравшим.
Благотворительность.
avatar
По памяти пишу, надо заглянуть в НК. Есть переходный период, по моему до  2023 или 24 года, могу ошибаться. В переходный период ставка 15 процентов, только если если доходы по от одного источника и превышает 5 млн… Пересчитывать ничего не надо. После переходного периода налоговая инспекция будет присылать пересчет. Поэтому лежите на диване и радуйтесь.
avatar
Например, «Отрытие брокер» сразу посчитал доходы по ставке 13% и по ставке 15%. Эти данные и передаст в ифнс. 
avatar
destr, это если в одном месте доход более 5млнр. 
А я пишу про несколько источников дохода, каждый менее 5млнр
2 переходных года установлено. Так только с доходов за 2023 год начнут поступать. В 2021 и 2022 базы не складываются:)
avatar
Атласов Михаил, риски везде и всегда есть. Родня родне рознь просто.) У меня уже 15 лет и вроде всё нормально. На самом деле они понятия не имеют что и сколько там на них. Знают, что что-то есть и большего знать не стремятся. Доступы и номера тел все удалённые только у меня естественно. А при разводе кстати половину и так отдавать, если что;)
У меня только мать и жена. А тут есть пользователь dekab1. Так у него мне кажется вообще вся родня в его финансах участвует. Он по 1,4 ляма на вклады человек на 10 в свое время раскладывал.
avatar
2022 — первый год с прогрессивным НДФЛ после многолетнего перерыва.

Какой источник информации, что налоговая сама пришлёт письмо своевременно, а не через 2года 11 мес.вместе с пенни за всё время недоплаты?

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн