Блог им. dmitr66

ОАО ОМЗ 2 квартал 2012г.(перед размещением допэмиссии)

ОАО ОМЗ 2 квартал 2012г.(перед размещением допэмиссии)
Объединенные машиностроительные заводы (Группа ОМЗ)ОАО
 – один из крупнейших в России промышленных холдингов в области тяжелого машиностроения.
Было образовано на основе Уральского завода тяжелого машиностроения (ОАО «Уралмашзавод») и Завода сварных машиностроительных конструкций (ОАО «ЗСМК»).
В 1998 году в состав компании вошло ОАО «Ижорские заводы».
Специализируется на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной, нефтегазохимической, горной промышленности и на производстве металлургических заготовок из специальных марок сталей.

Период анализа: 2 квартал 2011г. по 2 квартал 2012г.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предприятие снижает объемы реализации продукции, вследствие этого его выручка сократилась с 188 350 до 115 297 тыс. руб. или на 38,79%.

Предприятие испытывает серьезные трудности, так как его деятельность является убыточной. Причем результаты деятельности Предприятияухудшились, так как оно перешло из разряда прибыльных в категорию убыточных.

Отсутствие у Предприятия чистой прибыли показывает отток денежных средств и свидетельствует о том, что у него нет источника пополнения оборотных средств.
ОАО ОМЗ 2 квартал 2012г.(перед размещением допэмиссии)
ДЕБИТОРСКАЯ И КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Долги потребителей продукции Предприятию возросли на 90,73%, что является негативным изменением и может быть вызвано проблемами, связанными с оплатой продукции Предприятия, свидетельствующими о низкой платежеспособности покупателей, либо активным предоставлением им потребительского кредита. Таким образом, Предприятие вынуждено отвлекать из основной деятельности часть своих текущих активов.

Задолженность самого Предприятия возросла на 59,59%.

Необходимо обратить внимание на то, что долги Предприятию превышают его задолженность перед кредиторами. Это приводит к тому, что оно предоставляет отсрочки платежей покупателям в размере, превышающем его собственную задолженность кредиторам. Об этом свидетельствует активное сальдо задолженности (в размере 4 010 299 тыс. руб.), показывающее превышение дебиторской задолженности над краткосрочной кредиторской задолженностью.
ОАО ОМЗ 2 квартал 2012г.(перед размещением допэмиссии)
ОАО ОМЗ 2 квартал 2012г.(перед размещением допэмиссии)
Анализ финансовой устойчивостиПредприятия позволяет говорить о незначительном запасе прочности, обусловленном низким уровнем собственного капитала (фактического), который на конец анализируемого периода составил 0,102 (при рекомендуемом значении не менее 0,600).

Таким образом, у Предприятия имеются ограниченные возможности привлечения дополнительных заемных средств.

Справочно: коэффициент обеспеченности собственными средствами составил на конец периода -0,174, что хуже установленного нормативного значения (0,10).
ОАО ОМЗ 2 квартал 2012г.(перед размещением допэмиссии)

Можно предположить, что сроки выполнения обязательств Предприятия уже истекли или у предприятия не хватит ресурсов, чтобы расплатиться с кредиторами, поскольку показатель длительности оборота краткосрочной задолженности по денежным платежам (1687 дн.), рассматриваемый как индикатор платежеспособности в краткосрочном периоде, превышал 180 дней.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Предприятие относится к третьей группе инвестиционной привлекательности

По результатам всестороннего финансового анализа различных аспектов деятельности Предприятия можно сделать следующий краткий вывод:

Предприятие финансово неустойчиво, оно имеет низкую рентабельность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне. Как правило, такое Предприятие имеет просроченную задолженность. Для выведения Предприятия из кризиса следует предпринять значительные изменения в его финансово-хозяйственной деятельности. Инвестиции в Предприятие связаны с повышенным риском.
ОАО ОМЗ 2 квартал 2012г.(перед размещением допэмиссии)

Финансовый анализ ОАО Объедененные машиностроительные заводы" за 2 квартал 2012г.
Финансовый анализ ОАО «Магнит» за 2 квартал 2012г.
Финансовый анализ ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» за 2 квартал 2012г.
Финансовый анализ ОАО «РБК» за 2 квартал 2012г.
Финансовый анализ ОАО «ЧТПЗ» за 2 квартал 2012г.
Финансовый анализ ОАО «АКРОН» за 2 квартал 2012г.

Финансовый анализ ОАО «Мечел» за 1 квартал 2012г.
Финансовый анализ ОАО «АКРОН» за 1 квартал 2012г.


теги блога Дмитрий Шихалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн