Блог им. Art_of_Allocation

Корреляция - это инвестиционный Грааль?

Всем привет!

Существует расхожее мнение, что диверсификация — это про распределение по классам активов, странам и т.д. Но что, если это не совсем так? Что, если упущена одна важная деталь? Что, если эта деталь позволит пассивному портфелю обойти S&P500 по риск/доходности? (Пруф в конце)

Эта деталь — корреляция. Про нее часто забывают при формировании пассивных портфелей. Больше уделяя внимание распределению по классам активов, странам и т.д.

 

Как работает корреляция?

Чтобы разобраться, нужно заглянуть в формулы. Благо они не сложные))

 

Начнем с риска. Для измерения риска было введено понятие из статистики — среднеквадратичное отклонение (СКО). Оно показывает насколько далеко может уйти цена от ее среднего значения. Т.е. насколько сильны колебания цены. И чем сильнее этот разброс, тем выше значение среднеквадратичного отклонения и тем выше риск.

Риск портфеля, состоящего из 2-х активов, вычисляется по формуле:


Корреляция - это инвестиционный Грааль?

В этой формуле нас больше всего интересует последнее слагаемое. Так, если корреляция двух активов близка к нулю, то общий риск портфеля будет уменьшаться на корень из удвоенного произведения долей активов и их СКО. Другими словами, если у нас есть два портфеля, в одном из которых корреляция между активами будет равна 1, а в другом 0 и, при этом, активы имеют одинаковые веса, доходность и риск, то СКО второго портфеля будет существенно ниже первого.

Формулы — это хорошо, но давайте посмотрим на бэктесты реальных ЕТФ. Возьмем два ЕТФ: SPY и AGG. И сделаем из них портфель 60/40. Корреляция между этими ЕТФ близка к 0, или, если быть точнее, 0,02.

Корреляция - это инвестиционный Грааль?

СКО, рассчитанное по формуле, равно 8,678%, по бэктесту — 8,55%. Достаточно близко. Теперь рассчитаем доходность.

 

Доходность равна:

Корреляция - это инвестиционный Грааль?
По формуле доходность равна 8,072%, а вот по бэктесту — 8,45%. Откуда 0,378%? А это так называемый бонус от ребалансировки, который возникает тогда, когда в портфеле есть не коррелирующие активы.

Рассчитывается он по формуле:

Корреляция - это инвестиционный Грааль?

И опять нас здесь интересует последнее слагаемое: чем меньше корреляция между активами, тем больше бонус от ребалансировки. 

По формуле бонус от ребалансировки составляет 0,256%, по бэктесту 0,378%. Разница в 0,122% набежала из-за того, что корреляция между активами была разной в моменты ребалансировки (как и в случае с риском портфеля).

Ниже показано как изменялась корреляция между активами с 2007 года. 

Корреляция - это инвестиционный Грааль?

 

Какой вывод можно сделать из всего этого? Такой, что добавление в портфель не коррелирующих активов одновременно снижает риск и увеличивает доходность. А может с таким подходом мы и S&P500 побьем? Давайте посмотрим.

 

Я отобрал несколько взаимных фондов, учитывая их корреляцию, рассчитал их веса и протестировал на исторических данных 1987 года. Вот результаты бэктестов:
Корреляция - это инвестиционный Грааль?

Да, портфель на корреляциях по доходности уступил S&P500 на 0,56%, но при этом у него почти в 2 раза меньше стандартное отклонение, а максимальная просадка в 3 раза ниже. При этом коэффициент Шарпа на 48% выше. Так что, фактически, портфель на корреляциях бьет S&P500 на 50%. И это несмотря на Биржевой крах 1987 года, пузырь Доткомов и Мировой Финансовый кризис.

 

Подробнее о стратегии, основанной на корреляциях и которая по доходности в 2 раза бьет S&P500, можно узнать здесь.

 

И в заключение оставлю ссылочку на видео Рея Далио, в котором он рассказывает о снижении риска за счет корреляции. Тыц!



★22
26 комментариев
👍🏼👍🏼👍🏼
Какие такие «не скоррелированное ETF» они же все скореллированы… Что акции, что золото падает в одно время. 
avatar
Laukar, скоррелированы, но в разной степени. 
avatar
Вадим Баев, согласен. Раскидаем все по матрице корреляций, привлечем машинное обучение для раскладки по кластерам, составим Дендрограмму и получим слабокоррелированную модель портфеля. У меня даже есть идея как это можно еще улучшить.
avatar
Laukar, а вы умеете заинтриговать))
avatar
Laukar, и получим что-то вроде этого blog.rusetfs.com/posts/связь-фондов-за-2020
avatar
Проблема в ом, что корреляция не постоянная величина и меняется каждый день, каждую секунду.
avatar
Sergey_Sergeevich, безусловно!
avatar
Любого рода информация про «диверсификацию», в которой корреляция даже не упоминается, а раскрывается лишь тема классов активов, стран и т.п. (коей к сожалению большинство), вызывает с одной стороны смех, ибо эти псевдогуру считают себя профи, а с другой стороны грусть, т.к. этим «профи» народ верит. С другой стороны это проблема людей, проблема того, что вникать и разбираться никто не хочет, всех устраивает информация попроще. В общем где спрос, там и предложение. Автору поста однозначно лайк.
Никита Сергеевич, благодарю! Хотел сначала в посте показать как диверсификация по странам «улучшает» качество портфеля на бэктестах, но решил не перегружать информацией
avatar
Никита Сергеевич, ну почему. Там тоже смысл есть. Типа соберите портфель, пропорциональный мировой экономике. Какая доля страны, такая доля их бумаг. Если исходить из того, что мировая экономика растёт, то и такой портфель должен.

Гипотеза «мировая экономика будет расти» ничем принципиально не хуже гипотезы «будущая корреляция будет сопоставима с прошлой».
avatar

Максим, но ведь у большинства цель обогнать темпы роста хотя бы крупнейших экономик, а уж тем более общемировые темпы, так ведь?

Конечно экстраполяция исторических данных для кого-то дело сомнительное, но разве у нас есть выбор? Да и портфельный менеджмент строится не только на этом. Та же модель DCF, понятная и доступная почти каждому, опирается уже не на данные прошлых лет, а на наши субъективные прогнозы. Но увы, при их построении мы тоже чаще всего отталкиваемся от исторических данных.

какой софт был использован для расчета корреляции?
Сергей Каменецкий, обычный портфолио визуалайзер
avatar
Вадим Баев, но это обработка исторических данных, а в реальной торговле?
Сергей Каменецкий, матрица корреляций прекрасно считается в EXCEL
avatar
Laukar, когда есть откуда данные выгрузить 
От слова корреляция не по себе становится
avatar
Ну закурфиттили мы портфель по прошлым данным, дальше то что? Для этого даже формулы знать не надо, просто брутфорсом можно веса подобрать
avatar
А, понятно, это очередной обучалкин за 200 баксов Грааль раздающий по скайпу
avatar
Да товарищ, припозднились Вы на несколько лет… Здесь уже давным-давно об этом всём написано и бэктесты показаны… Вот например smart-lab.ru/blog/554170.php А что-нибудь новое будет показано? А то пока больше на пересказ из этого блога похоже... 
avatar
1. Корреляция работает плохо. Её оценки неустойчивы, а рынок нестационарен.
2. Ребаланс стоит денег. В примере автора он сожрет куда больше, чем принесет. 
3. Авторы, которые написали про бутфорс портфеля активов, и про неустойчивость корреляции и про то, что все давно разжевано — правы!

avatar
Спасибо за пост! Но это вещь такая… неизвестно что будет через 5 минут
avatar
Вы учли комиссии брокеров и налоги (в рамках ребалансировки) ? 
Ребалансировку делают за счёт регулярных пополнений в значительном периоде владения портфелем. Какие при этом налоги? И комиссия брокера такая же, как рри любой покупке активов
SergeyJu,
1. Stock picking работает плохо, стоимость акций неустойчива, а рынок не стационарен :) Вообще-то никто не мешает работать в модели не на текущей корреляции, а делать предсказания на будущий период, если вы уверены в своих силах. И именно в этой плоскости лежат разные подходы к улучшению метода asset allocation. Берите MVA на один или несколько интервалов ребалансировки
2. Практика показывает, что вы заблуждаетесь. А вот активная торговля на случайно изменяющейся цене с куда большей вероятностью сожрет баланс в пользу казино.
3. В силу человеческих грехов вл всех известных мне примерах брутфорсили по величине баланса. А не по доходность / риск (шарп). И эти результаты имеют нулевую предсказательную цену. Использовать аппарат арифметики для работы с вероятностными явлениями — все равно, что пытаться починить двигатель внутреннего сгорания молотком

теги блога Вадим Баев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн