Блог им. hitman6663

О Кипре и банкротстве отелей!!

Приветствую, дорогие форумчане смартлаб. Мы с женой решили отдохнуть на славном острове Кипр! Опущу все наши проблемы с перелетом и трансфером (от задержки рейса на 7 часов, с переносом рейса каждый час, длительный трансфер 2 часа). Это оказалось не самым интересным в нашем путешествии. По прилету нас разместили в заявленном отеле, все отлично, казалось бы) Ничего не предвещало неожиданностей. По истечению пары-тройки дней, погожим и прекрасным солнечным кипрским утром, прийдя на завтрак, на столах нас встретили листы формата А4. На листах написано: уважаемые отдыхающие, наш отель закрывается с завтрашнего дня! Я прочитал и не придал этому значения. И тут заходит наш туроператор, называет нашу фамилию и оглашает следующую информацию: мол через 30 минут трансфер в другой отель, причина «БАНКРОТСТВО ДАННОГО ОТЕЛЯ»! Я от такой информации немного опешил. В общем, нас то переселили в другой отель, все закончилось благополучно. Но вот в чем проблема, я зашел на сайт отзывов об отеле куда нас заселили иии… начиная с мая 2021 года я увидал энное количество отзывов с такой же проблемой как у нас. Людей переселяют с отелей банкротов. Дальше больше. Покатавшись по городу Айя Напа, нам с супругой бросилось в глаза большое количество закрытых отелей, кафе, ресторанов. После всего увиденного меня не покидает ощущение, что, самые интересные вещи нас жду впереди. Если отели так банкротятся при нулевых ставках, то что же будет, когда начнётся цикл поднятия ставок? Всем удачи в инвестициях и спекуляциях. Будьте осторожны. А я, пожалуй, окончательно выйду в кэш!
★4
69 комментариев
Прям сейчас путевку выбираю на Кипр. Куда поехать 2 взр. + 2 чилдренов до 300.000
Вася Рогов, лучше в Турцию
avatar
Вася Рогов, хотя бы количество дней озвучили бы
avatar
Вася Рогов, друг с подругой сегодня улетают в Турцию, оттуда через несколько дней на северный Кипр, но это уже не точно. 

Вчера им сказали, что при прилёте в сев. Кипр им придётся минимум 7 дней провести в комнате, будут выданы браслеты, реагирующие на вайфай в номере. Телефоны обязаны всегда иметь под рукой. При нарушении (браслет отсылает сигналы), придут менты и 1-й раз оштрафуют...

? Кто хотел почувствовать себя Улюкаевым на домашнем аресте — появилась такая возможность. 

(Она сказала, что «в жопу этот Кипр, будем тусоваться только в Турции». Пока не знаю, что решили окончательно...)
avatar
А я, пожалуй, окончательно выйду в кэш!
  надо из депрессивных отраслей выходить… Многие сферы бизнеса растут как на дрожжах…
Активный Инвестор, Можно написать парочку растущих бизнесов?
avatar
Zerich121, доставка… айти… и еще куча…
Такие истории отлично подойдут для мемуаров: «И тут я понял — пора выходить в кэш. Я быстро позвонил своему брокеру и крикнул в трубку: „Вася, всё продавай. Да, совсем всё“. Каково же было моё удивление когда на следующий день рынки открылись...».

А вот в принятии торговых решений в реальной торговли не уверен, что это хороший механизм).
avatar
Я и без поездки на Кипр выходил в кэш. А после поездке просто ускорю это дело. Мои торговые решения основываются на других вещах ( в основном на кофейной гуще гадаю).😀😀😀
avatar
hitman6663, ещё с прошлогоднего апреля угорал над вами — выходящими в кэш, переходящими к ожидающим на заборе «вторую волну коронавируса», «рецессии сильнее чем 29-33гг» и прочее, влитое в уши хомячкам медийными алармистами.
А делать на основе ТУРБИЗНЕСА(!) в пандемию выводы о всём рынке — это уже само по себе умилительно.
avatar
Дмитрий, Я смотрю словосочетание выхожу в кэш как красная тряпка для многих. Но никто не знает моего аппетита к риску, мои цели, мои доходы. Повторюсь я своё заработал. А с жадностью надо бороться!!!
avatar
hitman6663, а с чего вы решили что сейчас риски стали выше, чем условно «вчера»? Я ведь это пишу как раз зная как «умеют» оценивать риск типичные «уходящие на забор».
Я это ещё год назад подробнейше разбирал на соседней поляне. При желании читать — могу даже ссылку дать.
avatar
Мда, интересно
Ну обанкротился оператор, что такого? Зачем ему платить opex если можно этого не делать? Персонал и так сократили, по сути, пролетают только собственник здания, который остается без арендной платы, государство, которое отгружало в долг коммунальные услуги и банк, которому банкрот не выплатит кредит. Приедут туристы в августе — те же люди возьмут в банке новый кредит и откроются в том же месте. Верно, @Sergio Fedosoni?
avatar
А вы, простите, с какой планеты? Банкротство отелей никак не связано с уровнем ставок, а связано с тем, что в условиях длительной изоляции и отсутствия выручки в течение 1.5 лет (либо оной в разы ниже чем обычно) многие организации не выдержали, особенно если у них были какие-то банковские кредиты…
В кэш можете выйти — чем меньше девочек на пароходе, тем ниже вероятность, что их Господь 5 лет на этом пароходе собирал)
avatar
MadQuant, удачного пути на пороходе. Я свои деньги в 2020,2021 заработал. Уступаю место профессионалом, дерзайте))).
avatar
hitman6663, пороход ©
вам правду пишут. Причем тут ставки, если банкротство идет по другим причинам. Пандемия гуляет по планете… Я собираюсь на Кипр. Квартирку снял. 
avatar
КРЫС, хорошего отдыха )
avatar
Андрей К, рановато… дожить надо -)
avatar
КРЫС, имеется в виду что посыпется все. А это ласточки.
дадашов фархад, посыпется… если пандемия продолжится… Но в Европе  в связи с массовой вакцинацией есть свет в конце тоннеля…
avatar
Кеш только в баксах?
Атласов Михаил, баксы и короткие облигации.
avatar
А почему банкротство отелей нас должно ждать? В Кипре внутренний туризм нулевой их турбизнес да и похоже что бизнес вообще рассчитан на иностранцев, вот отели из-за пандемии и разорились.
У нас все эти базы отдыха и отели заполняются отнюдь не иностранными туристами, а нашими. И с учетом того что за границу второй год ездить стали намного меньше, наоборот нашим отелям в этом году будет раздолье и кэш.  
avatar
Vlad Kol, наши отели половину прошлого сезона отработали… и чувствую в этом году тоже только половину отработают
помоему ставка тут совсм не главное, ковид причина
avatar
Гриша, не ковид, а действия фашистов под соусом ковида
avatar
$100, ну а как по твоему надо было действовать

avatar
Киприоты очень жадные и ленивые, цены на отели в текущих условиях непомерные (учитывая евро, а не бакс), им надо раза в 2 ценник снижать, чтобы люди поехали.
Ну обанкротятся и пох — ЕЦБ еще напечатает и поможет, они так с 80-х мыслят и живут.
avatar
andydiver, ты стоимость отелей в ВЕЛИКОЙ РОССЕЕ видел?

Ну а причем евро, если руССкий не может себе позволить из-за того что у него копеечная зп по  сравнению с европейцем, то это лично его проблемы. Кипр заполняется скандинавами, немцами, британцами в основном, им ценник нормальный.
GOSDEPUSA, А если бы у вас был отель, то вы бы стали работать бесплатно? Ну нет у нас такого трафика, чтобы довольствоваться минимальной маржой. От того цены такие и есть, т.е. полностью рыночные.
avatar
andydiver, вы ценник в Крыму видели?? Мрия, Рахманинов и прочие 5+ от 1 млн на семью на неделю…
avatar
Sergio Fedosoni, я по умолчанию не имел ввиду Сочи, Крым и другой неадекват. Сейчас, когда пускают только чипированных, да, вообще ппц.
Но киприоты давно зажрались, учитывая конкуренцию, особенно сейчас с Турцией. Плюс могут (могли) запереть на пару недель на карантин, выходы на улицу 2 раза в день по смскам (иначе штраф 300 евро), туда нельзя, сюда нельзя и др хрень. На хер тогда вообще было открывать страну?  И при этом в сто лет не ремонтировавшемся отеле 3* ценник от 100 евро в сутки и тд тп.
avatar
«Кому война, а кому мать родна» был я в этом году зимой в Сочи, так там был полный звиздец. Цены на скипассы жадный Потанин поднимал на розе хутор дважды. Местные говорят, что столько народу они никогда не видели, мы ещё удачно проскочили между двумя волнами отдыхающих. Да что тут взять живу в Калининграде, одна у меня квартира в центре, другая на море. Выкуплено все по 3500 за сутки. Туристов очень много. Бабки буквально рекой текут.
Роджер (веселый)., ценники на отдых конечно дикие. Я со своей нищенской зп строителя в мск, максимум могу на окраине подмосковья недельку оплатить, ССочи не по карману…
GOSDEPUSA, так строитель на сколько я знаю высокооплачиваемая профессия, особенно в мск. Тут в провинции строители очень не бедные люди, со своими особняками и премиальными машинами у всех членов семьи.
Роджер (веселый)., да в Москве тоже у каждого по особняку. Был на Арбате? Так это все строителей.
Роджер (веселый)., Роза хутор конечно жесть была на новогодних 65к за номер на сутки в сраной 4ке с одной кроватью, даже красная поляна дешевле
avatar
Роджер (веселый)., туристы в Калининграде? Вроде не такое популярное направление? или я отстал от жизни?
avatar
Lokoman, наверное все таки отстал )
avatar
Роджер (веселый)., ну еще бы… 146 млн. человек живут в скотском климате...

каждый гражданин РФ — потенциальный климатический беженец
avatar
$100, Что скажете о климате в UK?
avatar
В последнее время ситуация на фондовом рынке и ситуация в экономике все больше и больше отличаются друг от друга. Казалось бы, экономика испытывает определенные проблемы, особенно в туристическом секторе, но постоянный приток новых денег не дает индексам падать. Так что вполне возможна ситуация, когда в экономике, особенно в некоторых секторах, будет полный провал, а индексы при этом не только не упадут, но даже  будут расти!
avatar
Когда деньги с вертолета разбрасывают в них сидеть не самое лучшее, вот и сейчас по 10 всем раздадут у кого дети от 6 до 18. Эмиссия бабок везде зашкаливает. Отсюда и инфляция.
Выходить в кэш только потому, что в Кипре банкротятся отели? Как-то излишне пугливо, на мой взгляд. Ну просела одна отрасль, не самая крупная, на рынках это никак не скажется, такое было и будет еще не раз. Киприоты ленивы, им проще банкротство объявить, чем напрягаться и искать пути для заработка.
А зачем когда деньги разбрасывают с вертолета выходить в кеш?
Наоборот надо к чему то физическому привязываться и лучше к первичному сырью и к компаниям которые его добывают.
avatar
через кого летали?
avatar
dk777, Библио глобус. Перелёт авиакомпанией «Россия». Рейс переносили три раза. Вообще трансфер это отдельная тема. Не нравятся мне настроения у наших туроператоров.
avatar
hitman6663, лучше самому планировать?
avatar
dk777, честно сказать даже не знаю. Просто надо быть готовым ко всякого рода сюрпризам. Лететь зарубеж сейчас дело рисковое. Это мое мнение.
avatar
Люблю почитать панику шортистов перед обедом)
avatar
Да, я тоже заметил настроение у местного народа депрессивное!
avatar
Туристическая игла она такая
avatar
Нулевые ставки по вкладам, а не по кредитам бизнесу.Да и эти деньги надо заработать и отдать + зп, налоги и прочее.
Ну обонкротились. Продадут следующему. Пока все происходит, может и бизнесс снова станет прибыльным.
avatar
Desired_Login, по сравнению с россиянскими ставками кредитными, кипрские и правда нулевые.
andydiver, на какой зоне чалился? Тебе с такими манерами в крым, будешь там как рыба в воде.
Redline, я тоже только таксистам доверяю в вопросах экономики, политики. Самые ведущие эксперты в любых странах.
а чего так русские кипр любят?
avatar
qxr1011, а куда еще без визы?
avatar
А больше вариантов нет, или получить визу — не вариант?
avatar
qxr1011, не забывайте, что в текущих условиях еще и не везде пускают.
avatar
Value, да конечно 
avatar
С выводам у автора беда.

теги блога hitman6663

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн