Блог им. suve

Vestas Wind Systems: новые контракты в Украине и Бразилии

Компания Vestas Wind Systems (Xetra: VWSB) получила контракт на вторую часть Тилигульского проекта в Украине объёмом 372 МВт. Это следует из официального сообщения Vestas. Соглашение предусматривает поставку 62 турбин EnVentus V162 — 6,2 МВт. Максимальная высота каждой установки будет 125 м. Контракт на первую часть проекта объёмом 126 МВт также достался Vestas в марте этого года, о чём мы писали ранее. Тогда контракт был подписан на 21 турбину V162 — 6 МВт. Итого это крупнейший на сегодняшний день заказ на турбины EnVentus V162.

Тилигульский проект развивает компания DTEK Renewables, ВИЭ подразделение крупнейшего энергетического холдинга Украины — ДТЭК. Проект расположен в Николаевской области Украины на берегу Тилигульского лимана. Общая мощность проекта 500 МВт с возможностью увеличения до 565 МВт. Vestas также заключила контракт на обслуживание длительностью 20 лет (Active Output Management 5000 (AOM 5000)). Тилигульский проект – крупнейший для Vestas в Восточной Европе.

DTEK Group продолжает инвестировать в зелёную энергетику, чтобы достичь своей цели по углеродной нейтральности к 2040 г. и сокращению эмиссий CO2. Компания подконтрольна Ринату Ахметову через SCM Ltd. Генерация электроэнергии на Тилигульском проекте начнётся в 2022 г., выход на проектную мощность намечен на 3 кв. 2022 г.

Также 16 июня Vestas сообщила, что получила заказ на 348 МВт в Бразилии. Компания закрыла сделку по поставке 81 турбины V150 — 4,2 МВт, которые будут поставлены в оптимизированном режиме 4,3 МВт. Также заключено сервисное соглашение AOM 5000 на 5 лет. Наименование проекта и покупателя не раскрываются. Поставки и установка начнутся в 2023 г. Согласно заявлению Vestas, теперь общий объём твёрдых заказов на турбины V150 — 4,2 МВт в Бразилии составляет 5,3 ГВт.

Акции Vestas Wind Systems (Xetra: VWSB) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Vestas выросли на 17,4%.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: пост инвестиционная идея TPI Composites.

Vestas Wind Systems: новые контракты в Украине и Бразилии



теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн