Блог им. KirillGudkov

Заглядывание в будущее

Сочинил на днях еще один нескучный метод трендовой торговли.
На скорую руку набросал скриптец в Ami, прогнал на SBRF в M1. 
Не какой-то там HFT, 0.23% на трейд, лимитные заявки, удержание ~500 баров:
Заглядывание в будущее

sharp = 5.15, CAR/MDD = 10.7, и это без реинвеста.

Какой поразительный успех!
Вышел подышать на набережную, стал присматривать яхту. С-189 конечно оптимальный вариант, но ледокол «Сибирь» тоже неплох...

Перевел с AFL в Lua для робота, еще один фигатор типа «тренд», куда проще предыдущего, 10 строчек. Прогнал бэктест роботом на том же интервале… Эээ чего-то совсем не сходится...

Посмотрел на исходный AFL повнимательнее. Чорд, впопыхах неаккуратно написал. Нельзя же выставлять заявку на том же баре, на котором медиану взял.

было:
M = (H + L)*0.5;
BlaBlaMagic(M);

стало:
M = Ref((H + L)*0.5, -1); // сдвиг вектора на 1 бар назад
BlaBlaMagic(M);

Результат немного поменялся:
Заглядывание в будущее

Всего 1 минутный бар, а какая разительная разница!

Пока придется подождать с приобретением яхты…
15 комментариев
У каждого алготрейдера навалом подобных яхт




avatar
bocha, но в данном случае торпеда оказалась на удивление малокалиберной, +M1 при 0.23% на трейд обычно не приводит к полному затоплению.
avatar
Вы купите яхту у клюшечника, она у него длиной 4 километра
avatar
Есть отличный мощнейший инструмент для тестировани - MultiCharts — он принципиально сконструирован так, чтобы исключить заглядывание в будущее.  Прост, надежен, удобен, функционально мощнее Ами.

Но я в будущее заглядывать люблю, поэтому тоже пользуюсь Ами ))
avatar
bocha, мне Ami когда-то понравился адским перформансом и полным набором метрик в результатах оптимизации. С тех пор я правда перестал запускать огромные оптимизации, баловство это. Все собираюсь накатать свой на C++, но пока это второстепенная задача. В Ami кстати недоиспользуют векторную модель — если меморизовать результаты отдельных операций, при оптимизации можно сильно ускориться. Но для поиска хорошей стратегии это малополезно, может даже вредно )
avatar
bocha, мне мультик и ами не понравились… нельзя засунуть в один бот несколько акций и торговать их
avatar
ves2010, там для тестов больше, а не для торговли
avatar
ves2010, неправда у меня в одном боте 7-мь инструментов и 70-т алгоритмов в Ами.
Машковский Евгений, и все прям торгуют? видать в новых версиях появилось… я лет 5-7 тому назад ами смотрел и выбрал тслаб
avatar
ves2010, у меня версия Ами, которую 11 лет назад поставил, просто код рубашки бота немного доработал и всё, а так  работает быстро, для использования достаточно виртуального сервера (VPS) с 1 Гб оперативки. Я был удивлен про те мощности, которые требуются тслабу. Может у вас очень сложный код самих алгоритмов, у меня все простые, поэтому при данной конфигурации спокойно потянут и 200-ти алгоритмов.
Если открывать позу на предыдущем баре, то можно выкупить весь российский рынок за неделю… а потом переключиться на америку и тоже ее выкупить к чертям))
avatar
Да капец, это всегда боль. Конечно, с опытом учишься особо не обольщаться сразу когда видишь красивые результаты и уже примерно до бэктеста прикидываешь что здесь может быть и если сильно не матчится понимаешь, что что-то не то. Но все равно, к этому в школе меня не готовили).
avatar
Если хорошая идея в алгоритме, заглядывающем в будущее, то можно ожидать потери, например, 2/3 положительного результата при переходе от заглядывания к прогнозу последней свечи. Но не всего положительного.
avatar
svgr, для первоначального варианта линейный прогноз следующего бара не дал результата. Там забегание вперед срабатывало как замок от кучи ложных выходов. В мусорку пока не выкинул, допиливаю, перспективы внедрения есть. Не такие красивые результаты, как на первой картинке, но подкупает простота по сравнению с текущими стратегиями.

Опубликовал, потому что ну очень уж веселая разница получилась от забегания на 1 минуту.
avatar
Кирилл Гудков, возможно нужен прогноз на минуту, но исходя из свойств последнего часа или более. Например, направление — «по тренду», амплитуда — по характеристикам нескольких последних минут. И т. п.
И сравнивать результат от получившегося прогноза с тривиальным прогнозом (среднестатистическая свеча).
avatar

теги блога Кирилл Гудков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн