Блог им. AleksanderEkb

5 признаков правильного отношения к рынку.

#утренняя_аналитика

 

Если на вашей панамере, поехать на рыбалку, то наверное вы, как минимум, оторвете глушитель и еще много чего. А если это сделать на том же Прадо, то будет гораздо лучше. У всего есть свое предназначение. Так вот, какое предназначение у фондового рынка? Это очень тривиальный вопрос, но ответа многие не знают и не понимают.

 

К рынку нужно относиться, а точнее, так должно быть, что рынок должен восприниматься только как средство накопления. Это такой фундамент, если хотите. Рынок – это не способ вашего заработка. Поймите эту разницу. Она, если в нее вдуматься, просто огромна.

 

Именно из-за неправильного отношения к рынку и возникают ситуации, когда люди теряют деньги.  Люди думают, что с помощью коротких спекуляций, они смогут, оказавшись умнее рынка, стабильно зарабатывать себе на жизнь. Это не так! Я понимаю, что сейчас кого-то сильно разочаровываю, но скажу это прямо – на стабильный заработок рассчитывать нельзя и точка. Но! Если относиться  верно, и понимать, что на порше ездят не за грибами, то становится понятным и то, что рынок тоже имеет свой функционал.

 

Фондовый рынок поможет вам накопить средства, но при условии правильного отношения к этому занятию.  Признаками правильного отношения к рынку являются:

Первое — отсутствие плечей;

Второе – есть четкая идея покупки актива;

Третье – четкое понимание цели в инструменте, вы должны знать, что вы должны увидеть;

Четвертое – осознание риска, взятого на себя, при сделке;

Пятое – ревностное отношение к фиксации убытка. Помните простую вещь, что убыток вы получите, только в том случае, если его сами признаете. Пока вы его не признали, убыток бумажный, не реальный. Так же как и прибыль, кстати.

 

Как правильно, написала Юля, моя бумажная прибыль по Мечелу, которая сейчас более 100%, ровным счетом ничего не значит, потому что она не зафиксирована. Но я продолжаю держать и Мечел и даже убыток по ПАО Россети, потому что знаю, какой потенциал заложен. Все что мне нужно – это время.  

 

Таким образом, если все это объединить – «здравая идея» и «игра в долгую» являются главными составляющими позитивного результата.    

А чтобы было проще смотреть на рынок с верху вниз, а никак не наоборот, вы должны читать график, причем крупный график. Поверьте в то, что обмануть крупный ТФ, практически не реально. Я не зову в него свято верить и молится, как на икону, но его нужно правильно прочитать и всего лишь учесть, что для его цели нужно много времени.

 

Да, это была минутка лирики, которую я посвятил правильному отношению к рынку. Я даже не говорю, что оно правильное на мой взгляд, делая реверанс по снятию с себя ответственности, оно правильное по своей сути. С таким отношением, вы деньги на рынке сделаете.

 

Теперь по рынку.

 

Америка.

Индексы Америки вчера опять показывали выкуп. И опять надежда на что-то существенное, в плане коррекционного движения, уходит. Мне коррекция на Америке нужна, потому что я работаю с индексами и мне нужны точки опоры. Но сейчас, опять выкуп. И точкой опоры может быть в данном случае – только твердая идея покупки бумаги.

 

ММВБ.

Вчера много получил сообщений, что с рынком что-то не так, почему и т.д. Все с рынком так. Люди пишут коррекция. А теперь еще раз обратимся к каналу ММВБ. Более качественного, узкого канала представить даже сложно, согласны?  Канал настолько узкий, что даже от верхней до нижней границы всего 5.6% и это, при вертикальном снижении.  Ребята, я не хочу сказать, что это навсегда. Это качество когда-нибудь будет сломано. Это совершенно точно, потому что все циклично. Но пока цена в канале, о какой коррекции идет речь? Да, она будет, и будет она наверное с 4100 по ММВБ, но это не факт, это так, на вскидку.

 

Нефть.

Нефть не демонстрирует никакой слабости. Нефть стоит дорого. Даже сообщения о продаже нефти Китаем не смогли ее обвалить. Я уверен в том, что чтобы обвалить нефть, ее нужно вначале задернуть наверх. И только потом обвалить. Нет, слабости нефти в графике нефти сейчас не видно, а это дает дополнительную уверенность в корректной среднесрочной оценке рынка.

 

Подводя итог, я остаюсь по рынку в позиции покупателя, но как показал вчерашний опрос, абсолютное большинство канала, оценивают ситуацию точно также. Всем хорошего завершения недели.

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок» @perilov_invest

★1
5 комментариев
Хай, у тебя в профиле 112% годовых, это среднее за все пять лет?
avatar
Вы потрясно правы, как любой индикатор, который показывает прошлое, а будущим располагает бог, и ещё пара тройка лиц, которые крутят этот рынок.
Как выдернуть человека из его нормального состояни? Да просто подсадить его на бирже. Слов нет, закаляется характер, появляются новые познания, теряются деньги и здоровье. Только вопрос, стоит ли это этого?? Вижу, как будут возмущаться на меня те, для которых биржа, как наркотик.
Пора на смартлабе завести кладбище трейдеров, которых нет уже, от слова совсем. И доску почета, где любой считающий себя успешным може вписать свой ник с пожизненно присвоенной пенсией от правительства РФ.
avatar
имхо., если приходите на биржу «поиграть» то следует ожидать что так и выйдет, в лучшем случае останетесь при своих… в др случае «накормите» от спекулей до брокеров. кто-то, где-то знает больше информации по эмитентам имеет доступ раньше всех (последите за раскрытием инфы по советдиректоров, покупкой-продажей долей и тп ).
… известно что на рынках активных трейдоров доли процента, остальные участники рынка «ведомые» за инфоподачей фейкновостей.
см., любимый многим газпром… хорошо так вырос и ожидаемо хорошие дивы за 21год но вот пошли вбросы увеличивают инвестпрограммы и с дивами уже не так и жирно (?). ожидаемо, что роста уже не будет… начнут фикситься.
на инфофейкновостях, что трубу заполнят газом от роснефти… начали разгон акцулек!
и так везде: от металлургов и ритейла. можете «поиграть», но результат малоизвестен кому.

спс
avatar
Все что мне нужно – это время.  

А если оно у вас, это самое время?

Выдержите просадку скажем так на 30 лет? а на 100 лет?

Смехотворный срок же)

Под просадкой, я имею ввиду, начальный депозит + инфляция (ставка ОФЗ).

На фонде риски уменьшаются либо инсайдом либо эффектом низкой базы.
avatar
Да биржа она и есть биржа, только нервы и здоровье уносит, а бывают еще и трагедии, я знал одного человека, он теперь в психушке лечится, проиграл денег много и сошел сума и семья от него отказалась
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн