Блог им. buy_sell

Брокер ВТБ. Странный случай.

Дело было вчера, после обеда. Сижу в КВИКе на втором сервере. Сформировал заявку на покупку опционов Си. Отправил. Ни привета, ни ответа. Подтверждения о регистрации не поступило. Обычно такое бывает когда рвется связь. Но связь была. Стаканы дергались. Текущая таблица моргала разными цветами. Повторно сформировал и снова отправил. И снова тишина. Больше пробовать не стал. Депо не резиновое, а вдруг заявки как-то по-хитрому зарегистрировались и уже исполнились, а мне не доложили. Разорвал связь. Закрыл КВИК. Выждал несколько минут (чтобы не было сообщения, что я уже работаю в системе). Запустил КВИК и зашел на резерв. Резервный сервер потерянные заявки не обнаружил и сделок по ним не было. И то хорошо. Остаток времени сидел на резерве. Заявки выставлялись и снимались нормально.
Вопрос к публике. Как могли потеряться мои заявки на втором сервере брокера? Ведь связь была. Была правда и движуха, но не очень сильная. И при движухе заявка регистрируется, только с задержкой.
23 комментария
если движухи нет — может быть проскальзывание
🚀Атаман Капитал🚀©®™, По опционам? вот это да…
Firetrade, ну не проскальзывание, может покупателей на опционы на бирже ВТБ не было, насилу ведь не заставите опционы покупать — тоже проскальзывание, как и на валютном и акционной торговле, когда нет покупателя или продавца в стакане на значении
🚀Атаман Капитал🚀©®™, причем здесь проскальзывание. Заявки не были зарегистрированы и не было вообще исполнения ни по какой цене. Просто молчок.
avatar
Очевидно Костину, не понравилось, что хочешь отобрать у него деньги, он их придержал
avatar
Может, заявки были отвергнуты системой по какой-то причине?
avatar
Negativ, сообщения «заявка отвергнута системой» не было. Полный молчок.
avatar
Отчет брокера проверил? 
avatar
КРЫС, нет
avatar

В таком окошечке надо смотреть. Бывает отклонят заявки по 1000 и 1 непонятной причине, и кроме этого окна нигде не видно
avatar
отправляю много заявок и у меня такая штука часто происходит, основная причина пакет с заявкой потерялся в сети, тупо не дошел.  Часто такое происходит у меня после 17:00 по мск видимо народ с работы приходит и начинает все качать)
Правильно сделали что не отправляли дальше заявки)) т.к. такое у меня тоже было что некоторые заявки стали появляться спустя несколько минут.
Андрей Иванов, 21 век на дворе, тупо не дошёл)))топливо закончилось. Квик уже давно на помойку выкинуть надо.
По TCP и не дошел? 
avatar
John Smith, ага странно, даж посмотрел квик юзает TCP, а не UDP и такое происходит
Серваки квика или ВТБ тупят, но скорее всего ВТБ, а то бы у всех брокеров в квике такое бы наблюдалось.
avatar
Андрей Иванов, да, дело было в конце дневной сессии.
avatar

практически любые действия биржи и клиринговой организации в отношении фьючерсного контракта будут полностью соответствовать ее документам и требованиям законодательства. Например, изменение расчетной цены, изменение последней даты контракта, приостановка торгов в любой момент, изменение требований к гарантийному обеспечения с любой кратностью — все эти действия соответствуют требованиям внутренних документов. Но мне кажется, что руководствоваться только буквой закона в такой ситуации недостаточно»©

Именно так! Если у Биржи в рамках правил есть возможность делать ВСЕ ЧТО УГОДНО, это означает, что по сути НИКАКИХ ПРАВИЛ НЕТ. Но самое главное, что тогда нет и НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за неправомочные действия Биржи! А значит, участники рынка фактически ничем не защищены от ошибок и/или сознательного произвола сотрудников срочного сектора Мосбиржи, уничтожающих их счета раз за разом.

Нам что предлагается –каждый раз идти в суд ( который в 9 случаях из 10 говорит, что у нас нет с Мосбиржей никаких взаимоотношений) или каждый раз просить вмешаться брокеров и регулятора (который в 9 случаев из 10 ответит, что у Биржи “все в рамках правил”)?
Не лучше ли будет ДЛЯ ВСЕХ – один раз взять и ПОМЕНЯТЬ эти “правила” и ввести реальную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МосБиржи за нарушение прав инвесторов, в случае недобросовестной и/или ошибочной реализации своих неограниченных правил?

smart-lab.ru/blog/620338.php#comments

avatar
ВТБ и опционы… ну ну

avatar
Sekator, рисковики грубовато работают, завышают риски позиции. Этот недостаток у них есть. Похоже они просто считают сколько путов и сколько коллов и берут ГО по максимуму.
avatar
buy_sell, там не рисковики, а профитники сидят)))
avatar
buy_sell, ощущение, что они ГО требуют в размере самого БА.
Осторожный спекулянт, за день до экспиры и в день экспиры-да.
avatar
Похожая фигня была в Открытии по СП бирже. Выставляю продажу ни ответа ни чего. Выставляю другую бумажку та же фигня. Пытаюсь продать снова, а квик мне и говорит нет у тебя бумажек, а в шорт нельзя. Смотрю в отчете а они есть, только система считает, что они выставлены. Разбирался долго с клиентским отделом (тех. поддержка не в зоне доступа). Когда дозвонился до поддержки то выяснили, что это их сервак заглючил. Мальчик ручками что то сделал и бумаги появились. Правда цена к тому времени была неинтересна. Хорошо тинек в шорт дает, а так двести баксов мимо.
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн