Блог им. suve

Квартальный отчет Intel: хорошая прибыль при слабых продажах, акции упали на 12%

Intel (INTC) отчиталась за 3 квартал 2021 г. (3Q21) Non-GAAP выручка за отчетный квартал выросла на 4,8% до $18,1 млрд по сравнению с $17,3 млрд за 3Q20. К 2Q20 выручка снизилась на 2,4%. Очищенная чистая прибыль (Non-GAAP) в расчете на 1 акцию (EPS) за квартал $1,71, против $1,08 годом ранее, в прошлом квартале $1,28. По данным FactSet, аналитики ожидали выручку $18,24 млрд и $1,11 EPS. Операционная рентабельность (Non-GAAP) за прошедший квартал упала с 31,6% до 28,8%. Отчет за второй квартал можно посмотреть здесь.

За первые 9 месяцев 2021 г. выручка компании выросла на 2,1% до $55,19 млрд по сравнению с $54,04 млрд за тот же период 2020 г. Очищенная чистая прибыль (Non-GAAP) в расчете на 1 акцию (EPS) за первые 3 квартала 2021 г. составила $4,38 по сравнению с $3,63 годом ранее.

Квартальный отчет Intel: хорошая прибыль при слабых продажах, акции упали на 12%

Результаты по сегментам. Наиболее интересный и быстрорастущий сегмент дата-центров (Data Center Group) после двух неудачных кварталов подряд вырос. В 3Q21 выручка сегмента выросла на 10% до $6,5 млрд, но кварталом ранее было также. За первые 9 мес. сегмент упал на 7,5%.

Выручка сегмента чипов для персональных компьютеров (Client Computing Group) упала на 1,9% до $9,67 млрд за 3Q21 по сравнению $9,85 млрд за 3Q20. За 9 мес выручка сегмента выросла на 4,3% до $30,38 млрд.

Второй квартал подряд хороший рост показывает третий по размеру, но не по важности, сегмент интернета вещей (Internet of Things), выручка выросла до $1,37 млрд по сравнению с $0,91 млрд в 3Q20, рост на 50,2%. За 9 мес. сегмент IoT вырос на 38,6% до $4 млрд.

Оценка. Компания находится в стабильном финансовом положении, Net Debt / EBITDA ниже 1, Price/Sales = 2,7, Price/Earnings = 8,3 что несомненно дешево для сектора полупроводников.

Прогноз. Компания в 4Q21 ожидает Non-GAAP выручку на уровне $18,3 млрд, прибыль на акцию в размере $0,9. За полный 2021 г. компания сохранила прогноз по выручке и повысила по прибыли на акцию с $4,8 до $5,28.

Intel не ожидает сокращения дефицита полупроводников до 2023 г.

Комментарий. В прошлых кварталах мы писали о проблемах компании с продажами в сегменте дата-центров, теперь вызывает беспокойство сокращение продаж в сегменте персональных компьютеров. Вероятно начал сказываться уход Apple. Из относительного позитива, соглашение с Amazon по использованию сервиса Intel Foundry Services и партнерское соглашение с Microsoft по использованию процессоров Intel для 4 устройств в экосистеме Surface.

Мы еще раз подчеркиваем, что во время роста облачных вычислений, компания не только не увеличивает продажи, а наоборот сокращает. Вероятно, дополнительным ударом станет полный переход Apple на свои чипы. В исторической перспективе доля мирового производства полупроводников, приходящаяся на США падает, за последние 30 лет доля сократилась с 37% до 12%.

В секторе полупроводников нам нравятся акции компаний ASML (ASML), NVIDIA (NVDA), KLA Corporation (KLAC) и Infineon Technologies (XETRA: IFX), которые входят в состав портфеля SUVE CM.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Список всех обзоров квартальных отчётов за 3q21 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

  • обсудить на форуме:
  • Intel
6 комментариев
Фокусируясь на деталях вполне хорошего отчета от Intel, мало где можно увидеть инфу о планах на развитие в Европе. А именно, что Италия готова проспонсировать от 4 до 8 ярдов евро на строительство завода у них (https://finance.yahoo.com/news/exclusive-italy-woos-intel-over-132651206.html) и предложение от правительства поступит уже до конца этого года.

Далее, на 3 месяца опережая график, начали строить 2 фабрики в Аризоне. («Last month, we broke ground on our two new fabs in Arizona, three months ahead of schedule. ...» www.fool.com/earnings/call-transcripts/2021/10/22/intel-intc-q3-2021-earnings-call-transcript/).

Вероятно, именно планы на большие траты могли быть причиной падения акций на 11.68% в сумме. Но ИМХО, это вообще не оправдано, учитывая перспективы.

Пока прошлый CEO фокусировался на байбеках, новый наконец собрал старую команду, нанял 6000 человек, стоит собственные фабрики и вкладывается стратегически в развитие, как оно и должно быть.


avatar

_G_, Это пока в большей степени планы, суммы о которых говорит CEO Gelsinger весьма не высоки для попытки начать отвоевывать долю на рынке у Samsung и TSMC. Нам кажется, что нужно следить в первую очередь за наладкой выпуска чипов на новых технологических процессах, в последние годы с этим большие проблемы.

Акции Intel популярны за счет высокой рентабельности, которая достигается созданием и производством чипов самостоятельно. При трансформации в фаундри, маржинальность упадет. Основные сегменты продаж стагнируют, а также попадают под конкуренцию со стороны тех. гигантов. Архитектура х86 может в ближайшее время окончательно устареть.

И еще есть материковый Китай, который тратит очень много на создание чипов, вполне вероятно у них получится. 

Пока что Intel похож на IBM — компанию, стоящую на пороге крупной трансформации со всеми вытекающими рисками. Как мы знаем у IBM до сих пор не вышло. Может ли Intel навязать конкуренцию Азии? Скорее да, но только в отдельных сегментах, в возвращение прошлого доминирования сейчас верится с трудом.

avatar
SUVE Capital Management, 

Нам кажется, что нужно следить в первую очередь за наладкой выпуска чипов на новых технологических процессах, в последние годы с этим большие проблемы.

Ну, эти задержки уже были в цене и ранее. Сейчас у них все по плану и переносов после назначения нового CEO не было.

Основные сегменты продаж стагнируют, а также попадают под конкуренцию со стороны тех. гигантов. 

Скорее стоят на месте, от части из-за дефицита чипов, для преодоления которого интел и строит фабрики. 

А Data Center Group, так и вырос на 10% год к году.

А еще появляются новые направления. Топовые видеокарты, например, скоро выйдут. AMD и NVDA придётся потесниться, характеристики выглядят достойно (https://habr.com/ru/news/t/585150/).

Архитектура х86 может в ближайшее время окончательно устареть.

И интел уже начинает постепенно адаптироваться к возможным изменениям:

Detailed Intel’s biggest architectural shifts in a generation with the first in-depth look at Alder Lake, our first performance hybrid architecture with two new generations of x86 cores; 

(https://www.intc.com/news-events/press-releases/detail/1505/intel-reports-third-quarter-2021-financial-results)

Пока от отказа от x86 речи идти не может, впрочем, в принципе. А постепенный переход на гибридные или другие архитектуры — это нормально.

Акции Intel популярны за счет высокой рентабельности, которая достигается созданием и производством чипов самостоятельно. 

Я бы не назвал акцию с P/E = 11 популярной. Ее уже укатали в пол за все грехи и не один раз.

При трансформации в фаундри, маржинальность упадет.

Они пытаются покрыть дефицит чипов прежде всего. Который мешает им же продавать продукцию. Если есть процессор и память, но нет чипа wifi, то ноутбук уже не собрать. Больше продукции — больше прибыль.

И еще есть материковый Китай, который тратит очень много на создание чипов, вполне вероятно у них получится. 

Так же, как вполне вероятно, что и у интела получится. Но у Китая есть и будут политические и другие разногласия с США. Отчасти на этих аргументах интел пытается лоббировать законы о поддержке производителей электроники в США, вместо их аутсорса в Китай. Вряд ли Китай сможет сильно потеснить интел на рынке США.

в возвращение прошлого доминирования сейчас верится с трудом.

В доминирование я не верю. А вот в многократный рост акций INTC за счет значительного присутствия на рынке и в будущем (и роста прибыли) — да.
avatar
_G_, 
Ну, эти задержки уже были в цене и ранее. Сейчас у них все по плану и переносов после назначения нового CEO не было.
В данном случае мы рассматриваем перспективу. Когда они смогут внедрить 2 или 3 нм без задержки в годы к чистым фаундрис, тогда можно будет говорить о конкуренции с ними. 
Скорее стоят на месте, от части из-за дефицита чипов, для преодоления которого интел и строит фабрики. 
Конкуренты растут на таком рынке, посмотрите рост выручки у основных конкурентов, что разработчиков чипов, что фаундрис. 
А Data Center Group, так и вырос на 10% год к году.
За первые 9 мес. сегмент упал на 7,5%. Рост 10% в этом квартале к соответствующему периоду 2020 г.
А еще появляются новые направления. Топовые видеокарты, например, скоро выйдут. AMD и NVDA придётся потесниться, характеристики выглядят достойно
Когда покажут хорошие продажи, тогда можно будет делать выводы. Сейчас у компании интересные сегменты IoT и MobilEye, но их доля в общей выручке пока не высока. Впрочем, они могут дать компании шанс на светлое будущее. Оба сегмента, безусловно, перспективны.
Пока от отказа от x86 речи идти не может, впрочем, в принципе. А постепенный переход на гибридные или другие архитектуры — это нормально.
Это пока тоже вызывает вопросы. Будут ли они конкурентоспособны с другими производителям? Cloud уходит в разработку собственных чипов, AI пойдет тем же путем. Мы со своей стороны надеемся на успех Intel  в части развития архитектуры, хочется продолжение конкуренции в секторе, особенно если это не китайские компании с их жестким регулированием. 
Я бы не назвал акцию с P/E = 11 популярной. Ее уже укатали в пол за все грехи и не один раз.
Мы согласны, но большие капексы и перестройка бизнес-модели не кажутся простой задачей. Тут большие надежды на текущего CEO, но earnings должны снижаться из-за капексов и новой бизнес-модели. Тут нет гарантий в быстрой переоценке, такая оценка может быть еще годы. 
Они пытаются покрыть дефицит чипов прежде всего. Который мешает им же продавать продукцию. Если есть процессор и память, но нет чипа wifi, то ноутбук уже не собрать. Больше продукции — больше прибыль.

Это очень интересный кейс на фоне общего роста продаж чипов. На большем таймфрейме продажи тоже растут. Сейчас ATH.
The Semiconductor Industry Association (SIA) announced global semiconductor industry sales were $47.2 billion in the month of August 2021, an increase of 29.7% over the August 2020 total of $36.4 billion and 3.3% more than the July 2021 total of $45.7 billion. Monthly sales are compiled by the World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) organization and represent a three-month moving average. SIA represents 98% of the U.S. semiconductor industry by revenue and nearly two-thirds of non-U.S. chip firms.
Так же, как вполне вероятно, что и у интела получится. Но у Китая есть и будут политические и другие разногласия с США. Отчасти на этих аргументах интел пытается лоббировать законы о поддержке производителей электроники в США, вместо их аутсорса в Китай. Вряд ли Китай сможет сильно потеснить интел на рынке США.
Полностью согласны, вероятно, будет тоже самое, что с Huawei. 
В доминирование я не верю. А вот в многократный рост акций INTC за счет значительного присутствия на рынке и в будущем (и роста прибыли) — да.
Исторически на длинном горизонте американские производители чипов проигрывают рынок. CHIPs не единственная программа, которую сейчас внедряют власти, аналогичный процесс идет в Европе и несколько раньше в Китае.

Мы смотрим широко на сектор, и вероятно главным победителем в нем будут те компании, которые производят оборудование для производства чипов (фотолитография, контроль дефектов, создание чистых комнат и т.д.). 
avatar
SUVE Capital Management, спасибо за интересную дискуссию. Я в спекулятивных кратко-среднесрочных лонгах по интелу со средней 51.16$ и, если еще получится, планирую увеличить позу.

Много где пишут, что интел может сходить к 45$. Мало в это верю, но если пойдет — именно там буду добирать.

А пока что подожду среды-четверга.

Oct. 27-28, 2021. Intel’s new technical conference will focus on its latest technologies to deliver AI, 5G, edge, cloud, connectivity and PC solutions with speed and real-world scale.
avatar
_G_, Удачных инвестиций и высокой доходности!
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн