Блог им. Alexandr_Gvardiev

Покупаю ТУРЕЦКИЙ РЫНОК с P/E=7,92

Продолжение поста "Какие проблемы у вас возникнут при покупке акций с низким P/E? График от Bank of America."

Идеей со мной поделился мой друг Григорий с канала Investiary, вот что он написал:

«Сейчас Турция – это чисто наш российский 2014 год. Ключевая улетела в космос и рынок смыло. В 2014 надо было покупать наш рынок и крепко держать. Сейчас у турков прошел эпицентр бури, если справятся, то будет все ок».

Я решил заработать на росте турецкого рынка. Нашел ETF «TUR. Какие у него характеристики:

Покупаю ТУРЕЦКИЙ РЫНОК с P/E=7,92

— в ETF входят крупнейшие компании Турции;

— ETF упал в 1,5 раза с вершины начала года;

— дивидендная доходность = 3,6% годовых;

— плата за пользование (expanse ratio) ETF = 0,59% в год;

— премия рыночной цены к чистым активам -0,55%. То есть ETF на 0,55% стоит дешевле чем активы на его балансе.

— P/E = 7,92 (для сравнения P/E S&P500 = 46)

Если просто купить TUR, то доходность будет 3,6% (дивиденды) — 0,59% (плата) = 3% годовых.

Для меня это очень мало. А ждать 10 лет, чтобы с 80% вероятностью реализовался фактор низкого P/E это долго. Тем более 80% вероятность, что турецкий рынок за 3 года так и не вырастет из своего низкого P/E.

Получается, что в принципе я готов купить TUR, но хочу иметь большую гарантированную доходность.

Что можно сделать?

На TUR есть опционы.

Продажа пута дает 2,15/(21,32-2,15)*365/216=19% годовых

Уже неплохо, причем эта доходность в долларах!

В худшем случае при продаже пута я получу лонг TUR, к чему я готов.

Теперь я буду получать 19% годовых, пока буду ждать реализации фактора низкого P/E.

Даже если я прожду 4 года, а турецкий рынок так и не вырастет, то к этому моменту я уже  удвою капитал за счет сложного процента.

Но 19% годовых тоже не много. Я считаю маловероятным, что вся экономика Турции будет уничтожена, и цена ETF будет равна нулю. А значит нет необходимости инвестировать только имеющийся капитал. Можно взять небольшое плечо.

Я решил продать еще путов, когда цена упадет до 20,80 с текущих 21,32. Тогда доходность составит примерно 38% годовых. Эта доходность меня устраивает.

Важно, что я делаю эту инвестицию не на весь капитал. Даже если TUR упадет в 2 раза я не буду закрывать позицию. Я освобожу капитал из других позиций, где я не использую плечо, и перенаправлю в эту историю.

На американском рынке при продаже опционов вы сразу получаете премию себе на счет. А значит эти деньги можно сразу куда-нибудь вложить.

Как написал мой друг Григорий:

«По идее совсем здравая тема это брать тех, у кого валютная выручка (например крупного турецкого металлурга) или у кого захеджирован валютный долг, тут прямо точно скажу – TKC. Это не Тинькофф, а турецкий телеком с непроизносимым названием)))»


Я вложил премию от путов в покупку колов на ТКС 5-го страйк при текущей 4,59.  Теперь если будет резкий рост турецкого рынка и конкретно ТКС, то я буду в хорошем плюсе.

Об итогах позиции я расскажу через 216 дней – 18 февраля 2022 года.

Александр Гвардиев

★9
63 комментария
Купите до кучи и Северные потоки.
Эта… и держите
avatar
богатенький буратино тоже покупает. Но по мне так это шляпа
avatar
speculme, шляпа конечно) но кто сказал что шляпы не летают)))
Александр Гвардиев, контртренд опасная штука. Можно купить узнаваемый бренд который сильно упал типо AMD, KOSS, но TUR падает 7 лет — так себе идея.
Для начала нужно задать себе вопрос, почему это после моей покупки акция которая падала 7 лет вдруг должна начать расти.
avatar
Задал себе этот вопрос. В моей позиции она не должна начать расти. Мне достаточно стояниям на месте. А она уже 2 года стоит на месте и это нижняя граница диапазона. Ещё плюс что на Турции вола высокая Опционы дорогие)))
Александр Гвардиев, ради 3,6% дивов и возможностью продолжения тренда вниз? странная мотивация для покупки.

P/S нажимай на кнопку ответить, а то не приходят уведомления
avatar
speculme, ради 38% годовых)

Ок
Александр Гвардиев, ну да, возможно лет через 10)
avatar
speculme, раньше! Через 4 года удвоюсь… написал же
Александр Гвардиев, пока это мечты…
avatar
38% годовых . Куда переводить деньги 
avatar
RUDOY, американскому брокеру)))
Что-то выходит наш родной РТС лучше выглядит, не? Турецкий рынок лучше с нашим сравнивать а не с s&p 500
avatar
Laukar, если по графику то наш лучше выглядит. По мультипликаторам турецкий.
Александр Гвардиев, как вариант, можно продать пару usd/try, там просто бомбические свопы. Но надо выбрать подходящую кухоньке и без фанатизма.

avatar
USDD, Курс и рынок акций конечно связаны. Но зачем продавать валюту, если можно купить акции? Шорт всегда опаснее лонга. А акции платят дивы. Плюс это реальный актив. Да и зачем эти кухни))) если можно солидно купить ETF на официальной бирже с бесплатной страховкой брокера в 500 000 долларов от государства США)
Александр Гвардиев, ну так я и сказал как вариант. У кого-то нет мулиярдов. Я к примеру 1000 долларов закинул, и надеюсь продать лиру около 5 за доллар.
По итогу будет больше 100%
🤷‍♂️😏
avatar
USDD, 
будет больше 100%
если это в годовых, то такая доходность только с плечом получится.
нет мулиярдов
муллиарды не нужны. 2000 долларов один лот TUR стоит
Александр Гвардиев, ну тут просто разный подход к одной и той же теме. Оба имают право на жизнь. Конечно у меня с плечом. Но, это уже мой ММ. Посмотрим, что по итогу выйдет. Я, кстати, поблично в дневнике эти сделки выкладивал. Как закрою через годик-два, так и посчитаю. Думаю это долгая песня с Турцией. Пока они ещё восстановятся
avatar
USDD, да, по итогу посмотрим)
А что за турецкие компании в индексе?
У нас хотя бы ресурсы, а у них что?
avatar
Sarumyan, в основном промышленность, финансы, потребление, телекоммуникации. Это экономика целой крупной страны, тут всё есть
продажа голых путов на свои деньги — путь к жизни под мостом.
а вот на чужие, это да — путь голдмана и сакса.
слабо раз в полгода писать отчет по этой истории?
Ulf R., Через 216 дней напишу отчёт) Если будут изменения по позиции то напишу в своём тг канале.
Ulf R., и в чем проблема продажи голых путов?) вы наверное путаете с продажей голых колов) это действительно опасно
Александр Гвардиев, да нет проблем. просто лучше не на свои, это умные люди говорят
В худшем случае при продаже пута я получу лонг TUR
Даже если я прожду 4 года, а турецкий рынок так и не вырастет, то к этому моменту я уже  удвою капитал за счет сложного процента.
Вау, вау полегче. Может худший случай случится завтра, и дальше будете ждать по 3% годовых.
avatar
Dimg Иванов, почему по 3%?) буду коллы продавать к полученному лонгу. Плюс еще путы продам.
Александр Гвардиев, Упал рынок, вы получили лонг TUR. Всё, больше денег нет;).  Если будете еще откуда-то заводить, значит доходность уже будет не такая.
avatar
Dimg Иванов, упал рынок, получил TUR, продал на него колл, получил 3% дивов плюс 5% от кола, плюс планово готов зайти со вторым плечом — продал еще пут. Рынок отрос обратно, продал TUR, премии от опционов остались у меня. PROFIT!!!
Тоже смотрел в сторону Турции. Вот только тут беда в том что, если турецкая лира следующие 5 лет будет дешеветь то вы ничего не заработаете с ETF. Тоже самое и с РТС было. Они только сейчас вышли на уровни 2014 года. Пока Турция не обуздает инфляцию, делать там нечего. Так же стоит следить за уровнем государственного долга, с удешелением турецкой лиры от может начать стремительно увеличиваться. 
Опять же подчеркну, это про ETF, с опционов можно по идее хорошо заработать. 
avatar
unsafePtr, да, понимаю, спасибо!

Вы же согласны, что в 2014 году РТС надо было тарить и держать? Если согласны, то Турция предоставляет сейчас такой шанс.
unsafePtr, 
стоит следить за уровнем государственного долга, с удешелением турецкой лиры от может начать стремительно увеличиваться.
не буду ни за чем следить))) компании работают, компании прибыльные, страна живет, пусть все работает) зачем мне за этим следить)

Александр Гвардиев, послушайте, я живу в Болгария и иногда езжу в Турцию на шоппинг, поверьте там не все так радужно на текущий момент как вы думаете.

Есть знакомые которые решили купить жилье в Стамбуле, заплатили деньги, а теперь судиться потому что застройщику стало не выгодно строить из-за скачка цен на материалы. И честно говоря, даже если они суд выиграют, то застройщик скорее всего просто обанкротится. 

РТС надо было покупать, когда стало понятно, что Зимние Олимпийские игры переносить из России не будут. Это все такие показатель что более жестких санкций чем было не будет. Но у меня тогда были другие заботы.

avatar
unsafePtr, я не думаю что в Турции все радужно. Это и необязательно. Экономика все равно работает. А крупный бизнес свою маржу делает. Страдает обычно население.
unsafePtr, зимние олимпийские игры были до присоединения Крыма.
avatar
По графику вниз. Бери на всё!😀
avatar
Дядя Митя, думаю будет выход вниз из консолидации. Там ещё продам путов. Не на все но позу наберу)
на сам деле вы сами ответили на все вопросы. Вы верите, что Турция сейчас на дне и впереди только рост. Но если снизу постучат, то увы вам прибыли не видать еще долго)
Хуан Диего из Севильи, Мне не нужно верить, что Турция на дне. Если Турция за год не упадет еще на 19% то я буду в плюсе. То есть Турция обязана упасть на 19% чтобы я не получил прибыль. А учитывая что падение может быть временным, то даже падение мне не так уж страшно

Если снизу постучат, то я получу лонг TUR и сразу же продам кол 21. Так что помимо 3% дивов получу еще 5% годовых от кола минимум. Даже если я буду ждать, то за свое ожидание буду получать прибыль.
А откуда в формуле расчета доходности взялась цифра 216? Почему не 2,15/(21,32-2,15)*365=41%?
Валерий Понаморев, 216 дней до экспирации проданного пута. 365/216 — это приведение к годовой доходности.
2,15/(21,32-2,15)*365=41%
эта формула неверна. в знаменателе под 365 должно быть кол-во дней держания позиции
Александр Гвардиев, есть ли уж взялись за продажу опционов, может лучше было бы продавать опционы с короткой экспирацией?
avatar
unsafePtr, почему? чем короткая экспира лучше длинной?
Валерий Понаморев, 21 страйк

Насчет подписок в IB у меня вроде есть, а еще можно просто моментальный снимок стакан получить за пару центов и выставить лимитку. 10$ платить не надо если комиссия больше вроде 15$ в месяц.

Если торговать опционами то только на амерском рынке
Продажа пута дает 2,15/(21,32-2,15)*365/216=19% годовых


То есть, максимально возможная прибыль +19%.
А риск? -100%?)
Хорошее ли соотношение риск/прибыль?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, да хорошее.
Если покупать акцию, то максимальная прибыль неизвестна, а риск также 100%. Когда продаешь пут, то хотя бы прибыль сразу получаешь на счет.
Александр Гвардиев, если покупать акцию прибыль неограничена, а риск 100%.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, да все верно. неограниченна но неизвестна
Александр Гвардиев, так и у пута неизвестна. 19% это максимум.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, да все верно.
Один из немногих постов в которых есть логика — автору респект 
Вопрос — в свете последних действий ЦБ при переводах/выводах на/из IBKR перемен нет? Банковский финконтроль команду «фас!» еще не получал пока?  
avatar
Jeeves, благодарю:)

Я ничего об этом не знаю, не заметил.
Даже про «последние действия ЦБ» ничего не знаю)
Александр Гвардиев, счастливый вы человек 
ЦБ включил IBKR в список компаний «с выявленными признаками нелегальной деятельности» - http://www.cbr.ru/inside/warning-list/detail/?id=3254 
avatar
Jeeves, да)))

Про новость слышал) я думаю что лучше не пользоваться госбанками и вероятно проблем будет меньше с долларовыми переводами
Александр Гвардиев, если вы работаете через российский (т.е. поднадзорный ЦБ РФ) банк — то форма его собственности в таких вопросах мало на что влияет.
Российское подразделение Ситибанка, через счета которого IBKR принимает переводы от российских физлиц (если не ошибаюсь), уже начало потихоньку сворачивать свою деятельность.
Пока это всего лишь риски — будем надеяться, что они не реализуются.
Удачных инвестиций 

avatar
Jeeves, благодарю и вам хорошего заработка!)
это такая традиционная ошибка начинающих опционщиков, якобы мы получим базовый актив по цене страйка в худшем случае
avatar
wrmngr, А что на самом деле? Расскажите, интересно.
avatar
wrmngr, да мне тоже интересно)
Проблема в том, что вы не получаете актив сразу, как только цена пересекает страйк вашего пута. А к моменту экспирации цена может быть настолько ниже страйка, что колл будет продавать бессмысленно, тк он ничего не будет стоить. А каких то ещё сложностей не вижу.
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн