Блог им. Blockchain

Прогноз погоды на зиму, газ и Газпром.

Все ждут холодную погоду зимой в Европе. Серьёзные дяди метеорологи с не менее серьёзными покер фейсами делают прогнозы на месяцы вперед.

Но мы то знаем, что более менее точно прогноз можно дать только на 2-3 дня. Примерно максимум на две недели и точность там на превышает 35-40%.

И то, что нам кто то там пообещал холодную зиму, это инфо вброс на 100%.
И еще добавим поговорку. Когда большинство чего то очень ждет, то как правило, этого не случается.

Теперь о газе. Даже если газ еще раз пойдет на максимумы, например обещанные 3000$, то Европа предпочтет заморозить своих обычных граждан, нежели реально платить такие деньги. Как мы знаем евро права человека, это только до тех пор пока не начинаются реальные проблемы.

Ну и о Газпроме. Моё исключительное ИМХО, через 1-1,5 года, в случае, если мы не увидим потрясений или не женелание платить дивы, мы вполне можем увидеть цену в 900-1000р. Так как дивы за 22 обещают быть больше, чем за 21.
30 комментариев
Да про холодную зиму, это больше похоже на блеф..))
Европа предпочтет заморозить своих обычных граждан, нежели реально платить такие деньги

1. Пример 2020 года показал совершенно обратный подход — предпочли сжечь кучу денег, но спасти обычных граждан. Социальные выплаты, повышенные расходы на медицину, поголовное тестирование и вакцинирование итд.

2. За всё платит потребитель. Если газ вырастет, то высокую цену заплатит (или не заплатит, предпочтёт сэкономить) потребитель, вот и всё. Государства тут не при чём.

3. Газ поставляется по долгосрочным контрактам, по совершенно иным ценам. Текущая биржевая цена тут играет опосредованную роль.
avatar
И то, что нам кто то там пообещал холодную зиму, это инфо вброс на 100%.

И это абсолютно верно.


Даже если газ еще раз пойдет на максимумы, например обещанные 3000$, то Европа предпочтет заморозить своих обычных граждан, нежели реально платить такие деньги. Как мы знаем евро права человека, это только до тех пор пока не начинаются реальные проблемы.
 
Впрочем за газ платят граждане, а не Европа. Европа это никто.
Европа  газ не покупает. Покупают газ различные энергетические компании и перепродают энергоресурс в виде тепла и электроэнергии гражданам.


Мое мнение, что российские власти и руководство Газпрома ведут себя излишне травоядно. Любая компания, которая выиграет суд у Газпрома на миллиарды долларов должна навечно лишиться возможности покупать у него газ. Никаких новых контрактов. Пусть наслаждаются ценой перекупщиков. Вот как сейчас это делают хахлы.
Если Стокгольмский суд продолжит беспредельничать, то объявить, что Газпром прекратит поставки газа в Европу. И не продлевать больше контракты. Впрочем и заявления Газпрома хватит для взлета цен в космос.
Если заключать новые контракты, то спорные вопросы решать только в российских судах. Стокгольмскому больше доверия нет. Кому такой контракт не нравится, вперед покупать американский СПГ, норвежский, алжирский газ...

Когда Миллер уплачивает миллиардные штрафы это он не свои деньги платит, это условно из российского бюджета деньги. Это наши деньги.
Еще несколько таких штрафов и власть может поиметь проблемы на следущих выборах. Россия большая, на питерских свет клином не сошелся.
avatar
sergik99, Не бюджетные, а деньги инвесторов. Когда  Пейсбук штрафуют, тоже из бюджета США деньги наверное уходят ага.
avatar
Султанбек, в виде налогов как минимум государство недополучает )
avatar
Свой Мужик, +неполученные дивы
avatar
Султанбек, Чем больше оштрафуют Газпром, тем меньше прибыль, тем меньше налогов в бюджет.
avatar
Султанбек, мечта любого инвестора. Прибыль чтоб ему, а если убыток, так пусть государство платит
avatar
Кто поставил like этому меизантропу?
avatar
smart-lab.ru/mobile/topic/730948/

Опрос про погоду. Какой день на Покров — такой будет и зима.
14 октября 2021, 12:50•master1+52
avatar
страны ЕС уже месяц как начали прорабатывать меры по снижению нагрузки на население из-за грядущего подорожания стоимости отопления, а Вы пишите «Европа предпочтет заморозить своих обычных граждан». 
avatar
Бык в шортах, прорабатывать они могут что угодно. В той же Великобритании ежегодна насмерть замерзает 20-40 тыс пенсов. Это в передовой то стране мира.
avatar
Владимир, во-первых, это уже действует. В той же Франции ограничили повышение тарифов и снова будут предоставляться субсидии, покрывающие расходы на электроэнергию и отопление для населения с низкими доходами. 
Во-вторых, Вы отдаете себе отчет в том, когда пишите что-то вроде «насмерть замерзает 20-40 тыс пенсов»? 
avatar
Бык в шортах, 
1. Во франции 70% электричества на АЭС, а что с субсидиями в других странах и как долго они могут сохраняться?
2. Про смерть стариков в Великобритании от холода — широко известный факт. В теплые зимы умирают меньше, в холодные сильно больше.
avatar
Владимир, в других странах так: 20 EU countries to draw up emergency measures, including energy tax cuts or subsidies for poorer households

про смертность 20-40тыс замерзших насмерть стариков, конечно, выдумка. В России тоже смертность зимой выше, но, как и в UK, связано это с сезонным ростом заболеваемости
avatar
При цене газа выше $2000 в ЕС хлынет газ из США и др. стран. Поэтому цена дошла до $2000 и сразу выступил Путин (цена пошла вниз)
avatar
Игорь ПМ, думаете Путин решил Европу спасти? Вы ещё скажите, что транзит через укропу не снизят😂
avatar
IPbuilder, Думаю, что Путину, как и почти всем в этом мире, глубоко наср… на чьи-то мнения и интересы, в т.ч. и Европы.
Также думаю, что как коммунизм невозможно построить в одной стране, так и мнение Путина в 2024 опять обломают на продление контракта через бандерлогов на выгодных для США и ЕС условиях, что-нибудь лично ему пообещав (например, не преследование на пенсии)
avatar
Игорь ПМ, После таких дел Ельцин стал НЕИЗБЕРАБЕЛЕН. Так хлестко заявил Березовский. Прогибаться можно, но это риск.

Почему Россия на может вообще остановить поставки газа в Европу? Скажем на год.

Европа сможет полностью насладиться американским СПГ.
Нет, кое кому можно и продолжить поставки. При условии, что спорные вопросы будут решаться в российских судах.

Ну а будут теплые зимы, наш газ вообще в Европу не понадобится.
avatar
sergik99, Потому что есть доходная часть бюджета, постоянные платежи (содержание инфраструктуры) и зарплаты около 500 тыс. работников Газпрома!
avatar
Игорь ПМ, В истории России были и более сложные моменты. Пережили. НА войне как на войне.

Бюджет будет наполнять Новатэк поставками СПГ и Газпром поставками СПГ с Сахалина. Кроме того есть Сила Сибири.

Да и в Европе можно кое кому, скажем Германии поставить газ. Пусть они получат конкурентное преимущество в Европе и в борьбе за рынки с США.

А работники Газпрома могут заняться строительством завода СПГ в Усть Луге и строительством Сила Сибири 2. Это кроме строительства газоперерабатывающих комплексов в Амурской области и Усть Луге.

А уж резко взлетевшие цены на все энергоносители, компенсируют снижение объема продаж. К тому же резко возрастут цены на другие энергоносители, уголь, нефть, электроэнергия.  И со всего этого отчисления в бюджет.

Риск конечно есть, но не только у нас. Пусть и Европа попробует рискнуть пожить с дорогими энергоносителями.
avatar
sergik99, Я не хочу жить во время войны!
«Хотят ли русские войны? ...»
avatar
Игорь ПМ, Не мы её начали. Стокгольмский суд рискнул принимая не правовые решения против Газпрома. Жди ответа.

Я бы перевел торговлю газом в СПб и только за рубли.
Нет, некоторым компаниям Германии можно устроить крайне выгодные условия.
avatar
IPbuilder, Надо не снизить, а прекратить после 2024 г.
avatar
Игорь ПМ, неа, тут все зависит только от Китая. Это как на аукционе, если Китай будет готов платить более $2000, то не хлынет — нет сейчас мощностей, ни у Катара, ни у США, чтобы одновременно и Китаю и Европе предоставить газ, в любом случае придется «ужиматься», каким-то заводам придется приостанавливаться. 
avatar
Evvibris, Насколько помню, из РФ Европа получает только 30-40% газа. Остальные, которые поставляют 60-70%, при высоких ценах на газ не смогут эти 30-40% заместить? 
avatar
Игорь ПМ, не могут, треть это внутреннии поставки (в основном Норвегия) плюс Алжир, они работают «на износ». Более того в ближайшие годы Норвегия пойдет вслед на Нидерландами — начнет потихоньку прикрывать добычу, новых месторождений пока не найдено. 
Вторая треть это как раз Катар и США, о них я уже сказал, они могут покрыть, но только в случае, если не будут поставлять в Китай. 

ЗЫ Тут главным помощником может стать природа — теплая зима. НО похоже генерал Мороз опять решил выступить на нашей стороне, все больше прогнозов на холодную зиму.
avatar
Игорь ПМ,
Остальные, которые поставляют 60-70%, при высоких ценах на газ не смогут эти 30-40% заместить?


ПО каким ценам?
avatar
Игорь ПМ, Ну тогда и Газпром поднимет свои цены до американских.
avatar
По поводу Газпрома в целом согласен (с тем, что дивы за 2022й с высокой вероятностью будут выше дивов за 2021й), с таким скачком цен как указано, не согласен, ИМХО слишком высоко. 

Что касается климата… тоже не согласен, дело в том, что уже десятки лет дают предсказание погоды на сезон вперед. Конечно сверх-точностью такие прогнозы не обладают, но в целом чаще метеорологи оказываются правы, чем нет. 
Проблема тут скорее в том, что именно в этом году этот вопрос очень сильно политизирован, поэтому найти точный прогноз именно на этот год будет сложно. 
avatar

теги блога Blockchain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн