Блог им. Replikant_mih

Причина, повод, корреляция – на рынке границы этих понятий стерты.

 

Я про взаимосвязь событий, явлений из физического мира (кто-то написал твит, где-то заблокировали танкер, кто-то с кем-то встретился, на кого-то напал и т.д.).

 

Все эти посты вида «вот почему рынок упал».

 

Про что это? Про причину, про повод? Про совпадение? Понятно, тут и вопрос фундаментальный vs технический анализ где-то рядом ходит и вопрос эффективности рынка, вся эта околотрейдинговая философия.

 

Если я вижу, например, что вырисовывается паттерн с хорошими метриками (читай винрейт, матожидание и т.д.), а потом я вижу, что он разрешается в ожидаемую сторону, в виде, соответственно, движения. Что это? Паттерн причина? Причина где-то до и паттерн – уже след на воде, отголосок причины (думаю, да), по-любому есть и какой-то повод, который подтолкнул, триггернул движение (кто-то что-то в новостях сказал, написал и т.д.) – или это можно рассматривать как причину движения. Я не говорю, что новости из физического мира не влияют или это совсем не причина, если я вижу предпосылки для движения и потом оно мощно случается – всегда интересно узнать, была ли какая-то новость – обычно она будет, но я склонен рассматривать это как триггер скорее, нежели как причину.

 

Ну вот, говорил, что границы туманны, а сам ± конкретное отношение к различению этих явлений обозначил.

 

Не важно, главное что хотел сказать: немного меня коробит когда говорят, что я знаю, почему движение и называют что-то что скорее тянет на триггер и повод.

7 комментариев
Да, для торговли главное движение цены, а трейдинг это реакция на это движение. Во Франции, например, в одном из конструкторских бюро висит фотография жука и под ней надпись: «Майский жук летает, нарушая все законы аэродинамики. Но он этого не знает и продолжает летать»
avatar
ICWiener, По-моему, обычно ученые начинают искать новую модель если эмпирические данные противоречат модели. Не знаю, че там у них за история с аэродинамикой).
avatar
Replikant_mih, это шутка, конечно, но пока не появилась высокоскоростная съемка с точки зрения существующей науки объяснить почему он при своих крыльях и массе может летать — не могли
avatar
ICWiener, Это вы просто ещё плохо изучили реальные законы аэродинамики. 
avatar
О'Грин, я их и не изучал )) Равно как и майских жуков ))
avatar
когда говорят, что я знаю, почему движение и называют что-то что скорее тянет на триггер и повод.

Отсутствие интереса к истинным истокам — мировой заговор профанов. 
Он же — причина всех событий.
avatar
массовая роботизация причина всего.война алгоритмов.



avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн