Блог им. Albus

Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?

В новом выпуске программы Экономика
1. Инфляция в России набирает обороты и достигла 6,5% годовых
2. ФСИН привлекает осуждённых для борьбы с борщевиком.
3. В России будут модернизированы все банкноты кроме купюр с номиналом 200 и 2000 рублей

4. Коллекторы и банки больше не смогут звонить по просроченным долгам знакомым и родственникам заёмщика без их согласия.
5. В России пользуется популярностью у работодателей новая профессия — оператор дрона.

1. Инфляция в России набирает обороты и достигла 6,5% годовых
Росстат опубликовал свежие данные по инфляции. По итогам июня она составила 6,5% годовых. Рост этой неприятной экономической величины продолжается. В мае инфляция была 6%, и вот — ускорила марш.
Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?
Для России по нынешним меркам это много. Совсем недавно, в 2017-м, потребительская корзина подорожала всего на 2,5% годовых. Это были минимальные уровни за всю историю наблюдений после распада СССР. Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?
Но затем инфляционная спираль раскрутилась вновь. Сейчас мы снова вернулись к показателям 2012/2013 годов, когда она была такой же как в наши дни.

Моя программа Экономика на телеканале Крым-24

России трудно бороться с общемировой тенденций. Приведу в качестве примера данные ООН. В её составе есть организация ФАО, которая рассчитывает индекс цен на базовые виды продовольствия. Среди них крупы, растительные масла, мясо, молочка, сахар. За год: с июля прошлого по июль нынешнего года они подорожали в среднем по планете на 34%. Ценовой пожар перекидывается и на нас. Как бы в России его ни тушили, результат оставляет желать лучшего.
Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?
Как только Росстат опубликовал данные по инфляции, все сразу вспомнили про Центробанк. Через 2 недели, 23 июля состоится его очередное заседание. Уже известно, что на нём будет принято решение о повышении ключевой ставки. В том, что это произойдёт, рынок не сомневается. Вопрос лишь в том, на сколько её увеличат. Глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что рассматриваются варианты вплоть до роста на 1 п.п. до уровня 6,5% годовых.

В таком случае это будет сильное ужесточение ДКП — денежно-кредитной политики. Оно неизбежно отразится на всей финансовой системе страны. Заимствования станут дороже. Поэтому если сейчас вы раздумываете о том брать у банка в долг или нет, знайте, что в конце июля ставки вырастут ещё больше. Что касается депозитов, то по ним как раз стоит подождать, ведь их доходность после очередного повышения ставки тоже пойдёт вверх. Значит заключение депозитного договора лучше отложить на начало августа, когда банки отреагируют на это изменение и начнут щедрее платить по вкладам.

Что касается динамики цен на продовольствие, то многое решит предстоящий урожай. Покажу это на примере огурцов. Грунтовые сейчас прекрасно плодоносят и хорошо иллюстрируют внутригодовой цикл. Цены в Крыму рухнули, и это ещё не предел. Сезон в разгаре. Так что не только Центробанк у нас на острие борьбы с инфляцией, но и простые труженики села. Обрабатывая поля и огороды, собирая урожай, они вносят свой вклад в нормализацию обстановки.

2. ФСИН привлекает осуждённых для борьбы с борщевиком.
А вот без урожая чего мы бы запросто обошлись, так это борщевик. Растение с приторным запахом, опасное для человека сейчас массово цветёт во многих регионах России.
Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?
Если оно выросло на приусадебном участке или в поле, хозяин должен сорняк ликвидировать. Если это не сделать, то на первых порах он получит предписание провести борьбу с борщевиком. Игнорировать его нельзя, потому что дальше уже будут санкции: проверяющий выпишет штраф. На провинившееся физическое лицо от 2 до 5 тысяч рублей. Если на земле работает юридическое лицо, скажем агрохолдинг, то на нерадивого сотрудника, допустившего это, или на директора, наложат штраф от 20 до 50 тысяч, а на саму компанию взыскание может составить от 150 тысяч до миллиона рублей. Всё очень серьёзно.
Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?
В Ленинградской области к вопросу подошли ответственно. Там Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отправила выкашивать борщевик людей, осуждённых на принудительные работы. Среди них виновные в неуплате алиментов и водители, попавшиеся на управлении автомобилем в нетрезвом виде. Борщевик вызывает сильную аллергию, сок при попадании в глаза может привести к слепоте. Поэтому их одели в костюмы химзащиты, выдали бензиновые триммеры (они же бензокосы) и заставили уничтожать вредную траву на берегу реки. Там нельзя пользоваться химикатами, потому путь один – покос. Инициатива ФСИН прекрасная, думаю, её стоит тиражировать по всей территории страны, в том числе в Крыму, где есть как борщевик, так и люди, осуждённые на принудительные работы.

3. В России будут модернизированы все банкноты кроме купюр с номиналом 200 и 2000 рублей
Но вернёмся в сферу финансов и ещё немного поговорим о деятельности Центрального банка. В широком обороте снова появятся 10-рублёвые купюры. Некоторое время назад их прекратили печатать, и они почти полностью вышли из обихода — износились. Вместо них платёжную функцию выполняют монеты такого же номинала. Но скоро бумажные 10-рублёвки снова массово появятся в денежном обороте. Вот как это комментирует ЦБ. Прежние дензнаки этого достоинства быстро портились и их приходилось постоянно допечатывать.

Поэтому с ними решили не возиться, новых не выпускать, а сделать ставку на металлические десюнчики. Они вроде бы в этом деле помогли. Их так просто не испортишь, монеты могут переходить из рук в руки много раз без какого-то видимого ущерба. Но с ними проявилась иная незадача: металлические деньги оседают у людей на руках и не возвращаются обращение. Их бросают в фарфоровые копилки на долгие годы, забывают в карманах старой одежды, изношенных сумках. Поэтому Гознак был вынужден постоянно отливать новые экземпляры. А это расход стали как основы и латуни в качестве покрытия. Так что возврат к бумажным червонцам не такой уж и странный ход как кажется на первый взгляд. Тем более что новые банкноты станут намного прочнее предыдущих благодаря лакировке, их будет не просто помять или порвать. Да и оборачиваться они будут уже не так стремительно как раньше из-за массового перевода платежей на безналичную основу. Так что перспектива у таких купюр безусловно есть.

К этому добавлю, что Банк России в ближайшие годы планирует обновить все виды денежных знаков, кроме недавно появившихся номиналом 200 и 2000 рублей. К ним пока вопросов нет. А вот остальные будут модернизированы. Повысится их износостойкость, улучшится защита от подделок. Кстати, Россия по объёму фальши в обороте выглядит намного лучше, чем многие западные страны. У нас 7 фантиков на 1 миллион купюр, в Великобритании 112. Именно поэтому наш Гознак печатает деньги не только для России, но и для других стран. У него прекрасная репутация среди зарубежных заказчиков.
Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?
Замена банкнот — процесс не быстрый и постепенный, растянется до 2025 года. К этому времени в наших кошельках зашелестят новые 100 и 50-рублёвки, а также дензнаки 500, 1000 и 5000 рублей. Как видим, несмотря на рост объёма электронных платежей, скорое появление цифрового рубля старые добрые бумажные и металлические деньги из обихода никто выводить не собирается. Более того, в этой сфере есть свои планы по долгосрочному развитию. Три вида рубля: наличный, безналичный и цифровой, — все они будут существовать вместе и дополнять друг друга.

4. Коллекторы и банки больше не смогут звонить по просроченным долгам знакомым и родственникам заёмщика без их согласия.
Законодательство в отношении должников, в том числе неплательщиков по кредитам, постепенно гуманизируется. Уже сейчас на деятельность банковских служащих и коллекторов наложены серьёзные ограничения. Они не имеют право звонить недобросовестным заёмщикам чаще 8 раз в месяц, нельзя одолевать человека ночью. Если взыскатель нарушает эти правила, можно написать жалобу на его неэтичное поведение.
То есть государство постепенно приводит долговую сферу к тому, что монополия на принудительное требование по просроченным кредитам должна быть у Федеральной службы судебных приставов. Они имеют право войти в дом, произвести опись имущества, выставить его на торги, арестовать счета, заблокировать выезд за границу. Что касается банковских отделов по взысканию долгов и коллекторов, то все силовые методы воздействия им запрещены. И даже возможности для психологического давления им сильно урезают.
Повышение ставки неизбежно / Осуждённые косят борщевик / Зачем вернут 10-рублёвые банкноты?
Но в законодательстве была серьёзная прореха. Должника от назойливого внимания действующие правовые нормы оберегают, а его родственники, друзья и соседи оставались под прицелом коллекторов. Вот те на них и отрывались. Звонили в любое время, говорили о том, что такой-то человек – должник, просили на него повлиять, чтобы он расплатился.

Практика порочная, и власти решили положить ей конец. В России вступил в силу закон, по которому взыскатели долгов смогут звонить членам семьи и знакомым должника только в случае их письменного согласия. По сути, это означает «никогда», потому что вряд ли кто-то такое разрешение даст. Но даже если и даст, то затем всегда можно передумать и отозвать его. Впрочем, пройдёт ещё некоторое время, пока банки оставят третьих лиц в покое. Запрет распространяется на те кредитные договоры, которые были заключены после 1 июля текущего года, то есть на все новые. По старым долгам действуют прежние вольности. Но и то хорошо. Должнику и так несладко от того факта, что на нём висит кредит, который он не может обслуживать. Теперь он хотя бы друзей не потеряет.

5. В России пользуется популярностью у работодателей новая профессия — оператор дрона.
Оператор дрона или пилот беспилотника, — не просто увлекательная профессия. Она ещё и пользуется спросом у работодателей. Об этом сообщает портал «Работа в России», который собирает вакансии со всей страны. Более того, эта профессия официально зарегистрирована, по ней можно проходить обучение, а должность заносить в трудовую книжку. Сейчас операторы дронов востребованы в самых широких областях. Назову лишь некоторые из них. Свадебная видеосъёмка, охрана объектов и территорий, поиск возгораний в лесу, оказание помощи населению при чрезвычайных ситуациях. Их широко применяют в метеорологии, в земледелии при анализе посевов на полях. С ними отслеживают, нет ли проблем на колеях железной дороги. Невероятно, но факт. Дронами уже вовсю пользуются пастухи, выпасающие коров, овец и коз. С помощью квадрокоптера можно, не покидая дом, отслеживать, где находится стадо и разыскивать потерявшихся особей. Дрон шумит, им можно маневрировать, пугать и вынудить отставшее животное вернуться обратно в коллектив.

Эта профессия не такая простая, как кажется на первый взгляд. У оператора много функций: обеспечить законность вылета, ведь эта сфера регулируется государством, задать траекторию, скорость, лазить по деревьям, если аппарат застрял в ветвях. Важная функция дрона – видеосъёмка. Значит пилот должен обладать навыками монтажа, чтобы предоставить работодателю качественное видео с результатами работы. Получить практический опыт и сертификат оператора по управлению беспилотным летательным аппаратом можно на специальных курсах, а также в лётных училищах и высших учебных заведениях. Профессия не относится к разряду опасных, при постоянном обучении и самореализации специалист может рассчитывать на достойный уровень дохода. По данными портала «Работа в России», зарплата оператора дрона сегодня составляет от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от специфики задач и компетенций пилота.
------
Мой канал в телеге https://t.me/news_numbers_facts_pictures

  
13 комментариев
4. Коллекторы и банки больше не смогут звонить по просроченным долгам знакомым и родственникам заёмщика без их согласия.

Будут звонить десять раз на дню и спрашивать согласия.
avatar
 
К этому времени в наших кошельках зашелестят новые 100 и 50-рублёвки

Что, их тоже подделывают?
avatar
sergik99, их пора начинать делать в металле, как любую порядочную мелочевку. 
Свин Копилкин (Дмитрий), Лучше в цифре.
avatar
Какие 6,5% ???? 

Наш ЦБ считает инфляцию неадекватно. Продукты за год подорожали не на 6,5% ну разве что каждый месяц на 6,5% дорожали.... 
Свин Копилкин (Дмитрий), в потребительской корзине не только продукты. И даже среди продуктов есть те, которые подешевели.



Albus (Игорь Китаев), Вы конечно меня извините, но пшено это ~5% от рынка круп в целом по стране (при том что с 2018 цена даже на нее выросла в 2 раза), а гречка, рис, овес — почти 70% (согласно агровестнику) а они как раз подорожали больше чем на 6,5% с начала года.

Что касается яблок — то даже на графике очевидна сезонность пиков, но текущая цена, хоть и рядом с минимум всеравно выше максимумов  17-19 х годов. 

В пику яблокам можно морковь привести которую тоже потребляют не меньше чем яблок. 

То что росстат нагло врет по инфляции — очевидно всем.
Да, конечно мы в расчет инфляции можем включить бриллианты и яхты — они подешевели и в среднем позволили снизить «наблюдаемый росстатом» уровень инфляции.
Свин Копилкин (Дмитрий), инфляция 6,5% посчитана за год. Поэтому яблоки вполне верно сравниваются с ценами июля 2020 года. То что вы сюда приплели цены 2017-2019 годов говорит о том, что вы не понимаете как считают годовую инфляцию. 
Albus (Игорь Китаев), давайте не будем друг друга оскорблять и сразу отделим настоящую инфляцию от той голиматьи что рисует росстат, ок?

Ну допустим я не умею считать инфляцию. Но зато я довольно не плохо знаю что такое манипуляция цифрами (не один год уже читаю отчеты компаний) например вот: 

почему у вас там 2013 год с инфляцией 6,5% а не 2014 с 11%, не 2015 с 13% ?
Кроме того за 2013 и 2017 года вы рисуете среднюю инфляцию за год (январь к январю, если уж изволите) а за 21 июнь к июню странно.

Ну да ладно. Хорошо,  я не умею считать инфляцию. Как мне так научится ее считать чтоб не наблюдать двухкратного роста цен на морковь, и >10% роста цен на гречу, макароны, бензин (с начала года. не июня прошлого). 

Может я ем что-то не то, что у меня инфляция с государственной вообще не бьется. 
Свин Копилкин (Дмитрий), 2013 год — докризисный. Потом начались санкции и падение цен на нефть. Поэтому сравнивают с ним обычно.
 
За год много чего подешевело, тот же лук например. Поэтому если все товары учесть, вот и выходит 6,5% за год.



Albus (Игорь Китаев), на этом графике сложно оценивать месяц к месяцу, 
но даже если прикинуть июнь к июню то в прошлые годы цены на лук уже во всю в низ летели, а в этом — пока максимум… ну хорошо падение лука на 5% перебивает 100% рост морковки… что еще я не учел?
Свин Копилкин (Дмитрий), не нужно ничего прикидывать. В левом верхнем углу — на сколько подешевел товар год-к-году. Лук сейчас на 5% дешевле, чем в таких же числах июля 2020 г.
Более того, спасибо регуляторам, в следующем году гречки будет еще меньше — зачем сажать то цены на что регулирует правительство? 

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн