Блог им. kalex12

Как все-таки выгоднее купить доллары?!

Всем доброго дня!
Решил вчера проверить на собственном опыте, а как все-таки выгоднее покупать доллары.
Одним из действенных стимулов открытия брокерского счета банки используют простой, но действенный слоган: Покупайте и продавайте валюту онлайн. Не тратьте время на поиск выгодных обменных курсов в обменных пунктах. Низкие комиссии...
Как все-таки выгоднее купить доллары?!
Нет, я не открывал брокерский счет с единственной целью покупки валюты. Но раз уж он у меня есть, почему бы не проверить насколько выгодно и всегда ли выгодно покупать валюту на бирже.
Что имеем: брокер сбербанк, город Москва, сумма к покупке 500 долларов США. Для сравнения обмен валюты в приложении Сбербанк по льготному курсу Сбербанк-Премьер. Попутно обозреваю окрестности на предмет выгодного курса в близ стоящих обменных пунктах (ресурс cash.rbc.ru)
Немного новой истории: Как мы знаем, с 26го апреля 2021 года Мосбиржа объявила о возможности покупки долларов кратно 1 доллару.
Итак, в полдень 3го августа завожу деньги на валютный рынок своего брокерского счета в Сбербанке посредством мобильного приложения Сбербанк. Делается это просто и мгновенно деньги становятся доступны (смотрю в Quick раздел валютный рынок). Далее ищу нужный инструмент для покупки. И не нахожу. Есть возможность только подать заявку на покупку лота кратного 1000 долларам США. Поддержка сбербанка оперативно ответила, что несмотря на условия ММВБ для клиентов сбербанка минимальный лот — 1000 долларов. Ладно, понял, не всё коту масленица! Но эксперимент то уже начат и не останавливаться же на полпути!
Завожу недостающие деньги и в 13:56 размещаю заявку на покупку одного лота (1000 долларов США) по рыночному курсу. Поручение мгновенно исполняется по курсу 72,8325.
Не теряя времени, чтобы не ставить под сомнение чистоту эксперимента, в мобильном приложении Сбербанка оформляю конвертацию валют, покупку тех же самых 1000 долларов. Система пишет, что у вас премиальный пакет и вам доступен более выгодный курс, чем в справочнике, что-то там щелкает и производит конвертацию по курсу 73,21, что копеек на 10 лучше, чем было видно изначально.
Так же смотрю котировки в ближайшем обменнике: 73,30 предлагает вышеназванный ресурс.
Однако эксперимент не закончен и рано подводить итоги. Во-первых, комиссия за покупку валюты на бирже еще не списана, да и сама валюта еще не доступна к использованию в обычном смысле: она же на брокерском счете, а нужно вернуть ее на карту. Поэтому подаю поручение на вывод валюты. Обещают исполнить в течение дня!
Валюта купленная в результате обмена в Сбербанке сразу на счету и можно тратить.
Про обменник понятно — туда нужно еще прийти.
Комиссия сбербанка при покупке валюты на бирже не очень маленькая, 0,2%, и плюс 50 руб комиссия биржи.
В 18:11 валюта, купленная на бирже, поступает на мой счет и можно тратить. Но для начала посчитаем финальные расходы:
  куплено, $ курс комиссия, руб итоговые расходы, руб
ММВБ 1000 72,8325 195,67 73028,17
Сбербанк  Премьер 1000 73,21 0 73210
Обменник (виртуально) 1000 73,3 0 73300

То есть покупка на бирже оказалась действительно выгоднее, но (благодаря сберу) придется покупать только кратно 1000, а не любую нужную сумму. Ну и воспользоваться деньгами получится тоже не мгновенно. А экономия 0,25% процента (опять же благодаря зверской комиссии брокера). Вряд ли покупка валюты — сильный стимул открытия брокерского счета.
В любом случае, поездки в обменники для покупки валюты я для себя в результате данного эксперимента вычеркнул на всегда!
17 комментариев
ну не скажи — ты НЕ потерял в обменнике время — минут 30) и съэкономил 280± р
я начал с этого месяца, вся мелочь что осталась на конец месяца (около 1-2 тр) переводить на брок счет и покупаю там минилоты — это своего рода копилка на поездки) оч удобно
avatar
 но (благодаря сберу) придется покупать только кратно 1000, а не любую нужную сумму. 
Открыть счёт у нормального брокера — не судьба? )))
 Но только при покупке не на валютной секции мелких сумм комса будет, естественно, выше!
 И вывод купленных баксов на карту тоже у многих брокеров не бесплатный.
avatar
О'Грин, уже давно нахожусь в поиске «нормального брокера» у которого остались бы плюсы сбера и не было бы его минусов.
Это не просто!
И да, точно, у Сбера нет комиссии за вывод валюты на карту.
avatar
Александр, 
И да, точно, у Сбера нет комиссии за вывод валюты на карту.
 Это хороший плюс даже для 1К.бакса. Тем более, для мелких сумм.
avatar
А если нужна наличная валюта?!
avatar
Стас, в банкомате наверное снять.
avatar
Андрей К, Если для отдыха, так лучше сразу иметь 50 на 50 наличных и электронных, а то нынче такие катаклизмы бывают, что иногда банкомат работающий можно долго искать…
avatar
Стас, верное замечание. Сбер не дает через банкомат валюту, только рубли. А в сторонних банках — комиссия. Но нет проблем прийти в кассу сбера , по крайней мере, в Москве нет проблем. Да и давненько уже не приходилось тратить наличные. Весь мир к этому идет, как это ни печально.
avatar
странно большая комиссия у Сбера… некоторые брокера берут меньше... 
Был у брокера в Сбербанке, осенью обещали лот по 1 доллару
avatar
Владимир, ждем-с 
avatar
Короче покупать валюту на бирже это здец. Если говорить про наличный бакс. Решил я как то купить валютку на рынке, ну выгодней же чем в банке, херли. Завел рубосики, купил валютку полные лоты. Ну комисс заплатил, ну думаю все равно фигня. Потом стал выводить. Что бы вывести без комиссии баксы должны были пролежать 30 дней мёртвым грузом. Потом при выводе курс успел подрасти и с меня еще налог удержали 13%. Ахеренно удобно.


Вот если продавать бакс, то выгодней через биржу. Тоже было дело, баксы заводишь на брокерку. Через два часа уже на счете, лупишь по стакану. Рубостки выводишь, налог не удерживают, типа сам должен заплатить))
avatar
Max, что-то мутно про налог тут 
а выводил купленные баксы  — никакого налога, тока комисы
avatar
Max, наверное вопрос серьезных сумм, поэтому срок нахождения на счете серьезный? 
А так по мелочи баловаться нет проблем
avatar
Max, какой «налог», Вы о чем?
1. Покупается валюта, платится комис брокера
2. Валюта переводится на счет в банке
3. Снимается в банкомате
Где в этой цепочке «курс вырос» и НДФЛ?
avatar
 Потом при выводе курс успел подрасти и с меня еще налог удержали 13%.
 Что за бред? Брокер — не налоговый агент на валютной секции, он НЕ ИМЕЕТ права удерживать НДФЛ с операций на валютке.
avatar
Покупаю только в обменнике. После того как стали требовать документы о происхождении средств (в финаме). 20т дол — видимо огромная сумма для них, причем пофигу, что полгода назад у них же продал эту сумму и вывел. Конечно все предоставил, но нервы потрепали… и это не стоит той небольшой разницы в курсе.
avatar

теги блога простоФиля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн