Блог им. Logo

Проклятие знания

Проклятие знания
     На каждого из нас хоть раз в жизни смотрели как на психа. Особенно когда мы пытаемся что-то собеседнику(ам) рассказать. Мы тратим усилия на объяснения, чуть ли не пляшем ирландскую джигу, но в ответ видим лишь немое недоумение. 
     Мы начинаем считать, что собеседник туповат. Но на самом деле проблема в нас. Представьте, что вы объясняете кому-то про фьючерсы. Или даже не их, а просто акции. Точнее торговлю ими. Рассказываете про то что:

"… создали ЕТФ с акциями конторы где сменилось руководство, пришёл Василий Изподвыподвертов и наведёт порядок, «пэешка на 2,5» нужно брать, пока кукловоды шухер не навели"

— по сути, всё понятно, кроме названия конторы и то по имени нового управленца можно самому узнать. Но это только с вашей стороны, а со стороны человека, который не знаком с рынка звучало так:

"… какое-то изобретение со скидкой руководитель Василий какой-то там наведёт порядок (уборщица?), кафешка 2,5 брать куклы страшные что-то там сделали"

— понимаете? Ваш собеседник просто-напросто может даже не знать что такое акции. Не говоря про ЕТФ, пэешку и кукловоды. Вы говорите на разных языках и проблема в том, что вы считаете основные вещи само собой разумеющимися. В беседах между людьми из одного круга профессии не нужно каждый раз оговаривать что такое акции. Физикам не нужно друг другу напоминать про формулу притяжения, химикам не нужно напоминать реакцию рубидия или калия на воду. 
     Мы настолько погрязли каждый в своей сфере, что забыли каково это — не знать то, что мы знаем. Тут то и выходит, что собеседник может не понимать что мы ему говорим, а одновременно с этим мы не понимаем, почему нашу информацию собеседник не может уяснить. Хотя по нашему мнению эта информация логичная, простая и не должна вызывать даже дополнительных вопросов.
     Вы начинаете злиться, ваш собеседник начинает злиться. А там и до драки не далеко.
Проклятие знания
     Проводили по этому поводу эксперимент. Пары людей, в каждой паре один из них выстукивает пальцами определённую, известную мелодию. Второму человеку нужно её угадать. В результате множества испытаний у множество таких пар, мелодию угадал незначительный процент испытуемых. Хотя тот, кто настукивал не мог понять, ведь мелодия настолько известная и он настолько «качественно» её воспроизводил. Но ведь разница в том, что он обладает знанием названия этой песни (мелодии), а напарник нет. И пока он настукивает, у него в голове играет эта мелодия, а у оппонента вместо мелодии одни строчки недоумевающих вопросов.
     Но к чему это я всё?
     Если вас не понимают, то, возможно, ваш собеседник не обладает необходимой базой для понимания той ереси что вы несёте того, что вы хотите сообщить. Поэтому имейте это ввиду.

     Однако на самом деле я это написал чтобы выяснить, нужны ли вам подобные посты с экспериментами, матрицами, пирамидами, фактами и другой информацией? Если интересны, то прошу поставить МИНУС моему закреплённому комментарию. Спасибо.
★5
45 комментариев
Виктор Петров, оплачиваемые ли это минусы?
avatar
Geist, если бы.
     Логика простая, люди ставят не смотря, а мне нужно понять интересная ли информация или нет. Чтоб время на такие посты не терять.
avatar
Виктор Петров, раз не оплачиваемые, не буду минусовать. Мое время стоит дорого.
avatar
Виктор Петров
, Плюсанул, срача ради
avatar
NikolasM, ай молодца 
avatar
Виктор Петров, особенно это выпячивается на данном ресурсе. Вместо нормальных терминов: покупать, прибыль и т.д. многие «слэнгуют», желая себя выделить: лонг, профит и т.д.
Александр НеПушкин, чтож поделать… сленг модный 
avatar
Виктор Петров, Герчик передает Виктору знание, кадры из фильма Nobody (2021).

avatar
Виктор Петров, если бы такие посты не были от капитана очевидность, было бы интереснее
это типа как закос под дмитрия, но как будто ЦА это аутисты 
Виктор Петров
, пост неинтересный, пустой, пресный. Пиши ещё.
avatar
ruru42, 
avatar
Виктор Петров,  Если вас не понимают, то, возможно, ваш собеседник не обладает необходимой базой для понимания
Просто у вас нет своего СМИ, благодаря которому можно втемяшить в голову миллионам собеседников что угодно, если талдычить 24 часа ежедневно и они в итоге будут рады этому.
Диванный аналитик-практик, а вот на эту тему будет следующий пост (вечером)
avatar
Виктор Петров,     «Массы называют истиной информацию, которая наиболее знакома, — писал Йозеф Геббельс. — Обыкновенные люди обычно гораздо более примитивны, чем мы воображаем. Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся. В конечном счете, самых выдающихся результатов во влиянии на общественное мнение достигнет только тот, кто способен свести проблемы к простейшим словам и выражениям и у кого хватит мужества постоянно повторять их в этой упрощенной форме, несмотря на возражения высоколобых интеллектуалов».
Диванный аналитик-практик, постоянно повторять их в этой упрощенной форме

примерно как здесь

avatar
Виктор Петров, минус поставить не могу, поэтому поставил плюс, сорян.
avatar
Виктор Петров, 
-
минус
avatar
Kolya Marketolog, ща ответочка прилетит =))
(в хорошем смысле)
avatar
Вот и как теперь КРЫС минус поставит.
avatar
Андрей К, ты мысли читаешь -)
avatar
сегодня не личное главное,
а сводки рабочего дня!
avatar
Вот поэтому я предлагал рассказы рассказывать за деньги, чтобы стимул был объяснять людям так, как будто перед вами ребенок, типа: «наперсточники»-это плохие дяди, которые даже во сне думают как заполучить «чужие деньги». Они еще создают конторки по всему миру, которые  гордо называют «Банк». «Кукловоды» -это еще те тв...., закинут «утку» в толпу и сидят за кулисами, наблюдая  бл… как хомяки  клюют друг другу мозг, называя себя медведями или быками.

Медведи-это те кому надоела вся эта «бутафорная мишура» и они хотели бы чтобы все в жизни было по справедливости,  а быки, они же чаще инвесторы -это те, кого  в «Советское время»  вылавливали по кинотеатрам, ресторанам и кабакам и даже сажали в каталажку. 

Кстати, медведями называют тех кто шортит, работая в «нисходящем тренде». А поскольку медведь глушит рыбу сверху вниз, то и нисходящее движение назвали медвежьим. Ну а быки любую дичь поднимают на рога, с низу вверх, вот поэтому движение в рост на рынках называют бычьим.
Заранее извиняюсь за нескромный диалект.
Сарказм это, если что.
avatar
Дополнительный пример из нашей истории. Как то приехал Тимур Гайдар на крупный завод. После собрания и его выступления, к нему подошли рабочие и прямо сказали, что их интересует вопрос отставания зарплаты от цен в магазинах и на услуги ЖКХ. Ответ Гайдара был прост и лаконичен с его точки зрения: «Мы приверженцы монетарной политики». Чем он поставил бывших советских людей в глубочайший ступор.
avatar
Представьте, что вы объясняете кому-то про фьючерсы. Или даже не их, а просто акции. Точнее торговлю ими. Рассказываете про то что:

"… создали ЕТФ с акциями конторы где сменилось руководство, пришёл Василий Изподвыподвертов и наведёт порядок, «пэешка на 2,5» нужно брать, пока кукловоды шухер не навели"

— по сути, всё понятно, кроме названия конторы и то по имени нового управленца можно самому узнать. Но это только с вашей стороны, а со стороны человека, который не знаком с рынка звучало так:

"… какое-то изобретение со скидкой руководитель Василий какой-то там наведёт порядок (уборщица?), кафешка 2,5 брать куклы страшные что-то там сделали"


Поздравляю. Вы только что изобрели тестирование на Аспергера (одна из форм аутизма)
Именно так выглядит мир их глазами.
Это одно из ярких его проявлений, человек реально думает что всё что он знает и понимает — знают и понимают все окружающие люди тоже. Что очевидно для пациента — очевидно для всех.
По детям ещё ярче видно (взрослые как то социализируются)
Ещё заметно как пишут (окончания не дописывают, путают буквы) в тексте или в речи могут не сказать/написать слово целиком.
Почти ни когда не смотрят в глаза, часто смотрят в сторону, а не на собеседника.
avatar
Dimdirol, вы всем диагнозы ставите? Себе тоже? У вас какой интересно?
avatar
GoGo, диагнозы врачи ставят.
А я описал как тест детям проводят.

Они потом вырастают, большинство даже и не зная о нем.

Выглядят как тихони в классе, хорошо понимают математику и хорошо память работает. Испытывают трудности с общением со сверстниками, легче общаются со старшими.
avatar
Dimdirol, тест по большому счету никакой практической пользы не несет. Это и не синдром вообщем, а особенность человека.
avatar
GoGo, Он так и называется — Синдром Аспергера.
Практическая польза, как и от любого диагноза — прямая и сразу несёт.

Если человеку пораньше рассказать, что с ним не так — ему живётся гораздо лучше. А недуг в подвиг может обратить :)
avatar
GoGo, у нас теперь и инвалидность это особенность.
особенные потребности.
альтернативно-одаренные.

это корректные синонимы для тех-же фактов что раньше назывались инвалид и даун.

avatar
Когда окружающие путают Австрию с Австралией — у кого именно проявляется аутизм?=)
avatar
фьючерсы ха...
а ты пообщайся с техподдержкой
там реально не то что люди — инопланетяне
avatar
Данный пост полезный и интересный. Вообще не помню неинтересных и бесполезных постов от Виктора Петрова.
avatar
Sir Dasfig, 
avatar
Виктор Петров, это стеб )
avatar
Антон Б, 
avatar
А там и до драки не далеко...
Из криминальной хроники: двое мужчин подрались в баре из-за канта и не факт, что это был философ
PS: одно из значений слова кант в английском языке, какое?
avatar
В реальной жизни, тем более в простой профессии, много знаний не требуется. Можно жить не приходя в сознание.

А интерес к знаниям, способность учиться, формируется в детстве. Именно там водораздел. Те, кто этот навык (учиться) приобрел, учатся сами, им разъяснений не надо. А тем кто не приобрел этот навык, разъяснять бесполезно. Не заинтересуешь. Только за вознаграждение они будут во что-то вникать. Лишены они радости интеллектуального труда.

И это не до конца их вина. Окружение многое значит.

П.С. Это если оставить за скобками то что ты сам скорее всего материал не знаешь. Т.е. разъяснение — это твой способ его усвоить самому. Способ на самом деле хороший и доказавший свою эффективность.
avatar
интересно, такие вот заметки с бесценными знаниями, хорошо оплачиваются ? 
avatar
mail-22, полагаете, такой пост должен оплачиваться?
avatar
Виктор Петров, спасибо, всегда  приятно читать  Ваши посты!

p/s я Вас понимаю!
Хачатур Геворгян, благодарю Вас 
avatar
Ахаха, только что вернулся домой, а до этого спорил с товарищем, с утра открыл пост этот что надо прочитать и не успел, даже не видел что в нем, короче товарища бомбило от одной ерунды что я говорил и мы таки добрались до истины и оказалось, что я просто это называл своими словами, у меня так с многими вещами, некоторым приходится инструктаж проводить, что обозначает что, чтобы было возможно общаться и в итоге все закончилось, что если так, то вопросов нет, а до этого просто бомбило, а тут озарение пришло, реально есть такая тема! Нужно разговаривать чтобы понять друг друга, мне чаще всего лень и если кто то меня не понимает предпочитаю просто не тратить силы, но оказывается часть таких бесед можно реанимировать, но если так всем все разжевывать я думаю жизни не хватит. Чтобы сказать человеку пару простых для себя вещей нужно проводить инструктаж в 10 часов, такое себе занятие((
avatar
Трейд, благодарю за то, что поделились примером из жизни
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн