Блог им. Hero

небольшое открытие, не знаю тайна это или нет

    • 02 декабря 2021, 16:26
    • |
    • Hero
  • Еще
Для меня, как новичка, было открытием некоторой закономерности, не знаю — является ли это тайной. Но все по порядку. Речь пойдет о дивидендах и времени покупки и продажи акций.
investmint.ru/
1) Посмотрев на дивиденды  по акциям российских и иностранных компаний можно прийти к выводу, что на российском рынке дивиденды выплачиваются раз в году ( основном, точно не знаю, у американских акций поквартально), дивиденды многих российских акций выше.
2) Нет необходимости все время держать акции, чтобы получить дивиденды, достаточно знать время отсечки (раз в году для российских акций) и решать когда покупать и продавать, чтобы получить дивиденды. Пример: дивиденды Мордовэнергосбыт: чтобы получить дивиденды в размере 4,79%- последняя дата покупки 2 декабря. А 3 декабря можно уже продавать акцию. 6 декабря закрытие реестра, а 20 декабря выдача дивидендов.
3)и тут самое интересное: но после  последнего дня покупки, на следующий день, как правило бывает гэп вниз, так как многие решат сразу продать акции    и Ваши проценты по дивидендам съест этот гэп (может частично).
Мое «открытие» состоит в том, чтобы незадолго купить акции, а это за 10 дней ( в зависимости от акции — нужно см. историю когда начинают расти цены перед последней датой покупки акций, для получения дивидендов)  и в последний день, когда еще можно купить акции для получения дивидендов продать акции, а не ждать следующего дня. В этот день цена будет в локальном максимуме (точка притяжения- по Пригожину странный аттрактор) и иногда прибыль может составить больше чем дивиденды. Вы не рискуете на гэпах потерять прибыль от дивидендов и вам не потребуется ждать их выплаты.
★10
44 комментария
щас пасмотрим пади дествительно так
avatar
Тут все уже знают этот прием… «Если застрял в 3-м эшелоне, то пиши на смартлабе про отсечку и дивы»...
Активный Инвестор, я же новичок, только познаю азы :), спасибо за комментарий — значит в правильном направлении двигаюсь.
avatar
Hero, 
я же новичок, только познаю азы
  знаем мы таких Новичков… потом трупы некуда складировать...

Активный Инвестор, Вы же тоже были новичком и выжили:) Как Вам удалось? :)
avatar
Hero, случайно… но потом со временем все понял...
Hero, поздравляю, вы открыли «разгон под дивы», и да, это намного надежнее, чем ждать откупа див гэпа. Только за 10 дней уже бывает поздно, голубику часто разгоняют за квартал до дивов, а потом долгий блевотный флэт.
avatar

Часто бывает и наоборот: бумага падает до дивидендов, и после них еще больше падает. На самом деле на дивиденды те, кто спекулируют, практически не смотрят. У любого трейдера дивиденды — это приятный бонус, если они попали в момент отработки торговой стратегии. Дивиденды интересны инвесторам, которые покупают бумагу и сидят в ней стопятьсот лет. А потом получают дивы и реинвестируют их в эту же бумагу. Но такие инвесторы цену не двигают перед див. отсечкой.

avatar
Господя, Пригожина-то зачем сюда приплетать...
avatar
SergP, ну это для того, чтобы сразу с умнейшими дружить :)
avatar
вотэта здорева
Гениально! 
Это Грааааль, детка! ))) Скоро смарт-лаб затмит Пульс своими гениальными постами…
avatar
да ты гений просто.)) хотя да тебе про это уже написали))
avatar
Давно такой радости не испытывал от критики ))
avatar
Именно поэтому НЛМК падает который раз к выплатам и продолжает делать без остановки благодаря таким «гениям»
avatar
Вам бы мат часть подучить)) 
… на следующий день, как правило бывает гэп вниз, так как многие решат сразу продать акции...


Не «как правило», а обязательно происходит гэп вниз на размер выплаченных дивидендов! И он образуется не из-за того, что «многие сразу продают». Это в корне неверные у вас познания)) Так устроена биржевая торговля! Цена акции после выплаченных дивидендов сразу теряет в цене примерно столько, сколько было дивидендов. А уж потом на открытии ее либо сразу откупают, либо начинают продавать и тогда она падает дальше.

avatar
Там много интересных нюансов. Но тут сразу три «НО». Во первых брокерам и бирже такой ваш «трейдинг» не выгоден, потому готовьтесь что растопчут в коментах и не только. Во вторых сидеть не торговать и только лишь на дивах влазить в рынок это психологически сложно, 90% игроков так не смогут (играть хотят каждый день, жить игрой, чтоб капало 1% каждый день). В третьих организаторы игры искусственно сделали все, чтобы такие моменты приносили минимум прибыли. По их расчету ваша роль «хронический торчек», а не «хитрожопый снайпер». Не забывайте — вы играете в чужую игру.
avatar
VOID, спасибо за Ваше предупреждение. Такое ощущение, что сейчас прохожу  крещение от старейшин:), ну как у моряков выпить соленой воды :)
avatar
С такими глубокими познаниями можно уже и в думу!! 
avatar
правильно мыслите, эта закономерность особенно хорошо видна на первом эшелоне последние два года, сбер, газ, лук, магнит, не говоря уже о сургуте… достаточно продать в последний день и подождать после отсечки от двух недель до месяца и купить обратно ее (если она так вам дорога..), что бы увидеть выигрыш минимум в 3-5% по сравнению с теми кто идет на дивы. максимально наблюдал двукратную разницу с дивидендом, например на лукойле.
avatar
Это реальная тайна, молодец! Ты раскрыл важнейший, строго охраняемый  секрет мастера трейдинга Ли Вонга, о котором говориться в книге: «18 разящих ладоней Дракона в японских свечных комбинациях». Браво, так держать!
avatar
спасибо, мною и рассматривался первый эшелон
avatar
Что будете делать если пойдет не так —
купили акцию за 100р, за 10 дней,  в день отсечки она 95, а на следующий день ей грозит гэп еще на 5, до 90?
avatar
freestepper,  выкуплю за 95 в последний день покупки, но  приведите  конкретный  пример по 1-му эшелону (российские акции)
avatar
Цена акции может и не расти перед дивами. Энто первое. Второе. Див стратегий много, самая известная — «дивидентный захват», поищите в инете. Третье. Здесь, на Смартлабике есть чел, АлекЧи ник, публикует свои див стратегии. Удачи.
avatar
Вы на эти грабли ещё не наступали )))))

пробуйте, весело… Мой гэп по ТМК не закрыт, гэп по фикспрайсу закрылся мгновенно…
2 из 7 в которых успел поучавчтвовать не закрыты.

входить в эту авантюру нужно хотяб до «Д» на сайте по графикам

сижу на юнипро всей котлетой
avatar
не надо путать инвестиции на акциях с спекуляциями на срочном рынке здоровее будете послушайте доброго-игрока 
avatar
сургут преф за 10 дней как раз падать начинает и падает до отсечки, не ко всем подходит…
avatar
в последний день, когда еще можно купить акции для получения дивидендов продать акции, а не ждать следующего дня. В этот день цена будет в локальном максимуме… и иногда прибыль может составить больше чем дивиденды
Вы на истории конкретных бумаг потестите свой грааль — будете удивлены, когда бывают локальные максимумы у бумаг с хорошими дивидендами (Сургут-преф, МТС и т.п.). Во многих случаях за 10 дней до дивотсечки надо уже не покупать, а продавать ранее купленное.

да берем указанный вами же Сургут-преф

Цена максимальная в день отсечки 16.07 числа — 46.4
Цена минимальна 06.07. — 46.740
Легкий минус, причем последние 5 дней цена снижалась

А на следующий день Гэп  с максимумои 41.195(это если успеешь продать)

Когда прибыль есть, всем все понятно что делать, что делать когда минус? А минус может быть часто, в году снижение перед дивами у многих акций, начиналось за несколько дней до отсечки

avatar
freestepper,  Сургут особо хитрая акция,  к ней особый подход нужен, есть еще пример из 1-го эшелона? Не спорю, надо еще и  другие тенденции учитывать и историю прошлых лет
avatar
Hero, хотите совет?
Это неэффективность, она обязательно наипет и чем дальше, тем чаще (умных всё больше, а дураков нет). Ищите эффективности! Осваивайте законы рынка, а не то, что может легко меняться в любую сторону и даже регулироваться.
На этих фокусах зря потеряете время, а может и деньги.
Сольете больше, чем ВОЗМОЖНО поначалу заработаете.
avatar
Для меня, как новичка, было открытием некоторой закономерности, не знаю — является ли это тайной.
… О сколько на открытий чУдных 
Готовит просвещенья дух. © 
smart-lab.ru/tradingreads/
avatar
протесируйте годовую доходность. Это просто. И что будет, если захотие больше заработать. Ну посморите ивановэнергосбыт, челябинскэнергосбыт например.
avatar
Я думаю для акционеров НЛМК это последний шанс, ну, и судя по теории автора, завтра у липки гэп вверх процентов на 5😆
avatar
Молодец! Америку заново открыл.
avatar
Один пишет давайте продавать после отсечки, второй пишет так и есть, цена падает после _выплаты_… это жесть конечно )

avatar
Hero, такая ситуация действительно возникает, но нужно к этому подключить еще сантимент рынка и если будете брать со ставкой близкой или выше ЦБ то повышаете свои шансы. Так же есть такой момент что вы «предпоследние руки» перед дивидендами, большинство крупных игроков используют этот период для того чтобы выйти за счет других. Вот к примеру по Газпрому дивиденды будут хорошие, огромный капитал уже заряжен на это и выходить будут в момент от объявления до отсечки

avatar
NSA, спасибо тоже такие мысли пришли, что выходить, возможно, еще раньше надо
avatar
Они ещё бывает и отрастают после дивидендного падения. Алекс Чи такие стратегии юзает, пообщайся с ним  лучше.
avatar

теги блога Hero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн