Блог им. u-gyn

Китайские частные образовательные компании готовятся к новым правилам

    • 26 июля 2021, 16:49
    • |
    • u-gyn
  • Еще

Частные образовательные фирмы Китая готовятся к «существенному» удару по своей деятельности после того, как Пекин объявил о новых правилах, запрещающих коммерческое репетиторство по основным школьным предметам, чтобы облегчить финансовое давление на семьи.

Новости об изменении правил в пятницу вызвали шок в секторе частного репетиторства в Китае, стоимость которого составляет 120 миллиардов долларов, и вызвали массовую распродажу акций компаний, включая TAL Education Group и Gaotu Techedu, зарегистрированные в США.

В начале торгов понедельника на материке субиндекс индустрии образования упал на 7 процентов, а акции New Oriental Education & Technology Group упали на 40 процентов.

Согласно новым правилам, все учреждения, предлагающие репетиторство по школьной программе, будут зарегистрированы как некоммерческие организации, и согласно официальному документу, новые лицензии не будут выдаваться.

В своем заявлении в воскресенье TAL заявила, что ожидает, что новые правила окажут «существенное неблагоприятное воздействие на ее услуги внеклассного обучения… что, в свою очередь, может отрицательно повлиять» на ее деятельность и перспективы.

New Oriental, Koolearn Technology Holding, Scholar Education Group и China Beststudy Education Group сделали аналогичные заявления в понедельник.

 

Сектор коммерческого образования Китая находится под пристальным вниманием в рамках усилий Пекина по ослаблению давления на школьников и снижению бремени расходов на родителей, которое способствовало снижению рождаемости.

 

«Компания рассматривает возможность принятия соответствующих мер по соблюдению нормативных требований и ожидает, что такие меры окажут существенное негативное влияние на ее услуги дополнительного обучения ...», — говорится в заявлении New Oriental Education.

 

Поставщик услуг онлайн-образования Koolearn, который ожидает, что его услуги внеклассного обучения будут затронуты, заявил, что будет соблюдать соответствующие правила при предоставлении образовательных услуг.

 

В Scholar Education заявили, что власти еще не предоставили подробностей о реализации правил, и есть неуверенность относительно того, когда и как такие правила станут конкретно применимыми к группе.

 

«Я лично всегда держался подальше от сектора образования, поскольку нормативные акты менялись беспорядочно в течение многих лет», — сказал Дэйв Ван, управляющий портфелем Nuvest Capital в Сингапуре.

 

«Но в более широком смысле китайское правительство всегда уделяло больше внимания секторам, которые имеют широко распространенные социальные последствия. Все большие трудности для инвесторов и компаний заключаются в том, что границы, похоже, расширяются… (и) никто не знает, что может быть следующий."

В мае Китай заявил, что позволит парам иметь до трех детей, вместо  двух ранее.

В общем коммунисты слили инвесторов в угоду проекту «новая демография».

Никакие китайские компании более не заслуживают ни доллара вложений. Это даже не стремно, это гарантированный суицид депозита — вопрос только во времени.

★1
12 комментариев
да ладно, пох на Ынвесторов, молодцы в Китае… у нас просто засилье этих репетиторов, капец просто. Из-за неадекватной программы или ее подачи школьникам учитель не успевает нормальным образом дать необходимый для усвоения знаний материал. Приходится учиться ДОМА!!! ешкин кот, блин. А кто дома будет учить? Выход только платный репетитор, а это «копеечка»… Может и у нас додумаются до таких мер?
Иван Егоров, а что мешало давать образование в школе? не выйдет ли так что будут создавать подпольные кружки для изучения математики, так как в школе не дают ее в нужном объеме а купить нельзя? 
Константин Р, говорю ж — по текущим методикам не получается.
Иван Егоров, не получается потому что:
1. Классы большие
2. Большая часть детей — тупые
Там, где обеих проблем нет (вне Москвы это обычно лицеи при более-менее вменяемых вузах), там по несколько 95+ бальников выпускается.
avatar
felidae, хз, хз…
Походу амеры готовили косоглазых под себя. Дэн решил прикрыть эту кухню. 
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), там уже 10 лет почти как Си Цзиньпин, осуществляющий другую политику.
avatar
Caterpillar, угу,  затупил я
Массово шибко грамотные не нужны.Начнут думать, вопросы всякие задавать… Политика партии такая — копай яму от забора и до обеда)
avatar
Походу сценарий: золотой миллион-грязный миллиард Китай решил реализовать на отдельно взятой территории
avatar
Это огромный рынок. Его не возможно отрегулировать лицензиями. Есть огромный спрос на образование будет и огромное предложение. Заставить кого то работать на нем без прибыли не возможно. А уж лицензии это вообще глупость ибо 90 процентов этого рынка серые. Ну и отдельная песнь что включено в школьную программу что нет — наверняка теперь тоже самое будет преподаваться онлайн как дополнительное. Вообщем скоро время подбирать.
avatar

теги блога u-gyn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн