Блог им. superdet

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Насколько рискованно инвестировать в металлургов, каждый инвестор решает сам, но оценить этот риск для своего инвестиционного портфеля, поможет финансовый анализ. Забегая вперёд могу сказать, что, в целом, металлурги оставили хорошее впечатление о своём финансовом состоянии.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Анализ финансового состояния предприятия

Финансовый анализ ПАО «Ашинский металлургический завод»

Анализ финансового состояния ПАО «Ашинский МетЗавод» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Отчётный период — 2020 г.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Бухгалтерский баланс ПАО «Ашинский МетЗавод»

Расчёт финансовых показателей ПАО «Ашинский МетЗавод» проводился с помощью специализированного программного обеспечения «ЛИСП» — Личный Инвестиционный Советник Профессиональный, по авторской скоринговой модели финансового анализа.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Финансовые показатели ПАО «Ашинский МетЗавод»

Ликвидность баланса

⭐⭐⭐ — ликвидность баланса 50%. Предприятие способно своевременно рассчитываться как по наиболее срочным, так и по краткосрочным обязательствам. Большого запаса по наиболее ликвидным и быстро реализуемым активам нет, но интересующая инвесторов часть активов превышает текущие обязательства предприятия.

 

Имущественное положение

⭐⭐⭐⭐ — заёмный капитал ЗК и собственный СК, имеют равные доли, но доля ЗК в оборотных средствах всё же превышает долю собственных средств в обороте СС. Превышение это, на общем финансовом фоне, незначительно и сильно не влияет на финансовую устойчивость предприятия в целом. Кроме того, доля заёмных средств в обороте снизилась практически в три раза.

Собственный капитал особо не растёт, впрочем, как и не растёт существенно заёмный.

Равномерно распределены доли текущих и долгосрочных обязательств, что делает долговую нагрузку более «мягкой» для предприятия.

Показатели ликвидности

⭐⭐⭐⭐ — платёжеспособность предприятия на минимальном уровне и за последние 2 года выросла на 100%, что позволило исключить дефицит практически по всем показателям ликвидности.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Динамика платёжеспособности ПАО «Ашинский МетЗавод» относительно минимального уровня

Текущая ликвидность L4 в оптимальном для инвестора коридоре — 2 — 3,5. Можно надеяться, что предприятие будет исполнять свои обязательства без задержек на протяжении всего года.

Показатели финансовой устойчивости

⭐⭐⭐⭐ — предприятие не закредитованное U1. Соотношение заёмные средства/собственные — 1 к 1. Практически все показатели финансовой устойчивости стабильны на протяжении последних трёх лет. Есть перспективы для роста U12, но средства используются нерационально, а рентабельность снижается.

 

Финансовое состояние

⭐⭐⭐⭐ — Финансовое состояние близко к оптимальному. Структура капитала не рациональна. В оборотных активах преобладают заёмные средства. Рост кредиторской задолженности превышает рост дебиторской. Угроза потери инвестиций минимальна.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Финансовое состояние ПАО «Ашинский МетЗавод» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансового состояния оценивается как растущий. Общий показатель — 87 баллов.

Финансовая устойчивость

⭐⭐⭐⭐ — Предприятие достаточно устойчиво в финансовом плане. Вероятность банкротства и объявление дефолта незначительны. Так как большинство показателей ликвидности на около минимальных уровнях, возможны периодические проблемы по расчётам с кредиторами.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Финансовая устойчивость ПАО «Ашинский МетЗавод» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как растущий. Общий показатель — 80 баллов.

Финансовые результаты

Финансовые результаты предприятия не выдающиеся. У предприятия огромная выручка и крайне низкая чистая прибыль. Всё связано с высокой себестоимостью производства. Доходами от участия в других организациях можно пренебречь.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Финансовые результаты ПАО «Ашинский МетЗавод» за 2020 год

Выручка сократилась за последний год на 9%, чистая прибыль сократилась на 94%. Рентабельность крайне низкая. В текущем отчётном периоде сократилась на 5 пунктов и находится на околонулевой отметке.

Инвестиционный риск

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Уровень инвестиционного риска ПАО «Ашинский МетЗавод»

Уровень инвестиционного риска средний, ближе к минимальному. Доля облигаций ПАО «Ашинский МетЗавод» от общей доли активов может достигать 4,17%

 

Экспертное заключение

📌 ПАО «Ашинский МетЗавод» достаточно сильное предприятие в финансовом плане. Смущает только значительное падение прибыли за отчётный период. Возможно предприятие взялось за выпуск чего-то нового и пока не получает необходимую прибыль, но в целом, финансовый анализ позволяет надеяться на дальнейший финансовый рост.

Расчётный рейтинг ЛИСП:ruA+

Мониторинг финансового состояния: 1 — 2 раза в год

Вероятность дефолта (среди предприятий с таким же рейтингом): 1.8%


Анализ финансового состояния ПАО «Ашинский МетЗавод» за 2019 отчётный период

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?
Падение цены было на фоне предбанкротного состояния в 2017-2018 гг, это видно и по финансовому анализу.
Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?

Бумага торгуется по 92,97. Прикупился. Не делайте так, если не понимаете риска.

Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

В ближайших разборах
  1. ООО «Айди коллект»
  2. ООО «Энерготехсервис»
  3. ООО «Татнефтехим»

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательныеусловия: 1 коммент -> 1 контора; полное название и ИНН предприятия.

Важные ссылки

❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★1
16 комментариев
У этих купон видимо равен ключевой ставке, такие облигации вряд ли кто-нибудь будет покупать. 
avatar
СергейК, почему? Этот анализ заказывали, значит контора интересна с точки зрения инвестиций.
Алексей Степанович Галицкий, виноват, на цену не посмотрел. Доходность на Ммвб 43.73%: )
avatar
СергейК, многие, если не большинство, инвесторов, смотрят на выручку, как этому учит Интернет. Выручка и рентабельность есть в статье и предыдущем анализе. Это и объсняет 43,73%
СергейК, кстати, спасибо, что посмотрели. Я тоже не смотрел по чём они торгуются. Если будут торговаться — прикуплюсь сегодня.
СергейК, дополнюсь. Купонная доходность на сегодня 6,5%, что собственно и подтверждает финансовое положение. Анализируя контору, можно видеть проблемы в 2017 и 2018 году, когда завод был на гране банкротства. С тех пор финансовое состояние завода укрепляется, о чем и график говорит.


Прикупился




Алексей Степанович Галицкий, не, 43,73% не так объясняется. Дело в том, что у этой бумаги купон заранее неизвестен, он равен КС+1.5%. Вообще ММВБ в таких случаях должна брать последний известный купон и рассчитывать доходность так, как будто все неизвестные купоны равны ему, и они так и делают для ОФЗ-ПК. Но здесь почему-то они просто рассчитывают доходность к дате следующего купона, как будто в этот день происходит погашение и вы получаете 1000. Т.к. вы покупаете по 92,53, это объясняет такую высокую доходность. 
Вообще они так обычно делают для оферт, но в данном случае оферт я не вижу. 
Что касается реальной доходности, то если все неизвестные купоны считать равными последнему, то у меня для цены 92.4% получилось 9,94%, и на rusbonds написано то же самое (новый сайт считает доходность правильно, в отличие от старого). 
Т.к. КС растёт, купоны тоже будут больше, так что доходность будет ещё больше, чем 9.94.


avatar
СергейК, ок, спасибо. Я примерно так и посчитал. В терминале тоже значится 40 с копейками, но у меня не получилось столько. Теперь всё понятно.
Алексей Степанович Галицкий, сейчас ставка 6.75, тогда следующие купоны будут 8,25, если так, то доходность будет 11,67%. 
avatar
СергейК, потянет)) Я всегда от 9% отталкиваюсь
и как у сверхнадежной конторы может быть такая конская доходность? да еще если посмотреть на график доходности там походу даже в районе оферт цена не подымалась до номинала, а это еще 1 жирный красный флаг против бумаги 
avatar
twielru, посмотрите на выручку и рентабельность конторы за несколько лет, возможно, может это вам всё объяснит.
Спасибо! 
Разберите пожалуйста ТЕЛЕ2 СПБ ИНН 7815020097
Компания с рейтингом АА и аховым финсостоянием…
avatar
yuraisme, пожалуйста. Контору пощупаем 15.10.2021

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн