Блог им. Logo

Как избежать петли дофамина трейдеру и человеку

Как избежать петли дофамина трейдеру и человеку
     Рассказываю как избежать дофаминовой петли. Естественно опять вкратце.

    Дофамин создан эволюцией, чтобы направить развитие в нужное русло — на выживание. Поэтому мы получаем удовольствие от экономии энергии на работе мозга, получаем удовольствие при получении этой энергии, а также удовольствие от продолжения нашего вида — передачу наших генов.

     Хочу вам ответственно заявить: чтобы посмеяться над шуткой, нужно совсем немного энергии, а вот чтобы её придумать, нужно сильно постараться. Поэтому много кто любит посмеяться, но мало кто желает придумать как пошутить.

     Экономия энергии

     Когда мы смотрим телевизор, наш мозг радуется: баа! Я сэкономил нам кучу энергии, вознагражу себя дофамином. И вот мы уже на скользкой дорожке. Нам хочется ещё дофамина и ещё и ещё. Вот поэтому у многих в квартире большие телевизоры и маленькие библиотеки.

     Однако раньше эта экономия была сильно полезна. Пища была не так легко доступна как сейчас. Поэтому, набив брюхо, можно было полежать кверху пузом, поглаживая и приговаривая: чичи мучичи пуааачичи. Что примерно переводится как: хорошо то как, Маруся!

     Время шло, пища становилась всё более доступной, но программа в мозге оставалась прежней — экономия. Хоть благодаря нашей лени мы и придумываем новые вещи, изобретаем, создаём, но большинство просто поддаётся первичной программе и мозг стремится к экономии энергии: лежать на диване, спать на работе, смотреть телевизор, ежедневно распивать алкоголь и т.д.

     Борьба — это большая затрата энергии. Наше общество настолько сильно выросло, что наше тело практически в безопасности. Мозгу не нужно беспокоиться так как прежде, когда можно было легко умереть от нападения хищника или от одной из частых драк с соплеменником. И ситуация настолько быстро изменилась, что наша программа мозга не успела перестроиться. Наш мозг продолжает нас хвалить дофамином за экономию энергии. Так и живём.
Как избежать петли дофамина трейдеру и человеку

     Получение энергии

     Получить энергию мы можем только через потребление пищи. Если раньше живым клеткам могло хватить солнца и углекислого газа, потом воды, кислорода и растения, то теперь нужно мясо, растения, воздух и вода… и развлечений. По крайней мере нам. 

     В ходе эволюции мы разучились или не научились производить некоторые вещества и вынуждены потреблять их извне либо с помощью бактерий у нас в желудках. Наш мозг награждает нас удовольствием от потребления пищи. Хвалит: какой ты молодец, ты доставил пищу в наш организм. Вкусовые сосочки довольны — вот тебе доза дофамина. 

     Тут организм подсаживается на “иглу”. Когда грустно — нужен дофамин. Когда стресс — нужен дофамин. Когда весело — нужно больше дофамина. Мы едим, поглощаем, перерабатываем и просим добавки. Мы все больше подсаживаемся на легкодоступную дофаминовую дозу — на пищу. 

     Если бы мы не получали от приёма пищи удовольствия, то нам было бы это не интересно и мы умерли бы от голода. Рискну предположить, что все кто не имел дофаминовой награды уже давно умерли на додинозавровом этапе.

     Сладенькое — это мгновенная пища для мозга и естественно он как маленький ребёнок клянчит именно вкусняшку. А потом награждает нас порцией удовольствия. А когда мы теряем контроль и начинаем поглощать чрезмерно калорийную пищу, нас раздувает как Ждуна. Потом мы расстраиваемся что жирненькие, отсюда стресс и дальнейшее его заедание новыми вкусняшками. Порочный круг.
Как избежать петли дофамина трейдеру и человеку

     Размножение

     Если бы размножение не доставляло никакого удовольствия, то мы бы сейчас не разговаривали. И не то чтобы совсем мы — это я и вы, а вообще все. Нас бы не было, как и дельфинов, свиней и других похотливых любителей срамоты.

     Но эволюции позаботилась и об этом и теперь процесс вызывает удовольствие, которое нельзя сравнить ни с чем. Представьте, что внезапно удовольствие от секса испарилось. Кто бы занимался им намеренно? Только те, кто захочет продолжения рода, а таких сегодня не так и много.

     Мы настолько зависимы, особенно в молодом возрасте, от секса, что готовы им заниматься, заниматься и заниматься, а некоторые даже если одни дома. И чем больше мы предаёмся сладострастию, тем больше хотим ещё. Но с возрастом запал иссякает и мы тянемся к бутылке и философии. 

Как избежать петли дофамина трейдеру и человеку

     Петля дофамина.

    Мы тянемся туда, где больше удовольствия и ограждаемся от того, что доставляет дискомфорт. Мозг ленив и он награждается дофамином только если организм выполняет важные функции и другие его эти хотелки. Поэтому, мозг заставляет организм меньше двигаться, больше есть и размножаться.

     Если мы совершаем какое-то действие, например изучаем сопромат, и не получаем от этого удовольствие, то наш мозг начинает стараться избегать этого действия. Отсюда появляются эти лентяи. Но если кому-то доставляет удовольствие разбираться в химии, то мозг будет направлять все усилия для изучения её. 

     Так как неизвестность — это потенциальная опасность, то мы испытываем серьёзный интерес к неизведанному. Чтобы изучить и выяснить: может это принести нам вред или пользу. Поэтому вначале жизни мы всё пробуем на вкус (но тут всё сложнее), везде ходим, заглядываем, исследуем, но постепенно всё вокруг становится знакомым и неинтересным. Чтобы продолжать получать удовольствие, нам нужно продолжать исследовать мир. Посещать музеи, города и страны. Пробовать различные хобби и читать различные книги.

     Был эксперимент с крысами. Им вживили электрод и при нажатии клавиши, крысы получала дозу дофамина за счёт стимуляции той части мозга, которая отвечала за него. Когда крыса нажимала на клавишу, производилась стимуляция и дальнейший выброс дофамина. Мозг получал награду и записывал это как «правильная работа, нужно повторить». И повторяя вновь и вновь, крысы доводили количество нажатий на клавишу до 1000 в час. Они не пили, не ели, а хотели только нажимать на эту клавишу, чтобы получить следующую и ещё одну дозу дофамина. В итоге они, конечно же, погибали от истощения.

     Получается, крысы попали в петлю дофамина, где делают одно и тоже, для получения одного и того же — новой дозы. Как наркоманы. Они также забывают обо всём и готовы на всё ради новой дозы. Видели толстого наркомана? Воот!

Как избежать петли дофамина трейдеру и человеку

     Трейдер в петле дофамина

     Когда трейдер впервые получает прибыль на бирже, он получает дозу ощущения в неведомой ранее пропорции по “вкусу”. Мозг запомнил это и хочет получить ещё раз именно этот “коктейль”. И люди начинают торговать больше и больше, пока не сливают всё под чистую. 

     Казалось бы, это должно было остановить человека, ведь мозг ограждает себя от того, что не приносит удовольствие. Но тут вскрылся небольшой, но важный нюанс. Оказывается рост дофамина случался не во время получения, а ещё в предвкушении к получению желаемого.

     Так был эксперимент с обезьянами. У них выработали условный рефлекс: звучал сигнал и обезьяне давали сок. Вкусняшка? Да! У меня тоже слюньки потекли. И вот после выработки этого обезьяньего рефлекса обнаружили, что уровень дофамина рос сразу после сигнала, а не после получения сока. И если обезьяны получали сок, то уровень дофамина не увеличивался, а вот если сок обезьяна не получала, то его уровень резко снижался.

     Ничего не напоминает? После первых удачных сделок, мозг ждёт таких же последующих. Уровень дофамина уже начинает расти, когда открывается сделка (короткая или длинная), если закрывается убыточно, дофамин падает и трейдер хочет вновь быстрее получить дозу. Так, наверное, и сливаются многие. 

Как избежать петли дофамина трейдеру и человеку

      Другие в петле дофамина

     Вы думаете этим страдают лишь единицы? Оглянитесь вокруг, многие идут, сидят и лежат смотря в телефон. А тут:

а) социальные сети. Люди смотрят фотографии, ищут новое, ждут лайков и просто любят, когда перед экранами мелькают картинки (как нравится детям, смотрящим мультики).

б) Игры. Игроманы жаждут получить подарки, бонусы, новый уровень. Стать сильнее быстрее, повыше. А так как “прокачаться” в игре можно быстрее чем в жизни, то эти люди попадают в зависимость от удовольствия. 

     Почему богатые покупают золотые унитазы? Просто они уже везде побывали и всё попробовали. Им неоткуда брать дофамин. У них “привыкание к наркотику”. Им всё кажется серым, обыденным и скучным. Вот и ищут новые впечатления и кляксу на холсте за 10 миллионов мерзких бумажек.

     Или обжоры, которые едят и едят, едят и едят. Создаётся впечатление, что они хотят один раз поесть так, чтоб на всю жизнь хватило. 

     Нужно не спешить получать все возможные впечатлению и попробовать получать удовольствие даже от дыхания. Я, например, раньше не верил в это. Но теперь, когда лягу и концентрируюсь — чувствую вдох и мне нравится. Это действительно так: обычное дыхание может доставлять удовольствие.

     Приучайте себя к полезному, но не дающему удовольствие. Например можно использовать подкрепление: выучил или сделал что-то — подари что-нибудь или купи, или соверши, что подарит выплеск дофамина. Вознаграждайте себя.

     И будьте внимательны, не попадитесь в ловушку с педалькой под названием «дофаминовая петля».

★16
35 комментариев
Вот-вот! Я заметил, что только стограмм приносят неизменное количество дофамина и не вызывают привыкания 
avatar
pessimist, это в час? 
avatar
Виктор Петров, 
pessimist, это в час? 

Нет, это вовнутрь 
avatar
Трейдеры и женщины — друзья человека! 
Василий Баранов, я всем так и говорю 
avatar
почему на яндекс-дзене подавляющее большинство статей начинается со слов: «Рассказываю как»? Учебник какой-то есть?
avatar
vrvr, нет, ну разве я не рассказываю? Всё честно 
avatar
Витя, чуть покороче бы, к концу прочтения кончается дофамин, полученный вначале, последние строки проходят смазано, хотя самое важное как раз там.
avatar
av3, да и так старался и урезал. Просто хорошо пошло =(
avatar
Я заметил по себе что 10 минут до окрытия торгов очень волнующее время даже иногда лодошки потеют, но прекрасно понимаю что это мое состояние неверный настрой на торговлю уже знаю что будут потери. Так как трейдеру избежать дофамина? Уменьщить объемы своих позиций?
avatar
Bogdan, выключить монитор и не когда больше не включать
трейдить должны роботы)))
Чтобы продолжать получать удовольствие, нам нужно продолжать исследовать мир. Посещать музеи, города и страны. Пробовать различные хобби и читать различные книги.
Знаю тут одного книголюба, а оказывается он наркоман:)
avatar
Маэстро, урежьте текст! ©
avatar

удовольствие от секса и эволюция не связаны от слова совсем, предлагаю для начала прочитать физиологию Гайтона)

и так в целом можно по каждому пункту пройтись докопаться до неточностей с точки зрения физиологии, но мы же не ФИЗИОЛОГИ! :) 

avatar
mushrooms_invest, да докопаться можно ко всему. Можно подмести комнату, а потом ещё раз подмести. И в третий раз можно наскрести пыль.
А так да, в предвкушении. Почему бы Вам не писать подобные посты? Смогли бы многому нас всех научить. Я бы читал 
avatar
Виктор Петров, ну тут не совсем докопаться, Вы просто говорите о действии нейромедиатора, когда он работает совершенно не так, плюс суждение про эволюцию действительно некорректно.

Это скорее указать на реальную ошибку...

После Вашего поста задумался о том, чтобы начать писать, правда это вроде как сообщество трейдеров, а не врачей физиологов) 

avatar
mushrooms_invest, обещаю, мы осуждать не будем, а наоборот. Я ж не утверждаю, что я такой весь истина в первом лице. Не ошибаются только те, кто ничего не делает. 
avatar

Самая конечно непростительная ошибка: делаешь что-то приятное — выработался дофамин. Весь научный мир уже знает, что это не так.

Дофамин гормон предвкушения, а не удовольствия
Поэтому человек будет работать не если ему это нравится, а если он поймет ценность своей работы (получу деньги => куплю тачку => буду счастлив, ПОШЕЛ ХЕРАЧИТЬ, А НЕ ЛЕЖАТЬ У ТЕЛЕКА)!

Но для врачебноцыганской статьи норм)

avatar
mushrooms_invest, вот поэтому я Ваши топики и не плюсую 




avatar
Виктор Петров, картинки топ
avatar
Очередной заклинатель «Дофамина».
Он как халва, сколько не повторяй, во рту слаще не становится
avatar
Павел, дяденька, плюсаните пост 
avatar
Виктор Петров, щаз рецензию допилю только
avatar
Виктор продолжает радовать очень качественным контентом!
avatar
Warren Warren, 
avatar
Статью не читал. Процитирую Галицкого — «Не очаровывайтесь, чтобы не разочаровываться».
Национальное Достояние,   ну да… НЕ УВЕРЕН НЕ СНИМАЙ.
avatar
автор пишет топики часто и вероятно это связано с дофамином
avatar
Glago, откровенно говоря, я кайфу, когда люди пишут комментарии, что им понравилось. Этот момент, когда ты видишь, что кто-то остался доволен написанным. Кто-то засмеялся и в мире стало чуть добрей и веселее. Мне действительно это нравится. 
avatar
Виктор Петров, я как раз один из читателей, которому нравится
avatar
Glago, 
avatar
Виктор Петров, мне понравилось, люблю всякий научпоп
На выходных страдаю от отсутствия бесконечного новостного-информационного потока и движения на биржах. Так и есть, самое настоящее дофаминовое голодание.

Могу добавить про алкоголь-наркотики — в данном случае мы как бы берем дофамин в долг у себя же самого из будущего, отсюда похмелье-депрессия-упадок — весь дофамин был израсходован при употреблении и теперь должен восстановиться нормальный гормональный фон.
avatar
destr, у меня на выходных время как-будто останавливается, лучшее решение от тоски для себя нашёл в отдыхе и восстановлении: прогулки и медитативное ничего не делание.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн