Блог им. Glago

Эксель в помощь трейдеру.

    • 02 августа 2021, 11:25
    • |
    • Glago
  • Еще

Многие наверно уже в курсе как драматично проходили торги фьючерсом SIU1 в минувшую Пятницу 30 Июля. В 15:37 произошел внезапный провал цены с быстрым последующим выкупом.
Эксель в помощь трейдеру.

Хотя причина случившегося была не известна, всё же здесь попытаюсь показать, как можно было использовать возможности Эксель для принятия торговых решений. По тиковым данным из терминала Quik построим график поведения рыночных ордеров в эту минуту.
Эксель в помощь трейдеру.
Для справки: синяя пика на графике ОИ — резкое увеличение позиций, оранжевая пика на втором графике — массированные продажи рыночными ордерами на том же уровне. Напрашивается мысль о Шорте, но моя статистика показывает, что в такие моменты лучше открывать позиции Лонг. Применительно к фьючерсу СИ стоп может составлять приблизительно 80 пунктов. Несмотря на всю безысходность ситуации на минутном графике в 17:55 появляется ажиотажный рост с эскалацией объёмов
Эксель в помощь трейдеру.

Снова построим графики изменения ОИ и распределения покупок-продаж в зависимости от цены.
Эксель в помощь трейдеру.

Удивительно, картинка с точностью до наоборот. Такой момент в специальной литературе называется «Эмоциональная покупка» или «Раскаяние трейдеров». Его хорошо использовать для фиксации позиций, но согласитесь – это идеальный вариант купить 15:37 и продать в 17:55. У меня не хватило для этого терпения, но стоп выстоял и удалось закрыть позиции по 73550, что в сложившейся ситуации считаю не плохим результатом.
Эксель в помощь трейдеру.

Другая причина, по которой зафиксировал позиции на уровне 73550 – это скопление там объема, который вероятно стал бы тормозить дальнейшее прохождение цены вверх.

PS: напишите пожалуйста в комментариях нужно ли в отдельном топике более подробно показать на примерах как строились приведенные графики.











★2
31 комментарий
Да, были такие приколы в пятницу. Вообще это выглядело как крупная продажа, а потом крупная покупка по рынку. Надо бы ленту сделок посмотреть — но мне лень.
Ну а по таким сделкам предсказывать направление рынка — дело бесполезное.



avatar
ICWiener, там сигнал как раз был с ленты сделок, точнее со скрипта, который её читает. Сегодня цена вернулась на 73450, но сигналов на покупку пока не вижу.
avatar
Glago, а какой объем пульнули то в одной заявке?
avatar
ICWiener, 
примерно 40000 лотов
avatar
Glago, ок, спасибо

avatar
Glago, 40т контрактов одной заявкой?
avatar
Андрей К, 40000 конрактов это изменение кумулятивной дельты — не закрытые позиции на продажу, в реальности там 

70 тыс поток ордеров на продажу и примерно 30 тыс поток ордеров на покупку

avatar
Glago, вас просто про заявку спросили, я и переспросил. Так то понятно, что дельта
avatar
Андрей К, сорри, а я не сразу понял) 
avatar
Андрей К, … а а была ли там одна заявка на 70 тыс не знаю у меня скрипт просматривает ленту, он выдает общее кол-во
avatar
Glago, вот ж ш, график прям как у меня с названием аналогичным...)
Как технически считаете увеличение/уменьшение ОИ? Отдельный столбик в табличке с расчетом аля = текущ. ОИ — предыдущий ОИ?
avatar
shprots, почти) отдельный столбик с изменением ОИ создается в памяти в виде массива, потом проводится суммирование этого массива по каждому уникальному значению цены, вывожу этот массив на лист и строю график. Таблица после вывода из массива выглядит так:


 
avatar
Так и в базовом активе такой же провал был, насколько я понимаю у кого-то арбитражный алгоритм начал выкупать падение на Том одновременно продавая фьюч там парусек задержки как раз, выгрузите потиково кому не лень и наложите
avatar
Sergio Fedosoni, на споте именно такой анализ скорее всего не сработает
avatar
Sergio Fedosoni, да понятно, что все активы арбитражатся. Но, имхо, кто-то крупно кинул в рынок. Вот минутка на споте:



avatar
Такой момент в специальной литературе называется «Эмоциональная покупка» или «Раскаяние трейдеров». Его хорошо использовать для фиксации позиций, но согласитесь – это идеальный вариант купить 15:37 и продать в 17:55. У меня не хватило для этого терпения, но стоп выстоял и удалось закрыть позиции по 73550, что в сложившейся ситуации считаю не плохим результатом.
1. Анализировать нужно не сишку ( она ведомая), а ведущий спот — там в этой сопле цена проколола 72.70. А сишку ММ лишь отработали в рамках текущего контанго к спот.
2. Ну и насчёт эмоциональных трейдеров/роботов — соплей бояться — сишку не торговать. 
 У меня есть целевые уровни, на них расставлены лимитки — там, где эмоционалы потеряли деньги на своих стопах — ММ набрал дешёвые лонги, ну и я с ним заодно. Вот только крыть пока не собираюсь — первая цель у меня в районе 74 спот, а там посмотрим...


avatar
О'Грин, надо над этим подумать, но пока скрипт ловит сигналы достаточно успешно, т. е. без анализа спота
avatar
Glago, Я торгую только сишку, но анализируя график и объёмы спот ( как видно на скрине) Иначе неверно воспринимаются вторичные объёмы сишки ( на цену не влияющие) и схлопывающееся контанго сишки к спот, которое смещает и размывает реальные уровни поддержки и сопротивления, которые на спот вполне понятны.
 Ну и есть ещё график DX, по которому баксорубль в спокойной обстановке вполне коррелируемо ходит.
avatar
О'Грин, да корреляция с DX определенно есть
avatar
Glago, На спокойном от политике рынке! А то можно нарваться на ситуацию, как в апреле — ДХ поступательно падает, а сишка уверенно на перехай лезет от свежего хая. А это лишь наши вокруг украины войска разворачивали «для учений». Вот и наш крупняк заодно с нерезидентами до прояснения в валюты прятались…
avatar
О'Грин, и в прошлом году рубль падал с июня по сентябрь против всего фона.

Вангую девал после выборов, макс. в след. году
avatar
О'Грин, уровни на ТОМ, лучше чем на Си?
avatar
гениально, а я вот давно смотрю на графики и думаю цена попрет туда, куда пикой указали, один из вариантов, как трактовать такие шпильки.
avatar
aea_neon, да шпильки могут указывать, но это если не будет большого количества «сидельцев» защемленных в неудобной позе, не зря же говорят: на обиженных воду возят. Там утром в Пятницу набрали лонгов в районе 74000, потом на 73600 вероятно вышли по стопу, потом на 73400 зашортили, а когда цена развернулась закрыли шорт 73670 — 73720, т. е. возможно кого-то за день дважды поимели сверху и снизу)
avatar
Glago, привет!
  подумал, что именно про это ты напишешь.

возможно кого-то за день дважды поимели сверху и снизу)

если входили пробойщики, то конечно! Это видно по ОИ ?


Наверно я старею и точечные изменения ОИ уже не смотрю. Так проще жить и меньше времени тратишь.
По теме: увидел это где-то в 15:40+, мысля простая = вынесли лонгистов на стопы и возможно поедет вверх, взял лонг. Несколько раз переворачивался, в целом мини-плюс (спасибо тиковым графикам!) Потом забил и стал ждать движ. Пошло вверх, взял небольшой лонг, на выносе вверх стал сокращать и на движе вниз с максимума в 17:58 по 73700+ вышел нах. 
И если бы не отвлекался на опционы РТС, удалось бы взять хорошо (по позе/деньгам).
Да, всё было просто — вынесли снизу, потом сверху и на бочок, тяпница ведь! 

Сегодня пиковые объёмы не остановили движ вверх. Но на тиковых графиках можно успеть и выскочить, и снова заскочить 
avatar
asfa, сегодня смотрю поднабрали лонгов в сишке прилично: рост дельты сопровождался ростом ои



avatar
Glago, а сейчас за 1.5 часа все эти 100тыщ слили нафиг в 0.
Мне кажется просто РТС тащат вверх, в частности с помощью Си.
По РТС сейчас барьер сверху на 165 до экспирации, могут шалить начать уже завтра вечером.
avatar
asfa, да, все верно эти 100 тыс продали, а после 17:00 набрали уже 200 тыс

Слушай, недавно с работы пришел, тут в долларе смотрю какой-то движ вверх, на чем не вкурсе?

avatar
Glago, нефть падает — бакс покупают. Однако пока разгуляться не дают, т.к. вечером экспирация в РТС (барьер на 162.5), потом могут!
Движ вчера в 17-18ч. — из-за евробакса.
По евробаксу новости важные. Но реально — просто сняли стопы с обеих сторон. Баланс сейчас на 1.1850, барьер сверху 1.1900, снизу — 1.1800

Я не исключаю — скоро нефть пойдёт вверх на коррекцию (здесь поддержка), а наш бакс вверх подскочит — отложенный эффект
avatar
asfa, спасибо за вью, побежал на работу)
avatar
asfa, вероятно нужно сделать уточнение: дельта росла и рос ои потому что физики и юрики обменялись шортами (посмотрел СОТ)
avatar

теги блога Glago

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн