Блог им. Mixashow

Инфляция – позитив или негатив?

В России рост цен год-к-году уже идет двузначными темпами, поэтому встает вопрос, как защитить свои сбережения и как в целом такая ситуация может отразиться на фондовом рынке.

Сама природа инфляции – рост цен на корзину продуктов. Что такое рост цен? – это рост выручки для компании с реализации одной единицы продукции. Однако, как правило, цены повышают не просто так, делать это вынуждает рыночная конъюнктура и рост себестоимости продукции. Поэтому для бизнеса компании инфляция может являться как позитивом, так и негативом.

Позитивной будет ситуация, в которой рост цен связан с дефицитом продукции на рынке, который вызван независящими от себестоимости факторами (себестоимость осталась на прежнем уровне). Например, рост цен на удобрения из-за закрытия производства зарубежном, при этом для российских производителей структура себестоимости не поменялась, а производство только увеличилось. В такой ситуации компания вместе с приростом выручки испытывает прирост маржинальности, что увеличивает прибыль на акционеров.

Негативной является ситуация, когда компания вынуждена повышать цены из-за роста себестоимости продукции в условиях сильной конкуренции. Например, при резком ослаблении рубля, закупочные цены в рублях для импортеров растут, и новые партии товаров приходится закупать по ценам выше. При этом существуют конкуренты, которые могут еще иметь запасы продукции по старым ценам и таким образом в моменте перетягивать долю покупателей. В такой ситуации, несмотря на рост выручки, у компании может сократиться маржинальность, что может привести даже к падению прибыли.

Для фондового рынка при текущей политике ЦБ РФ инфляция является скорее негативным фактором. ЦБ РФ демонстрирует нам желание держать ключевую ставку на уровне инфляции, соответственно, рост инфляции = рост ключевой ставки. Чем выше ставка, тем дороже финансирование становится для компаний, а бизнесы с высокой закредитованностью и вовсе могут испытывать сильные проблемы.

Более того, рост инфляции ведет к росту доходностей облигаций, потому что инвесторам интересно получать доходность выше, чем скорость обесценения денег (не берем в расчет ситуации, где искусственно центральным банком завышаются котировки, и реальная доходность уходит в отрицательную зону)

Рост доходностей альтернативного акциям инструмента, ведет и к их переоценке. Инвесторам становится не интересно получать, например, 7% дивидендов, когда относительно надежные облигации дают 11%, а инфляция на уровне 10%. Поэтому, акции покупаются с меньшим энтузиазмом, что в среднесрочной перспективе приводит к их коррекции до нормальной текущей доходности.

Защиту в такой ситуации можно найти в компаниях, продукция которых в цене падает медленнее, чем растет. Например, замечали, что на заправках, при сильном росте нефти в рублях, ценник меняется быстро, при этом, когда нефть дешевеет, обратно цены возвращать никто не спешит (это не касается добычи нефти, так как цена реализации у них ближе к рыночной). В такой ситуации, даже при снижении маржинальности в моменте, из-за роста себестоимости, в будущем маржинальность таких компаний будет выше.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

3 комментария
от инфляции может спасти только спекуляции на срочном рынке 
avatar
SEREGA,  только прибыльные желательно 
avatar
Михаил Titov, научишься и будут прибыльные 
avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн