Блог им. YanVas24

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

В продолжении поста

Order flow and Auction Market Theory


When we look at a general trading scam, you usually have kids sitting in Ferrari and trading on MT4 on his iPhone. These kids usually sell cheap signals or courses to massive audiences on social media. — очень забавная фраза.

Не ожидайте, что если вы заплатите за курс по Профилю рынка тысячу долларов, то он будет иметь большую ценность, чем книги Далтона и Штейдлмайера, которые вы можете приобрести примерно за сто долларов. То же самое и с потоком заказов, который, хотя поначалу и кажется сложным, как только вы поймете основы, гораздо больше касается экранного времени и данного инструмента, чем погони за какими-то скрытыми секретами в тысячедолларовых курсах или программном обеспечении.

Прежде всего, методы профилирования и поток ордеров-это две совершенно разные торговые техники, которые не зависят друг от друга. Поскольку профиль рынка-это даже не стратегия, а способ организации данных, вы можете использовать его для чего угодно.

Auction Market Theory

Теория аукционного рынка раскрывает основную цель рынка и то, как его участники взаимодействуют для достижения этой цели.
Торговля ничем не отличается от любых других аукционов, где необходимо достичь только двух основных целей:

1) Облегчайте торговлю и действуйте как место встречи покупателей и продавцов;
2) Поиск справедливой стоимости;

Когда цены слишком высоки/низки и ниже/выше справедливой стоимости, ожидается, что покупатели/продавцы будут подталкивать цены обратно к справедливой стоимости — это называется реактивной активностью.

Тогда рынок торгует выше/ниже справедливой стоимости, покупка/продажа не ожидается, это называется инициирующей активностью, то есть когда мы видим, что рынки движутся в тренде, пока не найдут новую справедливую стоимость.

Как и на каждом аукционе, объем подтверждает или отвергает новые цены.

Предположим, что сейчас акции Samsung торгуются на уровне 50$. Выходит новый телефон Samsung, и он плохой; батарея не работает, перегревается и т. д. Из-за этого события акции Samsung начинают падать в цене до тех пор, пока не найдут новых покупателей, скажем, по цене 30$ за акцию. Здесь создается новая область значений. Через некоторое время телефоны ремонтируются, и цена акций снова начинает расти. Где рынок, скорее всего, остановится? Предыдущее значение области около 50$.

В конечном счете это то, что делает каждый рынок, когда участники рынка договариваются о ценах между сбалансированными и несбалансированными ценностями. Теория аукционного рынка определяет область, в которой торгуется 68% объема, как Область Ценности.

Существует 3 ключевых компонента теории аукционного рынка:

1) Цена – Рекламная возможность на рынке;
2) Возможность регулирования цены во времени;
3) Объем – Мера успеха или провала аукциона. Объем является переменным и представляет собой взаимодействие участников рынка на разных уровнях.

Подводя итог Теории аукциона, вы всегда должны понимать контекст данного рынка, поскольку существует два типа аукционов. Трендовый рынок – Когда рынок движется вверх/вниз, мы видим, что справедливая стоимость постоянно движется в направлении тренда. Ранжирование рынка – баланс между покупателями и продавцами, который представлен перекрывающимися значениями.

Общее эмпирическое правило состоит в том, что как только рынок находится внутри значения, он, скорее всего, останется в равновесии и исследует его внутри диапазона значения. Но если рынок находится в дисбалансе, он часто дрейфует вверх/вниз, пока не остановится, что обычно происходит внутри предыдущей области значений.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Баланс

— Колоколообразное распределение;
— Симметричный;
Покупатели и продавцы договариваются о ценах;
Ликвидность покоится выше и ниже баланса.

Failed Auction (Несостоявшийся аукцион)

— Когда цена выходит за пределы ценности и не получает признания;
Никакого увеличения объема при прорыве;
Никаких изменений в дельте;
— Очевидный отказ – я часто ищу SFP или O/U на ценовом графике.

Acceptance (Принятие)

— Большое увеличение объема;
Сильное ценовое действие через эту область;
— Серьезные изменения в дельте;
— Цена принимается с учетом времени и пространства;
— FTR или V-образная форма часто рассматриваются как паттерны прорыва.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Пять правил Auction Market Theory

Конечно, для реального исполнения есть больше факторов, которые должны быть согласованы, но эти правила могут сделать хлеб и масло установками для торговли. Имейте в виду, что рынки более неустойчивы внутри баланса, поэтому наилучшие торговые возможности открываются на несбалансированных рынках.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Профиль рынка

Рыночный профиль, также известный как TPO (time-price-opportunity), организует отдельные торговые сессии по так называемым профилям вместо классических графических представлений. В одной торговой сессии время не разделяется позицией элементов, а только с типографским разделением для разных торговых периодов. Они называются TPO, и один TPO обычно представляет собой 30-минутный период. Принцип работы ТПО можно представить на этой картинке.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

На левой картинке изображен типичный график 30-минутного таймфрейма. Отдельные свечи заменяются буквами английского алфавита, в приведенном выше примере – начинающимися с буквы D (рисунок посередине). В первом периоде буква O выделяет цену открытия, а символ # представляет цену закрытия в последнем периоде. В конце каждой сессии все буквы будут выстраиваться так, чтобы между ними не оставалось места.

Таким образом, Профиль рынка (последняя картинка справа) завершен. Из профиля ТПО вычисляем POC (point of control) – линию с наибольшим количеством чисел и VA (value area) – 70% букв вокруг POC. Рыночный профиль — это не торговая стратегия. Это только способ организации данных. И вот как я его использую. Я читал руководство по рыночному профилю CBOT, книги Далтона и видел некоторые из его вебинаров, но я не трейдер рыночного профиля.

У меня всегда открыт график рыночного профиля, потому что он дает мне мгновенную информацию о том, где находится значение, где мы торгуем и какие аномалии у нас есть на графике. Я также считаю, что объем важнее времени; У меня все настройки основаны на объеме, а не на времени.

Чтобы не сделать это руководство лишними 20 страницами, когда вы покупаете 400-страничную книгу, где вы узнаете больше о рыночном профиле от кого-то гораздо более образованного в этом вопросе, чем я. Я быстро объясню глоссарий профиля рынка и укажу на то, на что я смотрю ежедневно.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Начальный баланс – Первые две TPO (первые две 30-минутные свечи) дня. Каждый рынок имеет свой первоначальный баланс. Я использую начальный баланс в качестве базовых линий S/R; как правило, вы хотите быть длинными выше и короткими ниже IB, чтобы придерживаться дневного тренда. Если цена находится слишком далеко от IB, вы можете играть в среднюю реверсию к ней. Начальный баланс для меня-это фактор слияния, а не самостоятельное решение о входе.

Типы дней 
– Обычный День, Нейтральный День, День Двойного Распределения, Трендовый День. Их еще больше; стоит ли вам изучать их все? ДА.

Использую ли я их в своей торговле? Трендовые и двойные дни распределения являются трендовыми днями, причем трендовый день имеет самую высокую рыночную убежденность. Вы часто будете видеть однократное кадрирование, когда TPO не торгуется ниже предыдущего минимума TPO. Другими словами, 30-минутная свеча не торгуется ниже минимума предыдущей 30-минутной свечи в восходящем тренде. Для нисходящего тренда верно обратное.

Двойное распределение имеет более низкое убеждение с одним отпечатком в середине и двумя одиночными распределениями. Все остальные дни для меня сигнальный диапазон дней и баланс, который накопился для большего движения в будущем.

Типы дня открытия – Open Drive, Open-test-drive, Open-rejection-reverse, open auction. Я вообще не обращаю на них внимания. Они имеют ценность, когда вы можете распознать их на ранней стадии, но, по моему мнению, вам это не нужно.

Плохие Максимумы / Плохие минимумы– Два или более TPOS в одной ценовой точке в верхней или нижней части профиля. На 30-минутном графике это двойные вершины и низы. Они сигнализируют нам о незаконченном аукционе, к которому часто возвращаются, чтобы завершить аукцион. Я использую их как мишени и точки затухания.

Избыток– Превышение обычно указывает на конец аукциона и начало другого. Избыток виден в экстремумах профиля с сильным откатом. На свечном графике вы видите это как свечу с длинным фитилем. Как вы видите, в этот день рынок торговался ниже до периода U, где он сделал превышение до минимума и аукцион перевернулся. Поскольку свеча сигнализирует об избытке с длинным фитилем и отклонением, я предпочитаю наблюдать за 30-минутным свечным графиком и следом, чтобы увидеть, если кто-то застрял в фитиле. Из-за этого я не обращаю слишком много внимания на избыток на графике MP.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Одиночные отпечатки 
– это то же самое, что и избыточные, но в середине профиля оставляющие узлы малого объема. Они показывают, что рынок, возможно, был слишком быстр, чтобы двигаться в одном направлении. Они часто оставляют пробелы ликвидности, которые, как правило, заполняются, и из-за них я использую эти одиночные отпечатки как в качестве цели, так и в качестве записей.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Профиль Объема

Существует два способа показа аукциона: с указанием объема и цены. 
Какой из них лучше? Это зависит от вас, но мой личный фаворит-это профиль объема для отображения области значений и точки контроля.

Value Area (VA) – 68% от самого высокого торгуемого объема в профиле объема

Point of Control (POC) – Уровень наибольшего объема торгов. Голые контрольные точки приносят самое существенное, так как они не проверены. С правой стороны вы можете увидеть профиль объема, представляющий один торговый день; помимо Области Высокой ценности, Области Низкой ценности и Точки контроля, мы также распознаем узлы Большого объема и узлы Низкого объема.

Узлы большого объема (HVN) – области, где цена нашла признание в прошлом, поэтому они должны действовать как области поддержки и сопротивления в будущем; мы хотим использовать края этих HVN в качестве наших входов и выходов.

Узлы малого объема (LVN) – области, через которые цена быстро перемещалась. Из-за этого мы можем найти там пробелы в ликвидности.

Заполнение этих LVN приводит нас к краям узлов большого объема, где мы хотим совершать сделки, как я уже упоминал.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что когда рынок находится в состоянии HVN, мы ожидаем большей ограниченности диапазона, когда цена отскакивает от краев. Когда рынок входит в LVN, мы можем искать более трендовые среды.

Составные профили

Составные профили-это все профили, которые состоят из более чем одного торгового дня. Это могут быть дни, недели или годы. 
Взгляните на композитный профиль фьючерсов Dax от начала падения в конце февраля до дна, сделанного в конце марта, композитный профиль на отметке ноги вниз, и мы можем использовать его для прогнозирования будущих уровней поддержки и сопротивления. Мы можем использовать наши знания теории аукционного рынка на HVNs и LVNs, чтобы найти будущие уровни поддержки и сопротивления.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Другим популярным способом создания составного профиля является объединение нескольких дней с перекрывающимся значением, как в этом примере с десятидневным диапазоном. В
от несколько простых правил, которым я следую, когда решаю, объединять профили или нет.

1) Если POC смещается за пределы Области значений предыдущего дня я не сдвигаю профили;
2) Трендовые дни, которые прорываются прямо через значение без создания нового значения, не нарушают структуру;
3) 
Более поздние составные профили более важны;
4) 
Чем больше дней строится композитный профиль, тем он важнее.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Как вы можете видеть, здесь 7 торговых дней. 
Какие из них мы можем объединить? День первый и день второй-это не проблема, так как у них есть перекрывающиеся POC's. Третий день переместился полностью ниже, так что слияния там нет. Четвертый день можно слить с третьим, хотя это был большой трендовый день, POC и основное значение перекрывают третий день. Остальные профили не являются слиянием.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

Когда рынок торгуется вокруг этих составных уровней, мы можем придавать им больший вес по сравнению с однодневными профилями. Как и во всем, что касается теории аукционного рынка, мы используем 5 концепций стоимости, которые я описал ранее. Чтобы увидеть, как цена реагирует на эти уровни, вот скриншот 30-минутного графика.

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

★12
33 комментария
Заплати таксисту за курсу по обучению трейдингу и он оставит в твоем мозгу колею.
Александр Сережкин, Что означает Ваш комментарий?
avatar
Однозначно — в избранное. Время зависит от объема. Это я понял давно. Чтобы понять свечной анализ я рекомендую изучить VSA и волновой анализ Эллиота .VSA учит работе с одинокими свечами те с их спредом размахом. Также VSA необходимо понимать работу объема внутри  бара -свечи. Ваше исследование добавляет понимание работы объема внутри фрактала типа Вильямса или Эллиота. Также ваша работа в части -типы дней- циклов времени- это начало свечного анализа. У Эла это танец цены 3-2 .Вильямс сознательно скрыл смысл своего фрактала. Я считаю горизонтальный объем лишним для торговли тк понял и волновой и свечной анализ с основой на вертикальный объем. Но для начинающих это безусловно ценно. Эволюция трейдера на мой взгляд такая .1-VSA. 2- горизонтальный профиль объема .3- волновой анализ Эллиота(объясняет форму свечи -бара)  .4- свечной анализ(теория циклов времени). Для совсем смелых 5- техники Ганна (смысл чисел и углов).



avatar
ezomm, Интересная у вас градация эволюции.
avatar
Yan_Vas, я в торговле акциями с нуля с 1995г. На 1м месте конечно ФА и ТА.Я просто имел их в виду как нулевой уровень. На ФА и ТА я потратил 12 лет. Волновой изучаю 20 лет.Свечной с 2010 г 10 лет. Рекомендую VSA видео Сергея Болдырева и ВА ролики Андрея Цветкова.По свечному анализу на Смарт Лабе  я не вижу специалистов. 
avatar
ezomm, ух… 20 лет волнового и как успехи если не секрет? 
avatar
Yan_Vas, успехи обычные. Убыток не большой. Торговля -это лишь часть жизни.
avatar
что туд????
очередной грааль????
красивые загогулины, только где б силы воли набраться, чтоб дождаться накопления и не выскочить преждевременно на распределении.
avatar
Вроде выглядит неплохо. Если смогли в этом разобраться, то рад, что у меня получилось хоть чем-то Вам помочь! :)
Евгений Карташов, Приятно становится тому человеку, который смог передать свои знания и умения другим людям!
 Таким людям — "Честь и Хвала!!!
Роман Бесходарный, я всегда готов дать удочку и показать в какой стороне река, но рыбу придется ловить самому…
Евгений Карташов, Я с Вами общался в мае 2020 года и Вы тогда так и не смогли мне посоветовать что почитать, сославшись что у Вас индивидуальные наработки  Но спасибо за скрины сделок  в твиттере 

avatar
Yan_Vas, На сколько я помню я Вас направлял как раз изучать объемы и аукционы. Разве не так?
Евгений Карташов, Да, но  я уже и так был на том пути, хотел от Вас услышать что читали, но рекомендаций не получил 
avatar
Yan_Vas, Штейдлмайера я Вам советовал почитать и вроде бы даже книжку скидывал…
Евгений Карташов, К сожалению увы, сейчас перечитал переписки наши  Но ничего такого, скрины со сделками были весьма информативны. Кстати что-то давно не видел их. Перестали публиковать? Или просто Твиттер не очень хорошо оповещать стал.... 
avatar
Yan_Vas, Перестал. Дел много. Не до того стало…
Евгений Карташов, Жаль, жаль конечно 
avatar
Yan_Vas, я больше портфелем сейчас управляю. Там даже если неделями выкладывать не много будет меняться. Внутри дня почти не торгую 
Евгений Карташов, Ясно, а про портфель где-то размещаете информацию или это секретики? 
avatar
Yan_Vas, нигде. Не пишу о нем вообще ничего. Пока не до того. У меня же команда. Я с ребятами занимаюсь. Времени поэтому совсем нет писать. Где-то с октября появится время. Наверное вернусь к твиттеру своему…
Евгений Карташов, Команда это что? Обучаете ребят, так сказать под своим началом? Или равнозначная команда с хороших трейдеров работающих над каким-то проектом? 
avatar
Yan_Vas, Обучаю. Я же писал об этом как-то тут..
Предпоследний абзац в этом посте
Евгений Карташов, Интересно если я Тебе посоветую щас почитать «Разумный инвестор» а потом выяснится что Твой портфель вышел в плюс через год, я тоже смогу примазаться что это я Тебе удочку дал? 
avatar
Alex_Gold, Вряд ли вы мне что-то сможете посоветовать…
Евгений Карташов, Ты походу не догнал, УЖЕ посоветовал, и даже заскринил… Теперь жду когда опять твиттер вести начнешь, а там увидишь)
avatar
Alex_Gold, Я вообще мало понимаю людей, кторые к незнакомым людям  обращаются на «ты» 🤷‍♂️
Евгений Карташов, ну Ты было с большой буквы, так что это типа уважительно. Вот с маленькой стремно конечно было бы…
avatar
Alex_Gold, тонко)
avatar

Типы дня открытия – Open Drive, Open-test-drive, Open-rejection-reverse, open auction. Я вообще не обращаю на них внимания. Они имеют ценность, когда вы можете распознать их на ранней стадии, но, по моему мнению, вам это не нужно.

Для начинающих изучать профиль, согласен, пока рано. Но лично у самого есть экспириенс распознавания типа дня во время формирования IB? Почему не используешь?

Я открыл для себя, что при ширине профиля 3-4 буквы, на америке возможен трендовый или двойного распределения с большой вероятностью!

И да, описание сингл принта — по мне это дичь! Но вещь крайне полезная..

Рад встретить на СЛ профильщикофф))!))

avatar

Ян, спасибо! Ценная информация. Ждем продолжения!

И почему перестал публиковать сделки? Помню, ты говорил, что они как близнецы и ничего нового в них нет. Но думаю твоя торговля меняется со временем и мы ждем публикации) Нам так легче будет вникнуть в суть!

avatar
Подскажите, в какой проге вы получаете такие замечательные картинки?
avatar

теги блога Yan_Vas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн