Блог им. AlexSuvorov

Ишь какой, вчера топтался, а сегодня и падать решил. Рано еще.

 Поставки газа по газопроводу «Ямал-​Европа» к вечеру четверга снизились более чем в два раза на фоне аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспортировке в ЯНАО.

Как следует из данных германского газотранспортного оператора Gascade, большую часть дня поставки на входе в ГТС Германии составляли 2,1 млн куб. м в час. Примерно с 17 часов началось плавное снижение, но за час с 18:00 до 19:00 мск поставки составили только 1 млн куб. м.

Поставки газа по «Северному потоку» пока сохраняются на прежнем уровне.

Как сообщалось, в четверг ночью произошло возгорание на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту (входит в ООО «Газпром переработка»). Была временно приостановлена поставка нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод по стабилизации конденсата.

Ишь какой, вчера топтался, а сегодня и падать решил. Рано еще.


8 комментариев

Предстоящей осенью Евросоюз подойдет к началу отопительного сезона с крайне низкими запасами в подземных хранилищах газа (ПХГ). Так, в Австрии, где находится важный для российского газового экспорта хаб в Баумгартене, заполнены всего на 1/3, хотя привычный для начала августа уровень составляет примерно 2/3. Наполовину пусты ПХГ и в Германии, в значительной мере контролируемые «Газпромом».

 

В начале августа цены на газ выросли ещё больше, а заполняемость газохранилищ — низкая, говоря о ПХГ в немецком Редене и в австрийском Хайдахе. Оба находятся под фактическим контролем «Газпрома».   

 

В конце июля Газпром сократил, а в первых числах августа частично прекратил закачку газа в свои европейские ПХГ, а в Хайдахе даже приступил к отбору газа. К тому же 2 августа монополия не стала бронировать на 4-й квартал транзитные мощности газопровода «Ямал-​Европа» в Польше и не зарезервировала на тот же период допобъёмы прокачки через Украину. Немецкие эксперты не исключают, что ПХГ Европы будут оставаться полупустыми и дальше.

 

Такую тактику «Газпрома» не наращивать поставки на европейском газовом рынке можно объяснить целью поднять биржевую стоимость газа. Также скорее всего «Газпром» не хочет повторять ситуацию двухлетней давности, когда зимой рекордные объёмы газа в хранилищах серьёзно обрушили его цену. А несомненно также цель «Газпрома» — продавить скорейшее введение в эксплуатацию «Северного потока — 2». Ведь ещё «СП2» в скором времени предстоит сертификация, и монополия может воспользоваться дефицитом газа для беспроблемной сертификации газопровода.

avatar
Alex, ненадежный поставщик, склонен к манипулированию. выводы и решения последуют
avatar
Vikt, форс мажор
надежного поставшика гнобили.посмотрим что сейчас будет.украина давно ненадежный транзитер и шо? ))))) будет очень весело!!! цены на энергоносители поднимут цены на товары за зиму точно.упадет спрос и наверное акции станут выкупать с еще бешеней скоростью ФРС и прочие.рынки биржевые станут торчком или торчками!!!
avatar
Alex, сам понял что сказал? Т.е. у Газпрома нет газа, чтобы увеличить поставки, но он всеми силами выполняет контракт, откачивая из своих хранилищ. Т.е. Газпром — молодец. Ну а цены, тут бывает так, рынок свободный, как уже выше не раз написали.Покупайте где-​нибудь ещё.
avatar
 блумберг

Несколько европейских стран оказались не готовы к резкому росту цен в сфере энергоносителей в рамках перехода к безуглеродной экономике, сообщило агентство Bloomberg.

По информации агентства, цены на энергоносители растут во всем мире по мере того, как мировая экономика выходит из пандемии. Это в свою очередь усиливает опасения по поводу инфляции.

В связи с повышением цен на газ американская сранцевая отрасль стала безубыточной...
и теперь сранцевики могут нарастить поставки сжиженного газа в Европу...
а СП-2 им в краткосрочной перспективе даже выгоден, т.к. полностью обеспечить газом Европу они конечно не могут...
отсюда и сговорчивость Байдена («ничего поделать уже не можем»), и перевод украины в разряд использованного гандона, и смена воинственной риторики на унылое бормотание об абстрактных угрозах...
пока газ был дешевый Россия им очень сильно мешала… а сейчас ситуация походу изменилась...
геликоптерные трюлики разлетелись по миру, инфляция размазалась, «мировая экономика выходит из пандемии», да еще и цены на газ как нельзя кстати выросли...

avatar
1. вложения в газодобывающую инфраструктуру имеют сроки окупаемости больше 5 лет… а «качели» с ценой 50-500 при безубыточности, например, 300… «внизу» конторы банкротятся, те кто по дешевке выкупают активы — каннибалят их, ибо эксплуатация «на нижних ценах» убыточна.
2. Газпрому реально выгодно, чтоб несколько процентов рынка занимал поставщих с очень высокой себестоимостью. Потому что именно цена самого дорогого поставщика определяет цену всего рынка.
3. Если амеры начнут демпинговать — Газпром в силах на небольшой срок «уронить» цену, см. п.1.
avatar
Alex, все эти игры имеют свою цену. 2007 год — РТС 2500, СиПи  1500. 2021 год — РТС 1650, СиПи  4400. Началось с мюнхенской речи, мы на полпути к разбитому корыту
avatar
Vikt, Создавали свободный газовый рынок, создавали… создавали… А оказалось, что нужен не свободный рынок, а низкие цены на газ. Нежданчик.
avatar

теги блога denis suvorov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн