googoo

.ιl подъем после падения

Вчера видел пост ,https://smart-lab.ru/blog/713006.php ,6 чел добавили в полезное, однако.
Я увлекаюсь всяким, в том числе психологией  и вот, что могу рассказать, не сочтите за токсичную позитивность ) https://smart-lab.ru/blog/712407.php

Когда то я учился в школе, тогда было принято играть во вкладыши (типи-тип, турбо, че то еще… короче я старый пердила ). У меня их было дофига и я хранил их в коробках от аудио кассет. Однажды одну из коробок украли, скорее всего Света с задней парты, я ее все время за кривую рожу недолюбливал и физиогномика походу была права, появился более обоснованный повод недолюбливать)
Что же я подумал по этому поводу? Я завел страничку в блокноте где прикинул, через какое время у меня эта коробка со вкладышами восстановится ,  потеря не была оч критична, но я обратил внимание на свою концентрацию на это восстановление и выяснялось, что оно произошло кратно быстрее чем я рассчитавал. С детства склонности, чуете какие были, и саморефлексия и планирование )

Чуть позже, уже в наши дни, Джонатан Хайд описал это так:"  драматические изменения, которые люди могут претерпеть после тяжелого опыта ведут к посттравматическому росту". Это касается любых потерь (финансовых, здоровья, разводов и тд). 

«Один из наиболее распространенных уроков, которые люди извлекают из тяжелой утраты или травмы, заключается в том, что они намного сильнее, чем они думали, и это новое понимание своей силы дает им уверенность в том, что они смогут столкнуться с будущими трудностями… людьми, которые пострадали в побоях, изнасилованиях, концентрационных лагерях, или травматические личные потери, кажется, делают прививку от будущего стресса»

Они выздоравливают быстрее, отчасти потому, что знают, что могут справиться. Помимо осознания своей внутренней силы, посттравматический рост может помочь людям укрепить отношения с близкими и изменить свои приоритеты в сторону настоящего. 

В общем то с рынком сейчас происходит тоже самое, март 20ого нанес травму и сейчас мы видим посттравматический рост, который превзошел все самые смелые ожидания.

Короче, просрал бабки — стал сильнее, прививка типа, не убивайтесь) 

★1
11 комментариев
заработал бабки, прививка типа, не радуйся — все равно отдашь)))
avatar
ты точно мог бы написать бестселлер. тебя оч интересно читать
Тимофей Мартынов,  мало платят, самый выгодный вариант на текущий момент для меня просто лежать, вылеживая миллионы )
avatar
Дмитрий ✔, обычно старый пердун или педрила, а тут непонятно ))
avatar
NikolasM, я тоже слово пердила не с первого раза правильно прочитал))
avatar
Самокритика-хорошо 🤣
avatar
Дмитрий ✔, чисто по личному опыту скажу — писателям сейчас конечно мало платят, если ты не «раскрученный бренд» или халтурщик который массово гонит штамповку, но есть довольно не особо очевидный бонус от писательства (хотя тут конечно жанр играет роль) — расширяет кругозор и прилично…
Тимофей Мартынов, куда нам столько бестселлеров? Один чуть прочитали))
avatar
просрал бабки — стал сильнее
на рынке эта парадигма не действует
avatar
Glago, Надо просрать достаточно много, что бы это была травма, а не постоянно годами терять по чуть чуть . 

Но лучше конечно не делать ни так ни так )
avatar
Дмитрий ✔, тут нужон баланс, чтобы с одной стороны потеря не стала привычкой, а с другой — не привела к суициду.
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн