Блог им. TradPhronesis

Куда инвестировать во время высокой инфляции

В развитых странах уровень инфляции превысил 6% за год. Как отмечает Bloomberg, это самая высокая инфляция с 1990 года.

Куда инвестировать во время высокой инфляции?

Заглянем в прошлое. Сначала рассмотрим скорректированную на инфляцию (“реальную”) годовую доходность девяти различных классов активов за 1976-2019 годы на примере США.

Куда инвестировать во время высокой инфляции

Также посмотрим на изменчивость цен на эти активы (рис. ниже). Чем выше колебания доходности — тем выше риск актива. Для наглядности доходности «обрезаны» на уровне 20/-20%:

Куда инвестировать во время высокой инфляции

Можно заметить, активы с более высокой ценовой волатильностью, как правило, имеют более высокую реальную доходность (акции, REITS — инвест. фонды недвижимости), чем активы с более низкой волатильностью (недвижимость, облигации).

 

Золото — актив с высокой волатильностью (риском), имеет одну из самых низких реальных доходностей. Если же посчитать доходность только в те годы, когда инфляция была высокой (то есть превышала 4 %), а именно это нас и ожидает в ближайшее время, золото также было в аутсайдерах. См. табл.:

Куда инвестировать во время высокой инфляции

Из приведенных выше данных можно сделать вывод, что акции, фонды недвижимости (REIT) и сама недвижимость сохраняют свою покупательную способность даже в периоды более высокой инфляции. Это объясняется тем, что все эти активы базируются на денежных платежах или потоках, произведенных компаниям или домовладельцам. Эти платежи растут вместе с инфляцией. Ведь бизнес, как правило, может оперативно индексировать цены на продукцию и услуги.

С другой стороны, те активы, которые плохо работают в периоды более высокой инфляции, приносят своим держателям фиксированные платежи (облигации, депозиты). Поэтому по мере роста инфляции деньги, вложенные в них, теряют свою покупательную способность.

Так что же делать инвестору, если он ожидает, что инфляция будет оставаться высокой в течение длительного времени?

 

Покупать физические активы – ту же недвижимость. Также рекомендуется покупать акции.

Фредерик Тейлор в книге «Падение денег» писал, обсуждая гиперинфляцию в Германии в 20-х годах прошлого века:

«Итак, кто преуспел в результате инфляции в Германии? Кредиторы потеряли почти все. Напротив, все, в широком смысле, кто задолжал деньги, погасили свой долг из-за инфляции…Преуспели также инвесторы в акции. Акции росли в цене вместе с инфляцией на протяжении многих лет и во многих случаях приносили отличную прибыль.»

Его слова можно подтвердить следующим графиком. На нем стоимость немецкого фондового рынка в немецких марках и в долларах США:

Куда инвестировать во время высокой инфляции


Телеграм-канал t.me/TradPhronesis

★4
10 комментариев
Автор, неплохо.
Но я лично так понимаю: раз с 1976 по 2019 год SP500 рос на 12,5% в год, а золото на 1,5% в год то последующие события должны уравнять рост этих двух активов, а что ещё более вероятно — поменять местами)

И все предпосылки для этого нет. У Канемана, которого тут цитируют особо продвинутые это называется — регрессия к среднему 
avatar
DrugGoracio, если s&p рос на 12,5 а золото на 1.5, то с наибольшей вероятностью, все так и будет дальше.  
avatar
Зажиточный бюргер, ну да. Если котёл с водой запаять и нагревать, то температура в котле будет сначала 50°С, потом 70, потом 100, потом 200, потом 500, потом 1000, потом 10000, потом 100000 и так до бесконечности
avatar
DrugGoracio, чет есть глубокие сомнения, что S&P500 рос на 12,5% сверх инфляции при исторических 6%…


Моя невнимательность. В таблице указана медианная реальная доходность. Первый раз вижу, чтобы кто-то так использовал медиану. Это просто бред, цифры, которые вообще ничего не говорят о доходности.
avatar
Владимир, ну может быть. Я примерно с 11-го года посчитал рост SP500 без инфляции у меня где-то 14% в год получилось. 
В любом случае: реальный рост SP500 в 5 раз больше золота, сути не меняет…
Ну а так: тебе респект что заметил и поправил!!! Без иронии
avatar
DrugGoracio, просто цифры из текста никак нельзя интерпретировать. 
1. Ряд данных: 0, 1, 3, 5, 1000; медиана = 3
2. Ряд данных: -1000, 0, 3, 4, 5; медиана =3

Поэтому эти данные можно просто выкинуть. Нужна среднегеометрическая реальная доходность…
avatar
DrugGoracio, почему? Компании вообще-то прибыль зарабатывают, потому и акции растут, а золото?
avatar

Andrbayr, да но государство печатает прорву денег и помогает(а то и прямо спасает) компании, фонды, провинции и муниципалитеты, граждан своих. 

Спасает кривую гособлигаций)

И вот: оно напечатало столько денег, что количество денег должно уравняться с золотом и инерционно просесть ещё больше вниз. А вместе с ним и SP500




avatar
в последний график золото добавьте.
а то нечестно. когда хвалите сиплый второй половины века оно есть, а когда акции первой — нет
Ну тут и книг не нужно. Самое выгодное брать в долг. Акции растут не всегда. Точнее в валюте инфляции растут, но вот по отношению к другим валютам — не обязательно, могут и упасть.
avatar



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога TradPhronesis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн