Блог им. superdet

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.

Анонс: «Почему у 'банкротов' высокие рейтинги?» Моё исследование и факты от аналитиков Expert РА. Совсем скоро на fapvdo.ru. Подпишись и забери бесплатный 'предсказатель' дефолтов ЛИСП-ИР-2.0 для ВДО и АКЦИЙ.

Современный бизнес — это рискованный бизнес. Он не подразумевает производство, он не подразумевает увеличения рентабельности, он подразумевает только наращивание долгов и за счёт этих долгов подразумевает наращивание выручки. Глядишь, вместе с выручкой подрастёт и прибыль. Телекомы тому не исключение.

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Анализ финансового состояния АО «Санкт-Петербург Телеком»

Финансовый анализ АО «Санкт-Петербург Телеком»

Анализ финансового состояния АО «Санкт-Петербург Телеком» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Отчётный период — 2020 г.

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Бухгалтерский баланс АО «Санкт-Петербург Телеком»

Расчёт финансовых показателей АО «Санкт-Петербург Телеком» проводился с помощью специализированного программного обеспечения «ЛИСП»Личный Инвестиционный Советник Профессиональный, по авторской скоринговой модели финансового анализа.

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Финансовые показатели АО «Санкт-Петербург Телеком»

Ликвидность баланса

Бликвидность баланса отсутствует. Дебиторской задолженности 1 млрд, Наиболее ликвидных активов — 135 млн. Требуется на наиболее срочные обязательства 3,2 млрд, на краткосрочные — 9 млрд рублей. Вопрос. Где взять и чем погасить? Ответ. Только за счёт оборачиваемости капитала и будущих денежных потоков. Перекрой денежный поток и компания уйдёт в небытие с 26 млрд долга.

Имущественное положение

⭐⭐ — заёмный капитал сократился на 27%, это несколько снизило закредитованность предприятия, но даже на фоне роста собственного капитала, не добавило ему финансовой устойчивости. Собственный капитал вырос на 37%

Собственный оборотный капитал в большей части состоит из заёмных средств, доля собственных средств в обороте минимальна.

Мобильное имущество предприятия оценивается в 1,5 млрд рублей. Это те активы, которые можно быстро превратить в деньги и рассчитаться с долгами, в случае чего. Если хватит, конечно, этих денег. Запасы, на которые можно было бы опереться в трудную минуту, у предприятия практически отсутствуют, вернее составляют 16 млн рублей.

Показатели ликвидности

Бплатёжеспособность предприятия кране низкая. Не имея стабильного денежного потока, предприятие сможет покрыть только 6% своих долгов.

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Динамика платёжеспособности АО «Санкт-Петербург Телеком» относительно минимального уровня

Текущей ликвидности не хватает на протяжении всего отчётного периода. Здесь можно уповать только на будущие денежные поступления и не более.

Показатели финансовой устойчивости

⭐ — Предприятие закредитовано в отношении 1 к 4,77. Все показатели у околонулевых отметок, что делает предприятие абсолютно финансово-неустойчивым. Вся устойчивость предприятия построена не на том что есть, а на том, что будет. Если конечно будет.

Финансовое состояние

Б — Финансовое состояние предприятия неудовлетворительное. Риск потери инвестиций — максимальный.

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Финансовое состояние АО «Санкт-Петербург Телеком» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансового состояния оценивается как нестабильный. Общий показатель — 4 балла.

Финансовая устойчивость

Б — Предприятие, с точки зрения финансового анализа, несостоятельное. Выживает только за счёт займов и оборачиваемости капитала. Абсолютно не устойчиво.

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Финансовая устойчивость АО «Санкт-Петербург Телеком» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как нестабильный. Общий показатель — 1 балл.

Финансовые результаты

Выручка выросла на 15% и составила 17,3 млрд рублей. Этого достаточно, чтобы рассчитаться по текущему купону. Вместе с выручкой подросла и чистая прибыль, чей рост составил 59% по отношению к прошлому отчётному периоду.

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Финансовые результаты АО «Санкт-Петербург Телеком» за 2020 год

Рост рентабельности составил плюс 3 пункта и на конец отчётного периода рентабельность составила 10%

Облигации АО «Санкт-Петербург Телеком»

На фондовом рынке АО «Санкт-Петербург Телеком» представлено следующими облигациями: код ISIN/купонная доходность

  • RU000A0JS3M7 — 5,7%
  • RU000A0JS3L9 — 10,7%
  • RU000A0JRVU3 — 9,95%

Инвестиционный риск

Когда загнутся телекомы? Фин.анализ СПБ-Телеком.
Уровень инвестиционного риска АО «Санкт-Петербург Телеком»

Уровень инвестиционного риска — максимальный. Доля облигаций АО «Санкт-Петербург Телеком» от общей доли активов может достигать 0,13%

Экспертное заключение

📌 АО «Санкт-Петербург Телеком» рискованное предприятие с любой точки зрения. Финансовое состояние строится только на заёмном капитале и на его оборачиваемости. Пока денежный поток не иссякнет, предприятие будет жить, но как-только краник этого потока перекроют, предприятие напомнит, что такое карточный домик и сколько надо усилий, чтобы его разрушить. А усилий надо немного. Вспомните ЮКОС, если кто забыл.

Расчётный рейтинг ЛИСП: ruD

Мониторинг финансового состояния: ежеквартально

Вероятность дефолта (среди предприятий с таким же рейтингом): больше 75%

 

Финансовая аналитика АО «Санкт-Петербург Телеком»

Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

В ближайших разборах

  1. ЗАО «Суперокс»
  2. ООО «Интерлизинг»
  3. ПАО «Трансфин-М»

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательныеусловия: 1 коммент -> 1 контора; полное название и ИНН предприятия.

Важные ссылки

❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★3
10 комментариев
Как любопытно: по данным сайта ДОХОДЪ, сей эмитент получил рейтинг ВВВ (умеренный уровень кредитоспособности) не от каких-то там Эксперта РА и АКРА, а от американского рейтингового столпа Fitch! Ну, и сам ДОХОДЪ присваивает свой рейтинг — АА (высокий уровень). Почему ж такая сумасшедшая разница выходит? Ведь вряд ли какой-то российский региональный телеком смог бы «договориться» с таким монстром, как Fitch…
Николай Редькин,  у агентств другая система оценки. Я уже пишу статью об этом и скоро статья выйдет.
Алексей Степанович Галицкий, а вы рассматриваете и американские рейтинговые агентства? Думаю, с нашими доморощенными у тех должна быть существенная разница в плане объективности оценки.
Николай Редькин, я вообще не рассматриваю рейтинги агентств. У каждого агентства своя методика и свои критерии оценивания. Рейтинги у всех будут отличаться, несмотря на то, что финансовая отчётность предприятия у всех агентств у всех одинаковая. Тем не менее, я могу объяснить рейтинг любого агентства и почему они иногда не совпадают, а иногда совпадают. В том числе и с моим рейтингом.

Важно не то, какой рейтинг дало агентство, а то, отражает ли рейтинг агентства ваш уровень терпимости к риску. 

Поскольку я сам являюсь инвестором в ВДО, то моя методика и мои рейтинги рассчитаны таким образом, что я не испытывал сильную тревогу вкладываясь в ту или иную контору и при этом получал максимум выгоды с инвестиций.
СПБ Телеком это разве не Теле2?
avatar
Сергей Душкин, да, это облигации Теле2, но контора называется «СПБ Телеком»
Алексей Степанович Галицкий, да. У них много где отдельные юр. лица. ООО «Т2 мобайл» например, в сзфо это СПБ Телеком. Так, чисто логически, врядли они дефолтнутся. Хотя конечно все может быть
avatar
Сергей Душкин, тот, кто выпустил облигации, это именно та контора, которая анализируется в статье. ЧТо касается их дефолта, то такие конторы просто так не выключить и они могут существовать годами и десятилетиями, но менее рискованными они не становятся от этого. В одной из ближайших статей я расскажу о механизме их работы, а так же почему их высокий рейтинг не соответствует их рискованному финансовому состоянию.
Алексей Степанович Галицкий, действительно было бы интересно почитать новую статью!
avatar
Сергей Душкин, статья запланирована на будущую неделю. Если успею доделать, то выйдет во вторник, если не успею, то в четверг в 15 часов МСК

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн