Блог им. frank_roman

Самолет - история успеха или очередной разогнанный пузырь?

Всем привет!
Задаюсь этим вопросов наблюдая стремительный рост акций компании. 
На IPO 1000 рублей в начале года, сейчас 4 800. Рост просто поражает. 

На рынке работают крупные строительные корпорации. 
Из них ПИК и ЛСР уже давно работают на рынке, являются зрелыми бизнесами, лидерами рынка.
Самолет же хоть и обладает большим банком земли, строит планы по удвоению показателей ежегодно,
но рано или поздно замедлит свой рост.

Выделю риски: 
  • Рынок ипотеки хоть и имеет потенциал к росту в 2-3 раза, но все равно не резиновый.
  • Рынок ипотеки сильно зависит от ставок и льгот государства. Отменят льготы — спрос сразу упадет. 
  • Рынок очень конкурентный — я еще бы понял если бы компания производила что то уникальное, но увы. 
  • Экспоненциальный рост таит в себе риски чрезмерного увеличения долговой нагрузки (у самолета Долг/EBIDTA выше чем у конкурентов).
  • Разгон со стороны известных телеграмм каналов. Завтра ветер перемен может изменить их мнение и тогда пройдет настоящая коррекция, учитывая сколько инвесторов следят за такими сигналами. 

Приведу ниже показатели строительных компании.

Показатели ПИК
Самолет - история успеха или очередной разогнанный пузырь?

Показатели ЛСР
Самолет - история успеха или очередной разогнанный пузырь?

Показатели Самолет

P\E = 90 (!!!) как и все остальные показатели — просто космос)
Самолет - история успеха или очередной разогнанный пузырь?

Это надо же так верить в компанию, чтобы покупать по текущим уровням. 

Я сегодня вышел из этого поезда счастья, в который я случайно попал купив 5 акций по 2800. 
Переключусь на более стабильные компании. 



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К
6 комментариев
Я вообще отказываюсь понимать эту реальность:)
че за бред покупать самолет по 5000?:)
avatar
Ну написано, ведь «Самолет», вот и летит куда то, главное что бы посадка не была жесткой при P/E-90.
avatar
Как я вижу схему Самолета: Разместились на бирже — получили кэш от лохо-инвесторов, теперь под этот кеш еще набрали кредитов. Денег у компании на столько нет, что даже дивы будет с кредитных денег платить. Сразу вопрос, а банку они эти деньги с чего будут отдавать? Но возможно жадность на этом не остановится и еще SPO проведут в 2022. Цена справедливая Самолета 100 рублей. Снизится — можно будет присмотреться к покупке, если дивы будет платить
avatar
Коты рекомендуют: продавать Говнолет от 5410 и выше. Там намек на первый супер-хай по моей модели.
avatar
След. возм. хай в Говнолете: 6 610. Так показала модель.
avatar

ГОВНОЛЕТ: пущай полетает!! 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Роман Frank

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн