Блог им. Hare_from_MOEX

🚗 Делимобиль - обзор перед IPO

🚗 Делимобиль — лидирующая компания на рынке краткосрочной аренды автомобилей (каршеринг), осуществляющая свою деятельность, преимущественно, в Москве и основанная в 2015 году. С тех пор Делимобиль развивался как органически, так и за счет сделок M&A. Сейчас компания занимает 44% московского рынка каршеринга (от количества всех поездок).

📌 Блитц-факты:

№1 по размеру автопарка: 18,4 тыс. автомобилей;

№1 по количеству зарегистрированных пользователей: 7,1 млн. юзеров;

№1 по узнаваемости бренда;

11 городов — наиболее широкое присутствие.

📌 Структура акционерного капитала

(всего до IPO — 112.000.000 шт. обыкновенных акций; после IPO ожидается — 152.000.000; после IPO все акции и ГДР будут иметь одинаковые права):

68,22% — Винченцо Трани — итальянский банкир, приехавший в Россию в 2001 году. Президент Итало-Российской Торговой Палаты, Почетный консул Республики Беларусь в г. Неаполе. У него есть личный сайт и другой бизнес в Италии — частная тюрьма (об этом писал Forbes в 2013г, как сейчас дела — не интересовались).

Компанией итальянец владеет через фонды секьюритизации MK Impact Finance (37,96%), Mikro Fund (16,89%), а также компанию D-Mobility Worldwide A.S. (13,37%). Кстати, нормально говорит по-русски, правда, с акцентом.

13,39% — Nevsky Property Finance Ltd. — аффилированная с банком ВТБ структура, которая сейчас владеет префами, но после IPO они будут конвертированы в обычку 1:1.

11,13% — Артем Сергеев — сооснователь компании.

7,27% — Артур Меликян и Станислав Грошов — члены СД, помимо них там еще 10 человек.

📌 Очень кратко о бизнесе:

Компания работает в рамках двух операционных сегментов: Делимобиль (сервис краткосрочной аренды и доставки) и Anytime (сервис долгосрочной аренды).

Оба сегмента представляют услуги в формате B2B (для бизнеса) и B2C (для потребителя). Количество пользователей обоих сервисов увеличилось за последние 1,75 года с 4 млн. до 7,1 млн.

У компании есть штат сотрудников, который обеспечивает ремонт и тех обслуживание автомобилей, а также услуги по шиномонтажу, мойке и заправке.

Вследующих постах рассмотрим бизнес более подробно (чем конкретно занимаются сегменты, машины каких классов используются, анализ выручки и еще 7 бизнес-метрик).

Наша телега

★1

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн