Блог им. ascod86

Эти 5 акций движут рынком

Несмотря на опасения по поводу инфляции и штампа Omicron , фондовый рынок движется в правильном направлении к еще одному знаменательному году. Это во многом благодаря суппер прибыли нескольких компаний.

Эти 5 акций движут рынком

Всего пять компаний - Microsoft (MSFT) , Apple (AAPL) , Nvidia (NVDA) , Tesla (TSLA), Google  Alphabet (GOOGL)  — обеспечили 51% прибыли S&P 500. с апреля. Если вернуться к началу года, на них приходится более трети роста индекса.

После роста на 76% в 2020 году акции Amazon выросли всего на 6% в этом году по сравнению с ростом почти на 26% в S&P 500. Проблемы с цепочкой поставок и повышение заработной платы для найма и удержания сотрудников съели прибыль Amazon, несмотря на продолжающийся бум в интернет-магазинах.

Акции Netflix также замедлились, поднявшись на 13% в этом году после резкого роста на 67% в 2020 году. Компания добилась больших успехов в таких шоу, как «Игра в кальмара», но инвесторы обеспокоены тем, сможет ли компания продолжать быстро набирать подписчиков. Конкуренция среди потоковых сервисов быстро растет.

Facebook, который теперь называется Meta, показал себя немного лучше, подскочив на 21% с начала года. Это его наихудший год с 2018 года, поскольку инвесторы видят угрозу в переходе социальной сети в виртуальную реальность.

Акции Apple и Google выросли на 35% и 69% соответственно. Этого достаточно, чтобы вступить в клуб.

Tesla также немного притормозила в росте. После сногсшибательного роста на 743% в 2020 году акции производителя электромобилей Илона Маска продолжали расти. Они выросли на 44% с начала 2021 года.

Производитель микросхем Nvidia, со своей стороны, избавился от проблем с глобальными поставками и в прошлом году добился прироста на 122% с увеличением на 131% в 2021 году. Бурно развивающийся облачный бизнес Microsoft вызвал рост акций на 54% в этом году, что также превзошло его показатели в 2020 году.

Когда мы смотрим на небольшое количество компаний, которые двигают индекс S&P 500, часто возникает вопрос: делает ли концентрация уязвимым рынок перед более серьезным откатом. Если что-то случится, например, с Nvidia, пострадают ли все — независимо от того, владеют ли они акциями компании или нет?

Goldman Sachs считает, что в нынешних условиях риск невелик. Инвестиционный банк заявил, что инвесторы уже учли цены в начале повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, и отмечает, что стоимость заимствований останется крайне низкой. Корпоративная прибыль также «продолжает превосходить ожидания».

★2
6 комментариев
Сиплый продолжит рост, а акции в нем поменяются 
avatar
Павел, покупая сиплый, ты 25% вложений оставляешь в 5 переоцененных пузырях, если они лопнут, сиплый будет до текущих значений добираться лет 6.
Национальное Достояние, когда такое было?
avatar
Павел, 00е, 08е.
Национальное Достояние, это миф кровавого режима
avatar
Ну вот, и в пятерке изменения. Это все печально, для любителей пузырей. Одни сменяют другие. Как угадать?
avatar

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн