Блог им. Troll10

Лукойл

Опять дивидендный гэп во время торгов. Совет директоров Лукойла принял решение по дате отсечки для дивидендов 21.12.2021. Новость опубликована в 15:45 13.10.2021 на сайте ООО «Интерфакс-ЦРКИ» Данная публикация вызвала неконтролируемый гэп на декабрьском фьючерсе на акции Лукойл, так как он попадает в дивиденды. Вероятно многие понесли убытки. Раньше была похожая ситуация с фьючерсом на акции НЛМК https://smart-lab.ru/vopros/709985.php ЦБ не видит в этом ничего дурного и считает, что публикация таких новостей во время торгов вполне нормальна.
Лукойл


9 комментариев
Ага, тот случай когда хвост виляет собакой.))
И ничего страшного, противозаконного, никаких манипуляций.
Я тот кто попал, но ведь это биржа, это реальные сделки. Это вам не форекс)))
Анатолий Батухин, если бы все, кто попал, написали в ЦБ, то может они приняли бы постановление о размещении информации
avatar
Иван Иванов, да толку то...
И мне непонятно почему вы называете это гэпом. Гэп это разрыв в котировках, то есть «дырка». Никакого разрыва я не вижу.
Тут чисто манипуляция. Когда в течение часа базовый актив падает на 1,3%, а фьючерс на него вырастает на 3,8% другого определения я дать не могу.
Анатолий Батухин, гэп — скачкообразное изменение котировок, вызванное каким либо конкретным ценовым фактором, то есть после опубликования данного фактора цена должна измениться на определённую величину, независимо от воли участников торгов. Это отличает гэп от сквизов и спайков, когда изменение цены обусловлено сиюмитными настроениями толпы, действием крупных участников, ошибками и т. п.
avatar
Иван Иванов, ну тогда почему цена на акциях не  изменилась синхронно с фьючерсом в том же направлении? 
Видимо таки в соответствие с волей и возможностями кого-то из участников))
Анатолий Батухин, потому что акции уже содержали в себе дивиденды и разродятся на отсечку, а фьючерс торговался без дивидендов, так как предполагалось, что отсечка будет раньше
avatar
Иван Иванов, ну планировалось дивиденды 15, решили 21.12.
До всяких там отсечек еще более 2-х месяцев. Так что просто манипуляция)
Анатолий Батухин, ну так да. Манипуляция со стороны совета директоров лукойла под прикрытием ЦБ. И всё в рамках закона
avatar
Анатолий Батухин, да и ещё — разрыв как раз будет наблюдаться на открытии торгов, если бы новость была опубликована в нерабочее время — за что я и борюсь. А если гэп происходит в торговое время, то мы как раз наблюдаем длинную свечу из незадачливых торговцев
avatar

теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн