Блог им. Alexander737

Как заработать при повышении ставок ЦБ?

Вопрос к Вам, уважаемые знатоки. Ясно как небо над Сахарой, что дальнейший подъем ставок неизбежен. Помнится в такое время акции теряют свою привлекательность и инвестор уходит в облигации (короткие сначала, и длинные когда станет ясно что скоро цб начнет ставку снижать). НО мне интересны какие еще инструменты можно использовать в это время, чтобы заработать немного. Знаю про Мосбиржу, для нее повышение ставок это повышение дохода, а следовательно и прибыли. Но как-то уж очень дорога она. Какие еще есть варианты из акций? Страховщики выигрывают от повышения ставок (ФРС) ? 
11 комментариев
Повышение Центральным банком ключевой ставки должно приводить к укреплению курса национальной валюты. Укрепление рубля выгодно прежде всего банковскому сектору. Именно он и должен быть главным бенефициаром.
avatar
AlexChi, должно — ключевое слово) соглашусь с этим. А по поводу банков, ведь они теряют доход при высокой ставке цб?
Александр Свириденко, да, должно — это в идеале. По факту так бывает не всегда. С ростом ключевой ставки банки могут привлекать больше денег по вкладам, т.к. растет процент по депозитам, но меньше получать по кредитам от физиков, т.к. частные лица будут меньше брать в долг из-за роста процентов. Но юридические лица не смогут без кредитов, так что будут брать почти под любой процент. В круговую выгоднее выходит рост ключевой ставки банкам. Это теория, на практике бывает по-разному.
avatar
AlexChi, у банков подорожают пассивы, плюс выдача упадет, так что не все так однозначно.
Если вы про повышение ставок ФРС, то я бы лично не рисковал. 
При Обаме чуть ли не месяц за месяцем обещали, что «вот-вот» совсем скоро поднимут ставки, а ставки держались на нулевом уровне 6 лет. 
Тут уж лучше ориентироваться на повышение ставок нашим ЦБ, и если не ошибаюсь (НО обязательно надо проверить), то тут можно заработать на FXRB.
avatar
Evvibris, я про те и про те) Цб наш точно поднимет раза 3-4 в этом году. ФРС может поднимет в следующем)
НО мне интересны какие еще инструменты можно использовать в это время, чтобы заработать немного.
Поднимут процент на вкладах — вот там немного и безрисково можно «заработать» будет.
 Весь остальной наш рынок — политически рисковый, и при подъёме ставок, но при обострении санкционной войны и ковида и рубль может ляпнуться до 80 за бакс, и фонда обвалиться.
 И уже наблюдали, как при форсмажоре ЦБ ночью мог ставки до 17% поднимать. 
avatar
О'Грин, мало кто помнит, но на следующий день, после поднятия ставки до 17%, курс сделал хаи по инерции и на панике. Что-то подобное у нас есть шанс увидеть на ставке.
 
А фонда скорее всего везде обвалится, тут лишь вопрос времени. И решимости ФРС.
Принцип Парето, Я тот график поминутно  рассматривал на выходных не раз. Страшный график!  Противоядие простое — эх, дали бы опять закупиться сишкой на 73 и ниже — и можно спокойно ждать.
 Жаль только, что при повышении ставки растёт схлопывающееся контанго в сишке к споту…
avatar
Да, Мосбиржа бенефициар
Но Мосбиржа уже и так стоит огого
Тимофей Мартынов, может пора брать?))
avatar

теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн