Блог им. Andrey1172

Доработал индикатор "Опционы на графике базисного актива".

И, по классике жёлтой прессы, я ТАКОЕ там увидел (восемь жирных восклицательных знаков опускаю).
В чём новшество: теперь на графике фьючерса в виде треугольников отрисовываются крупные минутные вливания объёма на различных опционных страйках (интервал можно устанавливать др.) Синие треугольники — проторговка на колах, красные — на путах. Не буду говорить, что сам придумал, подобное я уже видел в др. разработках. Плюс, это была работа на заказ.
Есть трейдерское поверие: прежде чем рынок куда-нить двинется, сначала выносят к.л. уровень в обратном направлении, собирают там стопы, а уж потом… Но на фьючерсах подтверждений данной легенды я для себя не находил: ни в повышенных объёмах при пробое таких уровней, ни в изменении открытого интереса. А следующую картинку я увидел сразу же, как закончил доработку индикатора. И понял: мясорубка таки происходит, но на опционном рынке.

Доработал индикатор "Опционы на графике базисного актива".
На скрине график золота за прошлый месяц. 10-го ноября большое скопление синих треугольников. Кровавое побоище произошло в 1850-ом коле, когда фьючерс стремительно вырос и данный колл резко вошёл в деньги. В таблице справа видим, что объём торгов за этот день здесь наибольший во всей декабрьской серии — 9275 контр. (включая блок-трейды, о них писал ранее). Плюс, открытый интерес по итогу сессии снизился на 6320 контр.
Так выглядит дневной график данного кола:

Доработал индикатор "Опционы на графике базисного актива".
Наибольший объём прошёл, так же, 10 ноября — 4061 контракт (без учёта блок-трейдов). И резкое снижение открытого интереса.
Далее, детализация треугольников при увеличенном фокусе:

Доработал индикатор "Опционы на графике базисного актива".
Есть и блок-трейды (в 8:10  1248 контр.), есть и крупные открытые объёмы (в 7:40  1085 контр.) Причём, подавляющее большинство открытых сделок, совершённых через стакан, прошли по бидам. Народ сел-маркетами в спешном порядке крыл убыточные короткие позиции. Это и был пресловутый вынос стопов. А через пару недель золото, конечно же, пошло на снижение.
Не могу похвастать, что я там шортил. Я ток сейчас открыл для себя увиденное, т.к. без треугольников картинка выглядела не столь впечатляюще. И пока досконально не проверил, есть ли в этом закономерность. Но наблюдение, на мой взгляд, интересное.



P.S. Напоминаю (см. мой предыдущ. пост), в открытый доступ выложил пилотную версию своей программы для анализа объёмов. Скачать можно здесь: 
drive.google.com/file/d/1riFuBFP1qB7qwylnJbQcbpJIwsCEz-IH/view?usp=sharing
t.me/trdngPro
В телеграмм-канале краткая инструкция по её использованию.

Всем удачных торгов.





★7
11 комментариев
Тут лучше не объем смотреть, так как внебиржевые трейды не замониторятся.

upd. Хотя у вас вроде не для нашего рынка. А мой коммент относился к фортс
avatar
Андрей К, что есть upd?
Соломатин Андрей, upd от слова update. Обновил коммент дополнением
avatar
Андрей К, что же на фортс тогда смотреть вместо объема?
avatar
10-го ноября большое скопление синих треугольников...

Когда зашел в опционный раздел смартлаба.
avatar
Cкачал… не понял как этот индикатор добавлять на чарт… в телеге тоже ничего по этому поводу не увидел.
avatar
Леха «my-trade», Извини. Но эт была работа на заказ, в чужую прогу, не в мою. Та прога платная. Плюс, здесь я показал свою версию данного индюка, и она не в общ доступе.
Соломатин Андрей, ну хотя б напиши что за прога, где купить… или допиши этот индюк в свою прогу, иначе не понятна в чем суть поста… в том, что ты продемонстрировал нам свои навыки программирования и ищешь предложений на заказ? Ну так прямо и пиши, чо стесняться.
avatar
Леха «my-trade», прога, в кот писал индюк, TVT Expert(не хотел заниматься рекламиров). В свою добавить не могу, т.к. не имею данных — надо покупать. Суть поста: поделиться наблюдением по рынку.
Леха «my-trade», приятно, что такой матерый волк, обратил внимание на мои скрмные наблюдения. Ато меня тут только потролили за «скопление треугольничков».
Соломатин Андрей, я опционы в торговле пока не использую, просто хотел глянуть для интереса
avatar

теги блога Соломатин Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн