Блог им. Cucumber

Предварительные итоги 1 полугодия 2021 или мастерами Кунг-фу не рождаются

Спасибо уважаемому Алексею Степановичу! Благодаря его блогу я вспомнил об одном своем принципе жизненной философии.
Как этот принцип реализуется благодаря Смарт-лабу? Каждую субботу я пытаюсь что-то написать в личный блог желательно про деньги и трейдинг. Я уж и сваливать несколько раз собирался, ибо от этого не всегда положительные эмоции. Но общение на Смарт-лабе вовсе не бестолково, а хороший тренажер. Заставляю работать свой сопротивляющийся организм. Мне приходится где-то в душе находить чувства или события волнующие маленького внутреннего трейдера, осмыслить их и сформулировать письменно. Благодаря этому трейдинг постепенно с дела десятого начал увеличивать свою долю значимости, и сейчас точно находится в Топ-5 личностных приоритетов.

Подведем предварительные итоги 1 полугодия 2021 года. 
Предварительные итоги 1 полугодия 2021 или мастерами Кунг-фу не рождаются
«Акции РФ» это операции с акциями РФ. «Остальное» это операции с облигациями, рублевые и валютные депозиты, ETF на Америку. 

Какие мысли приходят в голову глядя в эту таблицу?
1) Прогноз/цель на этот год, который был 9,69% годовых, скорее всего будет перевыполнен.

2) Низкая итоговая доходность связана с невысокой долей акций РФ в структуре портфеля. Так сейчас акций РФ у меня немного меньше 10%. С чем это связано? Генералы всегда готовятся к прошлой войне. На Смарт-лабе есть отличный трейдер А.Г. Он великолепно прошел 2008 год. А у меня тогда был убыток. Так вот, с тех пор у меня убыточных годов не было. В 2020 году было падение и я для увеличения доходности применял некоторые дополнительные «трейдерские штучки», которым смог научиться к текущему времени. Но одновременно для контроля риска я порезал долю акций и как следствие — итоговая доходность наименьшая по рассматриваемому периоду.

3) Что было бы если бы у меня доля Акций РФ в портфеле была бы больше, допустим раза в два? Картина была бы следующая:
Предварительные итоги 1 полугодия 2021 или мастерами Кунг-фу не рождаются
Т.е. появилась бы существенная дополнительная доходность. Но это так, оценить упущенную возможность. Вряд ли я стану менять план, ибо в 2022 году потребуется вложить кое-куда. Пока риска достаточно.

4) Что было бы, если бы я занимался в части управления свободным капиталом только трейдингом? Насколько он у меня эффективен?
Предварительные итоги 1 полугодия 2021 или мастерами Кунг-фу не рождаются
По идее я бы в основном генерил доп. доходность в сравнении с индексом полной доходности ММВБ. В принципе это неплохо, но есть над чем поработать. Дело в том, что сейчас у меня как у Диоклетиана — очень красивое эквити у капусты. Если оставить только акции, то эквити будет более резанное, а это дискомфортно. Мало-ли? Вдруг опять будет минусовой год 😖. После, возможно, пересмотрю принципы формирования портфеля. А пока стратегически двигаюсь по проложенному курсу работая только над тактикой.

Как-то так! Всем хороших выходных!
ПС: Вопросы я задавал себе. Смарт-лабовцам отвечать на них необязательно 😁.
4 комментария
Здравствуйте, Влад. Спасибо за признание. Если я вам смог хоть чем-то помочь, то я этому только рад. 

Хочу вам напомнить, что вы пришли на смартлаб не за положительными эмоциями, а за знаниями и опытом, которые вам помогут заработать больше денег. Поэтому весь негатив и позитив, которые есть в комментариях, не надо воспринимать на эмоциях, а надо анализировать и делать из этого выводы. Если коммент позитивный, делаем вывод почему и в следующей статье закрепляем успех. Если коммент негативный, делаем вывод почему и не обижаемся на человека, а меняемся сами. 
Справедливости ради стоит сказать, что около 1% комментов написаны людьми «недалёкими». Тут, сам Бог велел использовать их в своём продвижении. С помощью них можно легко вывести статью в ТОП по комментам. При этом важно не опускаться до их уровня, а просто отстаивать свою точку зрения. Делать это следует так, чтобы у комментатора оставалось желание сказать «последнее» слово. Примеры продвижения по комментам вы можете найти под моими статьями.

Желаю вам успешного продвижения на смартлабе и в инвестициях. С уважением, А.С. Галицкий


Влад, Я вам скажу так, это мы пришли на смартлаб, а не он к нам. Следовательно это мы должны соблюдать его правила игры, а не он наши. Если что-то моё смартлаб не пропускает, значит я должен под него подстроиться, а не он под меня. 

Мне тоже многое тут не нравится, но я пришёл сюда не критиковать смартлаб, а заработать на нём денег. Поэтому я буду делать выводы и подстраиваться под смартлаб. Почему смартлаб должен меня любить? Я для смарлабовской тусовки никто. Поэтому первоочередная задача удержаться и не дать себя растоптать.

Гелла нашла лёгкий путь к топу, но если бы у неё на первом месте были не картинки весёлые, а полезная для многих инфа, то её никто и никогда бы не тронул. И тут я с модерацией согласен. 

Если позволите, то я вам посоветую.
Напишите статью, в которой вы рассказываете, как решить ту или иную инвестиционную или финансовую проблему и лучше, если из личного опыта. Тогда она будет интересна многим, в том числе и модераторам смартлаба. 

Оберег наших статей не наши эмоции, а подписчики и их лайки.

Попробуйте писать без оглядки на окружение и их эмоции.


теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн