Блог им. viktorshepenko

4,4 миллиона рабочих уволились в США

Десятки миллионов людей уволились или сменили работу в этом году, а число работников, уволившихся в сентябре, выросло до рекордного уровня, в результате чего компаниям стало сложнее поддерживать штат сотрудников в период острейшей нехватки рабочей силы за последние десятилетия.

В пятницу правительство США сообщило, что около 4,4 миллиона человек уволились с работы в сентябре. Иными словами, в сентябре уволились 3% рабочей силы. Это самый высокий уровень с 2000 года.

Для сравнения, до пандемии увольнялись примерно около 2,3% от общего числа работающих.

Люди обычно увольняются, когда с финансами всё нормально или они думают, что могут найти лучшую работу. Они, как правило, остаются на месте, когда с экономикой в стране не всё хорошо.

Но я не понимаю, почему именно сейчас люди массово увольняются. Подозреваю, что компании, например Старбакс, возобновили приём на работу и теперь люди стараются найти что-то получше.

Похоже, что так и есть. По данным Бюро статистики труда, в сентябре компании наняли 6,5 млн. человек.
К тому же несколько миллионов человек вышли на пенсию во время пандемии. А последняя вспышка коронавируса из-за дельта-варианта привела к тому, что все больше людей ушли с работы временно или навсегда.

В сентябре и августе, например, число людей, занятых в сфере развлечений и гостеприимства, которые уволились, впервые за два месяца превысило один миллион. Это всё рабочие места в ресторанах, отелях, кинотеатрах и т. д., где работники напрямую контактируют с клиентами и это повышает их уязвимость к вирусу.

Нехватка рабочих тяжело сказывается на компаниях, которые пытаются нанять людей, чтобы не терять спрос покупателей на их товары и услуги. Другими словами, чтобы бизнес выжил.
Некоторым компаниям даже пришлось сократить производство или часы работы, потому что они не могли найти работников. Миллионы людей, у которых была работа до пандемии, до сих пор не вернулись к работе.

Серьезная нехватка рабочей силы сдерживает восстановление экономики США и угрожает ее замедлением, если ситуация не улучшиться. Экономисты прогнозируют, что многие люди вернутся к работе, как только пандемия стихнет, но нехватка рабочей силы вряд ли закончится в ближайшее время.

 

7 комментариев

«Люди обычно увольняются, когда с финансами всё нормально или они думают, что могут найти лучшую работу»

 

Я не понял. Когда дела плохо (пандемия, кризис), людей увольняют, это понятно. А, когда все ОК, то люди увольняются сами еще больше? Как-то так, что ли?

 

«Нехватка рабочих тяжело сказывается на компаниях, которые пытаются нанять людей, чтобы не терять спрос покупателей на их товары и услуги. Другими словами, чтобы бизнес выжил… Серьезная нехватка рабочей силы сдерживает восстановление экономики США „

 

То есть, у людей, несмотря на пандемию, все настолько хорошо, что они не идут работать?

 

Че-то, мне кажется что в статье, не хватает какой-то важной информации. Но, тем не менее, интересно, спасибо автору

avatar
Проблема  ещё в том что поток мигрантов спал.
Рост стоимости труда после крупных эпидемий это нормально. Юстинианова чума, чума XIV века, «испанка» — труд после пандемий дорожал. И если бизнес не может найти рабсилу по новой цене, то значит он неэффективен и должен быть реорганизован.



avatar
Вероятно кто-то держится за свои места, кто-то нет. Безоса упрекали в том, что в его Амазон 35% сотрудников получают фудстемпс. Неудивительно, что такие работники захотят сидеть дома пока платятся пособия. 
avatar
4% американцев уволились, потому что хорошо заработали на крипте
avatar
Пускай печатают доллар и раздают пособия.
avatar
«Но я не понимаю, почему именно сейчас люди массово увольняются.»
хм… а включить голову, вспомнить что в именно сентябре бидон приказал массово колоть работников. так что народ просто покидал госы и их подрядчиков и уходил туда где их не будут закалывать как кроликов
avatar

теги блога Виктор Щепенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн