Блог им. ArtemLoychenko

Направленная торговля опционами. Challenge 500$-25k$, реально ли?

Пришло время подытожить совсем небольшую серию постов. 
На SL не очень любят успешные посты, больше любят негативные, так что может под этим будет больше активности, и, если кому-то будет интересно продолжение, можно будет организовать тг канал.

$FB
В пятницу на счету было 6700$, я ждал открытия рынка, находясь в позиции по $FB. Рынок открылся в мою сторону как продолжение локального тренда, счет в моменте вырос до 10200$. Я закрыл 10 коллов из 40, был уверен, что цена должна дойти минимум до 365, вообще не видел причин для разворота. Поэтому на откате я начал докупать те коллы, которые раньше слил. Но мы же на рынке, здесь никто никому ничего не должен: $FB от хая дня опустился на 0.50%, а мой депозит стал 3099$. Вот так вот оно — торговать в lotto fridаy. Как можно было про*бать, что район 364.7-8 — это предыдущее локальное сопротивление, где в последние недели прошло достаточно много продаж? В общем, на этой неделе планирую более плотно работать над выходами из позиции.

$FB

$GS
На этом пятница не закончилась. Перед закрытием я купил путы на $GS. Очевидно, что длительный bull run trend был сломлен, а остаток дня в пятницу напоминал мне аscending triаngle, который мог стать продолжением локального падения. Я вошел в позицию на 2750$ и ушел овернайт. Закрылся в первый час торгов в понедельник. На счету стало 5050$.
$GS

Вчера была интересная сессия на Америке. Многие техи на открытии сходили хорошо наверх, затем абсолютно все интересные тикеры (возможно кроме $АMZN) опустились на уровни поддержки откуда сделали V-shаped разворот. Я редко торгую от уровней поддержки и сопротивления, мне страшно, что линию не удержат и движение пойдет дальше. Так и вчера я ждал, что техи после падения на часовщике 17:00-18:00 начнут рисовать паттерны продолжения и не хотел туда лезть до конца сессии. Поэтому смотрел на другие тикеры.

Вчера мне понравились $KO, $SBUX и $АCN. Я вошел в $KO и $SBUX. Терпеть не могу, когда выбираешь пару часов из нескольких тикеров, выбираешь два чтобы диверсифицировать позу и повысить свои шансы, но в итоге все равно выбираешь не то. $АCN гораздо лучше сходил наверх чем те, тикеры, что выбрал я. Однако, когда работаешь с 40 тикерами, такое будет часто. 

$KO
У меня позиция на 80 коллов (2020$). Покупал по текущему тренду, да сложно назвать его устойчивым, но мне нравятся дневки — я думаю, что сегодня можем попробовать пробить хаи.
$KO
$KO d

$SBUX
30 коллов (2540$). Здесь тоже все банально — пробитие нисходящего тренда. Тренд был довольно длинный, поэтому не исключено, что сегодня будут еще тесты этого пробития, но вчера на премаркете вроде как уже протестировали пробитие. Да и дневки мне тоже нравятся. 
$SBUX

Обе позиции уже в приятном плюсе, посмотрим, что будем сегодня.
P/L

А кто-то вообще торгует Америку? Через какого брокера вы работаете?
Все сделки сделаны через EXANTE.
  • обсудить на форуме:
  • Exante
★2
32 комментария
Challenge 500$-25k$, реально ли?
  на бирже может быть все… Наиболее часто происходит 25К-0К
Активный Инвестор, да, это известный факт. Для меня это эксперимент) Я больше читаю западные медиа, слежу за их трендами в обсуждении трейдинга. Заметил, что там за последние 3 месяца, такие challenges стали очень популярны. Люди повально открывают счета через WeBull, закидывают чуть ли не последние 100$ и умоляют трейдинг гуру показать как из 100 сделать 10.000. Вот я на своём примере решил посмотреть на сколько это реально и веду для себя дневник) просто было интересно, почему в России таких историй ещё нет)
avatar
Artem Loychenko, 
почему в России таких историй ещё нет)
потому что американские биржи — это чисто мошеннические кухни, там сознательно повышена волатильность по отдельным эмитентам
Активный Инвестор, ну вас же никто не заставляет торговать penny stocks. Да, у меня очень много вопросов вызывают движения по $CLOV, $WISH, $AHT и ещё много-много тикеров. Но говорить, что в large caps идут мошеннические схемы, при том как работает SEC, на мой взгляд, безосновательно. Я работал в английском пропе, и любые мошеннические схемы даже в рамках пропа строго пресекались так как за это был реальный срок.
avatar
Artem Loychenko, 
том как работает SEC
так это и есть крыша для американских мошенников… Законы прописаны так, что крупные участники заведомо освобождены от отвественности...
Вот тут есть как принимают законы в США...
Активный Инвестор, так, понял. Это не моя зона интересов для обсуждения. Вы вправе считать так, если вам это удобно)
avatar
25K$ —> 500$ тоже бывает часто
Плантатор Мигель, посмотрим, что получится в этом случае)
avatar
комиссии, конечно, высокие но привлекает кросс-счет, надо попробовать…
avatar
Cooper, ближайший конкурент – это IB. Я бы не сказал, что у этих двух брокеров сильно различается комиссия. В EXANTE мне нравится отношение: любой свой вопрос я решаю через телеграмм, просто пишу менеджеру или человеку в тех поддержку на прямую. Пишите, если будут вопросы — расскажу свой опыт. 
avatar
Artem Loychenko, мо брокер основной — NT, комиссии в 2 раза гиже по Life -time license, но куча ограничений и нет и 1/6 инструментов по сравнению с экзанте. если б не 10Кевро на старте — попробовал бы
avatar
Cooper, понял. Ну в EXANTE можно завести 10, активировать счёт и вывести 9000 и работать на остаток)
avatar
Я три года назад делал ровным счетом тоже самое, что и Вы. За три недели раскрутил счет с 20.000$ до 84.000$ — слил все за неделю. В Феврале 2018 года.
Потом мы настраивали алгоритм для торговли. Он 4 недели показывал по 100% в неделю. Потом было 7 отрицательных недель. Это уже было в январе — марте 20 года. Так что я ушел в область продажи опционов. Тем не менее то, что Вы делаете — мне по-прежнему нравится. Уверен, что золотой ключик есть. Только я его пока не нашел :)

P.S Отчего бы Вам не открыть счет в IB?
avatar
Murat Podgoretskiy, прежде чем сделать это публичным сейчас, у меня тоже были такие истории) У меня очень большой опыт торгов, я выработал для себя ряд правил (с учетом всего накопленного опыта)  конкретно под эти сделки с опционами и стараюсь соблюдать. Посмотрим к чему меня это приведёт, самому любопытно!) 
Ваш алгоритм был под торговлю опционами? У меня также есть алгоритм, но торгую там исключительно фьючерсы на CBOT. Там старт тоже был не самый гладкой) за неделю 100к раскрутили в 200к, сильно увеличили объем лотов и рынок встал флэт (а алго трендовый) и слили все обратно) опыт
avatar
Artem Loychenko, Я делал алгоритм и для торговли опционами на акции и SPX торговал. Мне все это нравится и по сей день. Я в это верю. но нужно было зарабатывать и я придумал стратегию по продаже волатильности. Все было очень хорошо до ночи с GME там я слил весь счет за ночь и призадумался, что уже не молод, для таких нервов. Так что сейчас мы с командой полностью погрузились в инвестиционную стратегию по опционам на индекс. Она у меня описана в блоге. Что касается алгоритмов — у нас есть работающий алгоритм торговли акциями — он публичный. Вот его и хочу потом преобразовать на опционы, но руки не доходят до всего. Алгоритм торгует себе акциями, но доходность там естественно не опционная. Зато стабильная :)
avatar
Murat Podgoretskiy, да, мне коллеги, которые предпочитают спокойную торговлю, тоже предлагают продавать волатильность или конструировать сложные стратегии через хеджи. Мне это пока не интересно, хочется торговать активнее руками) для спокойной торговли есть алго на CBOT) Посмотрю позже ваш блог, интересно)
avatar
Спасибо, что продолжаете публикации. Интересно читать! Сам торгую опционы через IB.
avatar
Denis Richardson, супер! Спасибо за отзыв! А расскажите про IB. У меня в EXANTE не все экспирации, к примеру, есть по умолчанию. Приходится какие-то запрашивать отдельно. Как в IB с этим дела?
avatar
Artem Loychenko, пока что проблем с этим не замечал в ИБ. Но я торгую в основном опционы на популярные ЭТФы типа SPY. Там с мега ликвидностью все возможные даты и варианты контрактов)
avatar
Denis Richardson, да, с этим и правда не должно быть проблем)
avatar
Artem Loychenko, я там опционы на всякий шлак продавал в бытность мою торговли волатильностью. Без проблем и спреды приличные и ликвидность есть всегда. Проблема сейчас в том, что они меня перевели на европейские правила. Если у Вас росс паспорт — Reg T будет расчет маржи. Проще и понятней чем мой. Так что у Вас есть преимущество! :)
avatar
Artem Loychenko, IB — крупнейший брокер в США. У него все хорошо и с комиссиями (около 1 долл за контракт) и с контрактами и с экспирациями. Проблема лишь в тех поддержке иногда и в том, что мы с росс паспортом заложники политических игр…
avatar
Murat Podgoretskiy, у нескольких моих инвесторов закрыли счёта в IB без возможности оспорить это как-то. В итоге открыли в EXANTE. Не могу сказать, что кого-то напрягают комиссии. Насчет экспираций: у EXANTE все есть, просто иногда приходится дополнительно запросить. 
avatar
Artem Loychenko, Хорошо, что есть альтернатива. Я как раз читаю их комиссии. А терминал у них удобный? App — есть? Удобное?
avatar
Murat Podgoretskiy, мне терминал понравился сильно больше чем у IB. Приложение тоже есть, я очень много через него делаю. Приятно, что и с приложением и с терминалом они работают каждую неделю, всегда есть обновления и адекватная тех поддержка. Единственный минус приложения — они никак не могут сделать чтоб уведомления о цене приходили вовремя.
avatar
Artem Loychenko, вот да, терминал у ИБ это прям ну очень на любителя. Уже лет 10 с ними а все привыкнуть не могу))
avatar
Artem Loychenko, бодрый вечер! 
Чем закончился эксперимент с опционами на акции США?
Сейчас торгуете только рос. акции?
avatar
asfa, эксперимент закончился слишком высокими рисками. Винрейт моей с стратегии 50-55/50; прибыль происходит за счёт того, что тейк как правило в 2.5 раза выше стопа. На акциях и фьючерсах такой подход даёт мне возможность зарабатывать. На недельных опционах чтоб это работало я должен брать опцион на 500-1000$. Иначе, при серии неуда депо сливается быстро. 
Я сконцентрировался на фьючерсах, я под них писал алгоритм изначально. Росс акции — это попытка заработать рубли, понимая, что люди их не могут вывести 
avatar
Artem Loychenko, понятно.
Тоже экспериментировал (в основном виртуально), на акциях моя угадайка была ниже 50%, бросил это дело.

А если брать более долгосрочные опционы, например, месячные+- или брать вертикальные спреды?
avatar
asfa, ниже 50% тоже имеет право на жизнь, при нормальном соотношении тейка к стопу. 

Брать более долгосрочные опционы = морозить деньги, которые я лучше использую под торговлю фьючами. 
avatar
IB
avatar
а были трансляция в тг и твитер? очень интересная стратегия

теги блога Artem Loychenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн