Блог им. Hunter14

Случайное и неслучайное (блуждание)

Рынок это комбинация случайного и неслучайного. Вопрос: какова доля неслучайного?

 Случайное блуждание.

Если в имитационной модели взять отношение вероятности выигрыша 0,5 к вероятности проигрыша 0,5, отношение выигрыша к проигрышу 1:1, то картина поведения будет примерно такая (За базу отсчета принято 100, 10 реализаций).
Случайное и неслучайное (блуждание)

Совершенно очевидно, что выиграть в этом случае, делая ставки, не возможно (какие бы линии поддержки, фигуры и т. д. мы на картинке не находили). Это доказала многовековая история рулетки (красное — черное).

Но на рынке присутствует еще неслучайный компонент: влияние инфляции, ажиотажный спрос, инициируемый монетарными властями, или другие факторы (приток нового «мяса», манипуляция рынком и т. д.). Какова его доля? Пока никто эту долю не определил. Чисто математически это определить не возможно, так как в результирующей картинке все перемешано.

 Неслучайное блуждание.

Если перекосить модель, взяв вероятность выигрыша, например, 0,55, а вероятность проигрыша 0,45, то в этом случай доля неслучайного компонента, направленного вверх, будет равна: 0,55-0,45=0,1, т. е. 10%.

 

Картинка будет иметь следующий вид:

Случайное и неслучайное (блуждание)

 

Получилось, что-то похожее на наш рынок (если принять графики за дневные), т.е. за год рынок бы подрос примерно на величину 0-40%. Вполне реально.

Ниже реализация для отношения 0,575 к 0,425. В этом случае рынок за год подрос бы на 10-60%. И такое тоже может быть.
Случайное и неслучайное (блуждание)

По-моему, получилось слишком оптимистично, хотя и на некоторых периодах вполне возможно. Но тем не менее, неслучайный фактор можно принять лежащим где-то в диапазоне 10-15%.

 То есть 85-90% своего времени рынок абсолютно случаен и выиграть в это время на нем не возможно. Конечно речь идет о «бесконечно долгой» игре. В моменте и на рулетке везет.

Вопрос: как узнать, когда перевес на твоей стороне? Первое — это инфляция. Хоть и неравномерно по всей временной шкале, но она создает перекос вверх. Это поле деятельности для инвесторов: широкий рынок и долгосрок практически гарантирует прибыль на уровне инфляции. Тем не менее «средний» инвестор все равно получит убыток (это мнение А.Силаева «Деньги без дураков»).

Пусть инфляция составляет половину от неслучайного фактора, т. е. 5-7,5%.

Вторая половина — это ажиотажный спрос. Можно на нем выиграть? Да, если ты точно знаешь момент старта. Но системы следования за трендом подразумевают потерю части тренда в начале и в конце. Т.е. от 5-7.5% остается пшик и маленько. И надо еще учесть, что серьезные команды с роботами и большим капиталом не только отслеживают зарождающиеся тренды, но и активно модулируют их, с тем, чтобы «снять сливки» со стада и «слинять».

И это только факторы, которые не зависят от трейдера — чисто рынок. А есть еще психология (А.Кургузкин «Лабиринт иллюзий»). Это еще страшнее, чем сам рынок, потому что этот демон сидит внутри тебя и он невидим.

Из этого следует вывод, что цифра о 95% сливающих трейдерах — сильно занижена. По-видимому речь может идти о 99-99,5%. (Речь идет, конечно, о «бесконечной» игре; на краткосроке очень даже можно быть в хорошем плюсе).

 

Выводы для трейдера.

Занятия трейдингом смертельно опасны. (Здесь ключевое слово- «смертельно»).

Не верь ничему и никому (особенно себе). Все врут; даже, если думают, что говорят правду. И ты тоже.

В трейдинге тебе не помогут никакие правила, Келли, системность, дисциплина и т. д. Ты поиграешь по объективным причинам и проиграешь обязательно.

 

Все это так, но одновременно и печально, потому что никому помочь осознать опасность биржи нельзя.

Вся система биржевая и «околобиржевая» (в которую, кстати, встроен и СЛ) заточена на загон «плотвы». «Начинающие» обречены. В этой системе самое главное, чтобы ты начал, а там тебе мозги вправят в нужном направлении (и СЛ в этом поможет).



★2
38 комментариев
То есть 85-90% своего времени рынок абсолютно случаен и выиграть в это время на нем не возможно. Конечно речь идет о «бесконечно долгой» игре. В моменте и на рулетке везет.


Учите мат часть…
Начинающие точно обречены, и биржа их ловит, как кильку, тоннами сразу.
avatar
У рулетки есть одно замечательное поле, из-за которого мат ожидание при любой ставке всегда ниже 0.5, это зеро. Кстати на биржевых торгах это поле тоже присутствует.
avatar
Serj90, поле зеро -это интерес аукционистов… в том числе и комиссия..
Активный Инвестор, интересное видео, спасибо!
avatar
Что важнО для спекулянта- случайно блуждание или нет?
Какая разница, зачем этим заниматься?
Главное, что блуждание есть! Зарабатывайте на этом.
avatar
Вообще то случайность — это невозможность точного прогноза пока ненаблюдаемого. Поэтому термин «неслучайное блуждание» в рассмотренном контексте — некорректен.
avatar
А. Г., автор неправильно сформулировал, но понять его можно. Подразумевалось, что есть постоянное смещение среднего от нуля. Впрочем, на рынке обычно нет постоянных смещений (я не про короткие гособлигации). Почти все, что алго умеют делать, сводится к манипулированию условными вероятностями. 
avatar
SergeyJu, да я понял, что хотел сказать автор, но применение термина «неслучайность» в данном контексте просто резануло.
avatar
А. Г., матстатистика почему-то очень плохо воспринимается при обучении. Она какая-то контринтуитивная. Отсюда ляпы в терминологии.
avatar
SergeyJu, это не матстатистика, а философия.
avatar
А. Г., слишком далеко заглянули. Не надо вспоминать Материализм и эмпириокритицизм, монаду Лейбница и Опыт философии теории вероятностей Лапласа, если речь идет о простейших понятиях из учебника. 
Стандартный случай, когда путают случайность и  гауссово распределение  с нулевым средним. Когда неявно предполагают стационарность, когда её нет, ну и так далее.  
avatar
А. Г., какие прогнозы? какая невозможность? какие наблюдения?
Вы где терминологию берете? сами придумываете?
Случа́йность — проявление внешних неустойчивых связей в действительности, проявление результата пересечения (совпадения) независимых процессов или событий.
Василий Федорович, в Вашей формулировке столько неопределенных понятий, в-частности «независимых», «неустойчивых» и т. д… А мое определение сформулировано в философии в начале 20 века. Только вместо «пока ненаблюдаемого» было «будущее». Но развитие квантовой физики заставила сделать эту замену. Кстати, современная теория вероятностей — это наука о вероятностных пространствах, а не о случайности

smart-lab.ru/blog/385168.php
avatar
А. Г., да не вопрос, может вы и правы, ссылку дайте, пожалуйста, но не на себя, а на авторитетный источник.
Василий Федорович, Лейбниц подойдет?

«Случайно все то, что допускает возможность противоположного.»

или вот

/D/Zufalligkeit /E/ Chance /F/ Hasard /Esp/ Casualidad.

Философская категория, отражающая такой тип связей и отношений, который обусловлен внешним фактором, жестко не связанным с сущностью взаимодействующих объектов. Случайность есть то, что в данных условиях может совершаться, а может и не совершаться, может произойти так или иначе.

Ну а дальше простая логика: если не совершилось, то значит ненаблюдаемое.

Или вот отсюда

В своих исходных посылках случайность определяется как отсутствие закономерности и, что взаимосвязано, как непредсказуемость соответствующих явлений и процессов. Наличие чувства непредсказуемости дает основания на встречу с нечто необычным, чудесным, а эти встречи с непредсказуемым, окрашенные надеждами на чудо, делают саму жизнь разнообразней, интересней и привлекательней. Недаром А.Пушкин назвал случай «богом изобретателем».
avatar
А. Г., понятно, ссылок нет.
1. цитирую вас:
Случайность — Философская категория, отражающая такой тип связей и отношений, который обусловлен внешним фактором, жестко не связанным с сущностью взаимодействующих объектов — и чем же это отличается от моего варианта?
2. Ну а к вашему варианту «случайность» — вообще ну ни какого отношения не имеет, сравните сами. какие прогнозы? какая невозможность? какие наблюдения?
Василий Федорович, ссылка на последнюю цитату есть. Найти ссылку на Лейбница, ИМХО, без проблем.

А разве «непредсказуемость» не равна «невозможность точного прогноза»? Элементарная же логика.

Зачем множить сущности непонятными «внешними факторами»? Для того, чтобы прийти к гегелевскому: «случайность — есть непознанная закономерность»?
avatar
А. Г., 
1. в вашем варианте тоже прописаны «внешние факторы», решили самостоятельно упростить?
2. конечно же предсказуемость и прогнозирование похожи, но не равны между собой, это синонимы, не более, как квадрат и куб, оба — геометрические фигуры, но характеристики ну совсем разные.



Василий Федорович, 
1. Не упростить, а убрать неопределенную сущность. И не сам, а следуя Лейбницу.
2. В чем разница между предсказуемостью и существованием (не его знанием) точного (!) прогноза? Если не существует второго, то нет и первого и наоборот.
avatar
А. Г., БОЛЬШАЯ разница, как между буквами и цифрами.
1. Предсказание — сказ, сказка, рассказ.
2. Прогноз — развитие чего-либо на основании имеющихся данных.
Отличаете сказку от данных?
Василий Федорович, если предсказание — сказка, то что такое непредсказуемость?
avatar
А. Г., отсутствие сказки.
А. Г., не надо Гегеля и не надо про свободу воли электрона и про то, что Бог не играет в кости. Борисыч,  будь проще.
avatar
SergeyJu, так определение случайности, как объективной непредсказуемости — куда уж проще? Убраны все неопределенные понятия, введённые исключительно для объяснения причин явления, сужающие его.
avatar
А. Г., мы используем матстатистику и тогда, когда объективно предсказуемость есть, но технически или экономически невозможна или нецелесообразна. И нормалек. 
Я вообще не люблю философские определения в силу того, что они технически абсолютно непригодны к использованию.  
avatar
SergeyJu, вот и я про тоже
   Неплохое начало, но выводы на тему «рынок не предсказуем и прибыль не взять» разочаровали. 
    Прыгать выше 2 м в высоту или бегать 100 м быстрее 10 сек тоже могут не все. Но не значит, что это невозможно. 
   Из ваших первых рассуждений о случайности и неслучайности цены можно, на самом деле, было бы сделать некоторые дальнейшие шаги в расчетном направлении. Если хватит, конечно, знаний в математике...
   На бирже можно прогнозировать и брать прибыль, но надо понимать это не в абсолютном (классическом) смысле предсказывания цены следующего тика. Об этой методологии вы, если интересно, можете посмотреть у меня в блоге. 
ошибка: «рулетка (красное — чЁрное)»

реальность: на рулетке 2-ичных признаков около дюжины

причина незнания: нету вкладки Наука
утолщение хвостов по сравнению с нормальным распределением говорит о неслучайности блуждания
avatar
Glago, толстые хвосты напрямую с предсказуемостью не связаны. Это разные вещи. Простая Jump-Diffusion модель дает толстые хвосты, но торговать ее в плюс тоже не получится 
avatar
Glago, не говорит.
avatar
Сергей Сергаев, … собирательная гаусовость — а это что за хрень
avatar

Выводы следующие.
1. «один хороший трейд. Если у „тебя“ есть видение рынка, если вероятность твоего Выиграша, в данный момент высока -  Входи! Иначе  -  не лезь в рынок.
2. Если после открытия позиции, вероятность выиграша падает, беги с рынка.


Большинство -просто Играет. Либо слушает аналитиков, либо угадывает, либы следует за толпой(машки и пр.)
Вот такие выводы

avatar
Сергей Сергаев, плотность распределения логарифмов… очевидно будет разная поскольку на разных таймфреймах свои доминирующие приращения.
avatar

теги блога Pin-T-Set

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн